Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Заклинатель змей. Как вести себя в женской конкурентной среде
Дата11.06.18
ГородРоссия
Несколько способов противостоять манипуляциям, сплетням и интригам в коллективе

Конкуренция у нас в крови. Еще из школьных учебников мы знаем, что жизнь состоит из бесконечного соревнования ― биология рассказывала нам о механизмах естественного отбора, оставляющего в живых только сильнейших, а история неоднократно демонстрировала примеры борьбы за власть и положение. Конкурировать с другими мы начинаем еще в детстве и продолжаем в течение всей жизни, однако не всегда это происходит в здоровых условиях, а конкурентная обстановка среди женщин бывает даже жестокой ― мягкость и толерантность отходят на задний план, и просыпается дух соперничества.

Конкуренция, безусловно, бывает и адекватной ― она может мотивировать человека на рост и развитие как в профессиональном, так и в личностном плане. А вот невротическая конкуренция обрекает человека на бесконечные попытки обогнать всех и каждого и склоняет к скрытой враждебности. Весьма популярно и разделение конкуренции на мужскую и женскую. Если с мужской все понятно — акцент у представителей сильного пола делается на социальную состоятельность конкурента, а «бои» ведутся открыто, без образования тайных союзов, то женская конкуренция гораздо многообразнее и запутаннее. «Традиционный взгляд, что женщины в меньшей степени склонны к соревнованию друг с другом, обманчив», — считает профессор психологии Ноэм Спенсер. О том, что женская конкуренция есть и она намного жестче и коварнее мужской, открыто говорят и сами женщины.

Женщины выбирают скрытые способы конкуренции

Согласно исследованиям клинического психолога Джойс Бененсон, это происходит бессознательно. Природой в нас заложено стремление защитить себя, свое тело от физического насилия для успешного вынашивания ребенка, именно поэтому проявления женской конкуренции и агрессии по отношению к соперницам вербальны. Женщины не привыкли к сражениям один на один, а тем более к открытым поражениям, социальное приличие и общепринятый образ не позволяют переходить к прямому нападению.

Манипуляции, сплетни, интриги, клевета — лучшие подружки на тропе женской войны. Женщины воспринимают конкуренцию как личную угрозу, и зачастую зависть, ревность, желание обойти и принизить соперницу и вырваться вперед в профессиональной гонке настолько велики, что границы дозволенного стираются, моральные принципы отбрасываются и начинается битва — не на жизнь, а на смерть. Как правило, конкуренция вызвана завистью и ревностью к другим коллегам, и не всегда предметом «раздора» являются профессиональные навыки — иногда гнев может вызвать привлекательная коллега, имеющая более высокое положение, например любимица генерального директора или первая красавица отдела.

«В условиях рабочей конкуренции с сотрудниками своего пола женщины склонны ревновать, если конкурент привлекательнее их внешне. Если же «противник более влиятельный и доминирующий, женщины, скорее, будут завидовать», — утверждает Росарио Сурриага, исследователь из Университета Валенсии и один из авторов исследования женской конкуренции. Какой бы ни была причина, итог один — в женщине пробуждается «конкурентное» начало, и она начинает скрытую атаку.

Как действовать в конкурентной обстановке?

Конкуренция неизбежна, однако не стоит действовать описанными выше способами — это не приведет к хорошему и лишь обострит отношения с коллегами. Не стоит наживаться на чужих несчастьях, быть доносчиком и самоутверждаться за счет трудностей и ошибок коллег. В моей практике был подобный опыт — на одной из работ я сталкивалась с коллегами-женщинами, которые, обнаружив ошибку в отчетах других коллег, спешили доложить начальнику об этом, вместо того чтобы сообщить о ней непосредственно исполнителю. Подобная модель поведения показывает лишь слабость людей, а никак не умение работать.

Открыто спросите у коллег о причинах такого поведения. Как правило, мало кто бывает готов к отпору и конструктивному диалогу — недоброжелатель теряется и чаще всего исключает вас из списка своих жертв.

Ограничивайтесь здоровой конкуренцией — старайтесь быть уверенным в себе профессионалом, адекватно оценивающим свои и чужие навыки и стремящимся к самосовершенствованию.

Развивайте стрессоустойчивость и будьте честной в работе, отзывчивой и открытой по отношению к коллегам. Обновляйте багаж своих знаний, чтобы повысить свою востребованность как специалиста.

Идите к цели, прямо заявляя о своих желаниях и условиях. Как-то раз я пришла на собеседование за два дня до вылета в другую страну. Знала, что претендентов на должность много, но ждать, пока взвесят все «за» и «против», в мои планы не входило. Я объяснила свою позицию, сказав, что мне нужно решение сейчас, иначе я улетаю. Я хотела работать, проявила инициативу и прямолинейность — это оказалось моим преимуществом перед конкурентами.

Атмосфера соперничества подрывает доверие внутри коллектива и продуктивность командной работы. Когда каждый сосредоточен на себе, воспринимая коллег как угрозу и всячески усложняя путь соперника, путь к общей цели становится гораздо труднее и дольше, эффективность командной работы падает. А в кризисный для компании период такая обстановка может и вовсе оказать губительное воздействие. Поэтому не забывайте о человечности и старайтесь проявлять лидерские качества в сложные моменты — попытка сплотить коллег вполне может оказаться удачной, коллективный климат может стать гораздо приятнее, а офис больше не будет ассоциироваться с минным полем, на котором в любую секунду может произойти взрыв.

Источник: Forbes

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076