Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
В России в конце апреля 2010 г. начнется выдача образовательных кредитов по новой программе Минобрнауки
Дата08.04.10
ГородРоссия
Выдача образовательных кредитов по новой экспериментальной программе Министерства образования и науки России начнется с конца апреля 2010 г., сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель главы Минобрнауки России Владимир Миклушевский. По его словам, участниками эксперимента станут 56 вузов, в том числе три негосударственных высших учебных заведения.

"Вузы-участники покрывают всю территорию страны от Калининграда до Дальнего Востока", - сказал В.Миклушевский. В конце апреля в рамках новой программы начнут выдавать кредиты только два банка - Сбербанк России и АКБ "Союз", который с 2004 г. по 2008 г. вел программу образовательных кредитов "кредо" (выдача кредитов была приостановлена из-за кризиса с сентября 2008 г.). Однако в Минобрнауки отмечают, что этот список открыт, и в любой момент к программе могут присоединиться другие банки.

Основные принципы новой программы образовательных кредитов прописаны в постановлении правительства РФ от 28 августа 2009 г., которым был продлен срок эксперимента по господдержке такого кредитования до 2013 г. (первоначально до 2010 г.) и изменены его условия. Основным нововведением для новой модели выдачи образовательных кредитов является беспрецедентно низкая ставка - на уровне одной четвертой ставки рефинансирования ЦБ РФ плюс 3%, что на сегодняшний день соответствует чуть более 5% годовых (ранее максимальная ставка равнялась 10%). Три четверти ставки рефинансирования банку за студента компенсирует государство. Кроме того, предусматривается специальная государственная субсидия в размере до 20% от суммы выданных кредитов, которая позволит покрыть возможные потери банков, если кредит не будет возвращен (ранее до 10% от кредитной суммы).

Согласно условиям программы, срок, в течение которого возвращается образовательный кредит после завершения обучения в вузе, составляет десять лет. Льготный период пользования образовательным кредитом - срок обучения заемщика в вузе плюс еще три месяца (в течение этого срока заемщик не выплачивает банку основной долг по кредиту и часть процентов за первый и второй годы пользования кредитом). Залог и поручители при получении образовательного кредита не требуются.

Правом подать заявку на образовательный кредит обладают абитуриенты с высокой успеваемостью. Условия программы предусматривают отзыв кредита за низкую успеваемость при учебе в вузе - за одну оценку "удовлетворительно" за семестр.

В настоящее время в России система образовательных кредитов не развита. По данным Ассоциации российских банков, их объем составляет примерно 1-1,5% от общего кредитного портфеля российской банковской системы. Наиболее известная в РФ программа целевого кредитования студентов - это эксперимент по выдаче образовательных кредитов под названием "кредо", который действовал с 2004 г. по 2008 г. Кредитным оператором по ней выступал АКБ "Союз", а поручителем - компания "Крейн", специально создания для реализации программы. С 2008 г. программа стала участником эксперимента по государственной поддержке образовательного кредитования. По данным Минобрнауки, в ходе эксперимента "кредо" на участие в программе подали заявки 111 российских вузов, при этом реально участником проекта стал только 21 вуз. По программе "кредо" при господдержке было выдано около 900 образовательных кредитов. В связи с кризисом выдача кредитов в рамках эксперимента была приостановлена с сентября 2008 года.

Источник: Министерство образования и науки РФ

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076