Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Конкуренция обострилась
Дата24.03.14
ГородРоссия
В результате кризиса и из-за отмены госдипломов по программам МВА на рынке серьезно обострилась конкуренция. Во многих школах набор студентов прошлой осенью сократился на 40-50%. Это приводит к тому, что бизнес-школы укрупняются. О том, как справиться с обострившейся конкуренцией на рынке, с "РГ" побеседовал декан Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС (ВШКУ), профессор, заслуженный экономист РФ Сергей Календжян.

Какие изменения произошли на рынке МВА?

Сергей Календжян: Сейчас происходят системообразующие преобразования, слияния и поглощения бизнес-школ. В связи с кризисом многие ранее успешные школы оказались неконкурентоспособными и вынуждены были уйти с рынка. Несмотря на возникшие трудности, нам удалось за последний год вырасти более чем на 15% по финансовым показателям, восстановив докризисные наборы на программы. С 2014 года в состав ВШКУ вошла Российско-немецкая высшая школа управления и Факультет инновационно-технологического бизнеса РАНХиГС. Вхождение этих школ в нашу структуру логично. Мы 20 лет продвигаем модель европейского менеджмента, основанную на принципах делегирования полномочий, раскрытия способностей сотрудников, мотивации и инноваций. Наши слушатели традиционно получают немецкие дипломы. Теперь диверсифицируется спектр партнерства с немецкими университетами и бизнес-школами. Кроме того, появляется возможность расширить перечень специализаций, доступных нашим слушателям. Трансформация способствует развитию программ лояльности, систем маркетинга и менеджмента школы, расширяется спектр преподавателей и бизнес-консультантов.

Каковы основные принципы работы школы? Какие программы ключевые?

Сергей Календжян: Одним из главных принципов работы ВШКУ является система непрерывного образования. Наши ключевые программы для руководителей и специалистов - MBA, Executive MBA (ЕМВА) и DBA. Это три ступени бизнес-образования, которые рассчитаны на разный состав слушателей. MBA - это программа для специалистов и молодых руководителей, которым необходимо получить современные знания и навыки в сфере управления бизнесом. Программа EMBA появилась не так давно, когда назрела необходимость разделить слушателей программы MBA в соответствии с их опытом и статусом. Слушатели EMBA - это руководители высшего звена, имеющие большой опыт руководящей работы и ставящие перед собой стратегические задачи. Программа DBA создавалась для собственников бизнеса, высших руководителей частных и государственных корпораций. Это элитарная программа, где реализуется принцип индивидуального подхода к обучению, она направлена в первую очередь на проведение слушателями масштабного исследования, результаты которого они могли бы эффективно применить в своих компаниях. В ВШКУ есть также бакалавриат и магистратура, которые успешно развиваются, набирает серьезные обороты дистанционное образование. Вторым основополагающим принципом является сочетание науки, образования и консалтинга в рамках бизнес-школы. Научные исследования в сфере экономики, бизнеса и менеджмента вносят серьезный вклад в постоянное совершенствование учебного процесса на программах. Для нас всегда была важна международная составляющая в образовании. За последние годы состав зарубежных партнеров школы значительно расширился: мы реализуем программы двойных дипломов с бизнес-школами Германии, Швейцарии и Франции.

Каким требованиям должна отвечать качественная бизнес-школа?

Сергей Календжян: В первую очередь это системность, гармоничность линейки программ. Важное значение имеет поддерживание непрерывной связи с выпускниками за счет создания сильной ассоциации выпускников. Критериями успеха являются менеджмент образования, ориентация на практику, развитие научно-исследовательской работы и консалтинга. И конечно, показатели качества бизнес-школы - международная аккредитация и возможность зарубежных стажировок для студентов и предоставление двойных дипломов.

Источник: Образование для успешной карьеры

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2025.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076