Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Российские бизнесмены составят свой рейтинг вузов
Дата07.05.09
ГородРоссия
Работодатели составят собственный рейтинг конкурентоспособности высшего образования, оценив вузы не по академическим показателям, а по успешности выпускников: их положению и продвижению на рынке труда, уровню зарплаты, востребованности у крупных компаний

Не секрет, что отечественная система высшего образования, которой мы по старой памяти так привыкли гордиться, довольно сильно отстает от требований современной экономики, а бизнесу остро не хватает квалифицированных кадров. При этом значительное число выпускников вузов не могут найти работу по специальности. Реально оценить конкурентоспособность того или иного учебного заведения в нынешней ситуации не так-то просто. Подойти к этой задаче с чисто прагматической стороны решили предприниматели из «Деловой России», объявившие накануне о запуске проекта «Деловой рейтинг высшего образования» (ДРеВО).

«Сегодня мы слышим много красивых имен (названий вузов. — Прим. ред.), но за ними порой кроется то, что 60% выпускников не соответствуют предъявляемым рынком требованиям», — цитирует слова председателя «Деловой России» Бориса Титова ГАЗЕТА.GZT.ru. Бизнесмены предлагают оценивать -работодателей. Будет учитываться доля выпускников вуза, трудоустроившихся по специальности, число стажировок и бизнес-классов в вузе, наличие договоров о сотрудничестве вуза и работодателя, участие студентов в конкурсах, организованных бизнесом. Рейтинг предусматривает и оценку самого вуза — например, по его конкурсу и проходному баллу, средним затратам на обучение одного студента. Однако и в этой группе показателей акцент делается на «развитие образовательных программ, ориентированных на рынок».

Как отмечает «КоммерсантЪ», идею создания бизнес-рейтинга вузов «Деловая Россия» предлагала не один год. Однако старт проекту, по сути, дал президент Владимир Путин. На встрече с предпринимателями в марте прошлого года он предложил создавать независимые рейтинговые агентства с тем, чтобы «вуз считался великим не просто по факту происхождения, а отвечал требованиям времени», а через месяц включил проблему рейтингования вузов и в федеральное послание.

Практический этап реализации проекта, который призван отразить предпочтения и запросы работодателей, выявить лидеров профессиональной подготовки кадров и задать ориентиры совершенствования образовательных программ, начался с проведения конкурса. В нем приняли участие восемь организаций, в том числе такие известные, как ROMIR Monitoring, ВЦИОМ, «Левада-Центр», РА «Эксперт». Оператор проекта был объявлен на вчерашней пресс-конференции: им станет ВЦИОМ. Его услуги обойдутся «Деловой России» в 2 млн 800 тыс. руб.

Как рассказал руководитель проекта ДРеВО Николай Брусникин, социологи намерены опросить около 40 тыс. выпускников самых различных вузов, из расчета около пяти выпускников от одного вуза 2000—2003 годов выпуска более чем в 40 регионах. Также будут опрошены руководители более 200 кадровых агентств и 230 самих вузов. Рейтинги будут составляться по таким признакам, как начало карьеры выпускников в первые три года работы, динамика их зарплаты, их востребованность на рынке труда, и с учетом еще ряда факторов, вплоть до расходов вуза на обучение студента.

«Планируется, что работа над составлением рейтинга будет закончена до начала вступительных экзаменов, в конце весны — начале лета», — приводит слова Брусникина агентство РИА «Новости». По словам инициаторов проекта, рейтинг будет составляться не реже одного раза в год, а в идеале — дважды в год.

Деловой рейтинг станет первой неакадемической оценкой вузовских достижений. «У Минобрнауки есть свой рейтинг, но он исходит из показателей, которые нужны вузу для получения государственной аккредитации: доли профессуры, обустроенности аудиторий и лабораторных помещений, объему вузовских библиотек, — рассказывает замглавы департамента госполитики в сфере образования Игорь Реморенко. — Деловой же рейтинг предлагает оценить востребованность высшего образования на рынке труда».

В вузовском сообществе к деловым рейтингам относятся настороженно. Например, ректор МГТУ имени Баумана Игорь Федоров считает, что бизнес-оценка может оказаться «слишком утилитарной»: фундаментальное вузовское образование, по его мнению, не следует воспринимать лишь как прикладной ресурс для бизнеса. Ректоры подчеркивают также, что и сам бизнес должен заслужить право быть оценщиком ведущего вуза.

В Минобрнауки идею «альтернативного» рейтингования поддерживают: «Это поможет населению сориентироваться при выборе вуза на основании потребностей рынка труда. Работодатели же получат возможность рекрутировать выпускников вуза-лидера», — считает Игорь Реморенко. Напомним, что Минобрнауки внесло поправки в закон об образовании, которые позволят бизнесу участвовать в экспертизе высшего образования и составлении профессионального стандарта. Однако деловой рейтинг в министерстве все же считают лишь одним из инструментов оценки: «Распределять вузовские бюджеты на основании такого рейтинга пока рано», — заверил Игорь Реморенко.

Первый бизнес-рейтинг, по расчетам разработчиков, должен появиться уже к лету.

Источник: Новости 2.0

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076