Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Госдума вводит бессрочную лицензию для образовательных учреждений
Дата06.07.10
Город
Госдума приняла в пятницу (2 июля 2010г.) в первом чтении правительственные поправки в ряд законодательных актов в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления госуслуг в сфере образования.

По словам главы комитета Госдумы по образованию Григория Балыхина, законопроект направлен на оптимизацию процедур лицензирования образовательной деятельности, государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций, подтверждения документов об образовании, об ученых степенях и ученых званиях, повышение их "прозрачности" и эффективности, снижение административных барьеров и издержек для заявителей, ликвидацию условий для недобросовестной конкуренции и коррупции.

В частности, законопроект предусматривает бессрочную лицензию на образовательную деятельность.

"Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее - лицензия) действует бессрочно", - сказано в тексте документа.

Вносятся изменения в части подтверждения документов об образовании, об ученых степенях и ученых званиях. На федеральном уровне исключается проведение экспертизы документа, представленного к подтверждению, эти полномочия переходят к регионам.

С учетом того, что контроль качества образования тесно связано с вопросами госаккредитации, законопроект вносит изменения, направленные на упорядочение надзора за исполнением законодательства в области образования и контроля качества образования, а также системы мер, принимаемых при выявлении соответствующих нарушений.

В частности, вносятся изменения в статью 19.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, направленные на повышение ответственности лицензиатов за соблюдение лицензионных требований. За деятельность, не связанную с извлечением прибыли, но осуществляемую без лицензии, вводится штраф для граждан в размере от 500 до тысячи рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, на должностных лиц - от 60 тысяч до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от года до трех лет, на юрлиц - от 170 тысяч до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

За деятельность в сфере образования с нарушением условий лицензии предлагается также штрафовать: граждан - на сумму от 300 до 500 рублей, должностных лиц - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, юрлиц - от 70 тысяч до 100 тысяч рублей. За грубые нарушения требований лицензии штраф еще больше - до 200 тысяч рублей.

Кроме того, документ предусматривает изменения в Налоговый кодекс РФ, уточняющие связанные с лицензированием действия уполномоченных органов, за которые взимается госпошлина.

Законопроект вносит изменения в законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в части уточнения соответствующих полномочий РФ, в том числе переданных для исполнения органам государственной власти регионов, а также порядок финансирования переданных полномочий.

Устанавливается, что финансирование переданных полномочий, за исключением полномочий по подтверждению документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях, осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета и госпошлины.

Финансовое обеспечение переданных полномочий по подтверждению документов об образовании, об ученых степенях и званиях осуществляется за счет поступлений от уплаты соответствующей госпошлины, зачисляемой в бюджеты регионов в соответствии с Бюджетным кодексом РФ.

Изменения в законодательство должны вступить в силу с 1 января 2011 года.

Источник: Информационный портал УралбизнесОбразование

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076