Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Бизнес-тренинги: работодатели экономят на количестве, а не на качестве
Дата22.06.10
Город
В докризисные времена работодатели с удовольствием тратили деньги на обучение сотрудников. По словам президента рекрутингового портала Алексея Захарова, тогда почти 40% компаний осуществляли мероприятия по обучению персонала на постоянной основе. "В целом для докризисного периода характерна исключительно высокая активность работодателей в области инвестирования в человеческий ресурс – 89% компаний занимались обучением своих сотрудников", - рассказал он.

Но кризис "подпортил малину". По данным исследования агентства Discovery Research Group, в прошлом году российский рынок краткосрочных бизнес-тренингов сократился примерно на четверть, сообщает Begin.ru. В 2010 году только половина российских компаний собирается проводить подобные мероприятия.

"Думаю, что рынок тренингов упал по причине сокращения средств, выделяемых в компаниях на обучение, - комментирует президент Российской лиги МВА, директор по маркетингу Высшей школы международного бизнеса АНХ Юрий Тазов. - Рынок программ МВА упал также по причине уменьшения доходов, но уже не компаний, а самого среднего класса, поскольку в 70-80% случаев именно его представители являлись слушателями программ. Так что переориентации компаний на те или иные программы не произошло, МВА по-прежнему интересует и оплачивается физическими лицами за свой счет. Понятно, что в новых условиях дорогие программы, к которым относится МВА, оказываются не всем по карману, отсюда интерес к более коротким и дешевым программам, типа профпереподготовки. Однако и он не впечатляющ, по нашим исследованиям пальма первенства осталась за МВА".

В свою очередь, директор по развитию и внешним связям Санкт-Петербургского международного института менеджмента (ИМИСП) Дмитрий Павлов считает, что отчасти кризис пошел на пользу бизнес-образованию. "Я бы констатировал сокращение рынка не краткосрочных программ как таковых, а лишь определенного сегмента краткосрочных программ и, в частности, бизнес-тренингов, представленного образовательными продуктами с размытым содержанием, размытой целевой аудиторией, сомнительными выгодами от приобретения, - считает эксперт. - Подобные программы, которые я бы обозначил как "мусорные" (junk), в сытые годы, на волне общего роста потребления, плодились с неимоверной скоростью и, естественным образом, перестали пользоваться спросом, начиная с осени 2008 года. Выверенные, понятные, качественные краткосрочные программы даже в сложные месяцы весны 2009 года собирали полные аудитории".

Таким образом, можно говорить не только о количественном падении, но и о качественном изменении рынка бизнес-тренингов.

Источник: Финам. инфо

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076