Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
От фермы в Кении до IMD: История Охада Голдберга
Дата15.02.11
Город
Охад Голдберг оказался на программе МВА благодаря цветам. Он вырос в израильском городе Раанана, расположенном в 19 км от Тель-Авива. После окончания старшей школы Охад пять лет служил в израильской армии и получил звание офицера. Шесть месяцев он путешествовал по Новой Зеландии, а затем поступил в университет, где стал изучать сельскохозяйственное машиностроение.

После этого Охад присоединился к лидерской ротационной программе Danziger, одной из ведущих израильских компаний в области цветоводства. Здесь он перешел с «приземленной» работы в парниках к маркетингу и продажам. Он контролировал отправку грузов в аэропорт, перенимал опыт продавцов со всего мира, а через три месяца менеджер велел ему паковать вещи и ехать в Африку. Так Охад стал руководителем производства на ферме в 40 гектаров, которую компания приобрела в Кении. Следующие три года он выращивал гипсофилы метельчатые.

«В Кении я заинтересовался механизмами маркетинга и продаж, - говорит Охад, – и не собирался ограничиваться фермой». Вернувшись в Израиль, он подал заявку в IMD, небольшую бизнес школу, которая располагается в швейцарской Лозанне неподалеку от Женевского озера. Два родных дяди Охада учились в этой школе в 1970 и 1980 году. Один из них даже заявил, что IMD открыла ему весь мир.

Третьего декабря – в присутствии обоих дядей – Охад Голдберг получил диплом МВА школы IMD. Охада пригласили на работу в крупную фармацевтическую компанию AstraZeneca в Брюсселе.

Вернувшись в Израиль, Охад занимался вопросами развития бизнеса и маркетинга компании Danziger в Колумбии, Индии и Корее.

«Это абсолютно разные культуры, с представителями которых мне приходилось общаться по-разному, - говорит израильтянин. - И я стал задумываться о бизнес-школе».

Рассказывает Охад Голдберг

Сначала я хотел поступать в Cornell, так как у меня богатый опыт в сельском хозяйстве. Моя жена – ветеринар, и мы решили совместить эти два направления. Я рассматривал и другие школы, но перспектива провести два года в США нас не устраивала. Набор в большинстве европейских школ был либо слишком большим, либо слишком молодым. Кроме того, предложения на этих программах показались мне неинтересными. Когда пришло время подавать заявку, в списке осталась лишь одна школа – IMD.

Заявка в IMD отличается от заявок в другие школы – кандидатов просят описать их международный опыт, а также ответить на ряд других вопросов. Кроме того, надо подготовить 12 эссе, которые помогают составить достаточно полную картину о кандидате. С первой же минуты этот подход показался мне очень профессиональным и, в то же время, индивидуальным. Тот факт, что IMD настаивает на проведении интервью с каждым кандидатом, уже свидетельствует о многом.

В первый раз я приехал на кампус, когда проходил интервью. Я почувствовал, что не ошибся со школой. Во-первых, это Швейцария, и она прекрасна! Члены приемной комиссии были серьезны, но очень профессиональны и приветливы. Интервью проходило в спокойной атмосфере, мне задавали вопросы о моем опыте и мотивации. IMD набирает лишь 90 студентов на программу МВА. Когда я узнал об этом, мое желание поступить только возросло.

Мой совет кандидатам: оставайтесь самими собой. И для вас, и для группы будет лучше, если приемная комиссия поймет, насколько вы подходите программе. Студенты оказываются в стрессовой среде, требующей усиленной работы и быстрой отдачи, и если вы не будете справляться, то пострадает вся группа.

Еще один совет: наслаждайтесь. Такой опыт случается раз в жизни. На кампусе нас разделили на группы (в моей было девять человек, включая представителей Кореи, Индии, Японии и Польши). За несколько минут мы должны были подготовить презентацию по материалу, который нам только что раздали, и выступить с ней. При этом за нами постоянно наблюдали два члена приемной комиссии. Трое из моей группы поступили.

Весь учебный год до июня напоминал спринтерский забег. А после начался марафон. Не понимаю, как мы пережили май. Студенты IMD старше и обладают более глубоким опытом, чем студенты МВА большинства бизнес-школ, поэтому преподаватели считали, что мы справимся. До мая мы учились шесть дней в неделю. А в мае делали презентацию стартовых проектов и сдавали экзамены. Моя команда сотрудничала со швейцарской семейной парой ученых, Кнудом и Урсулой Нейрз. Они разработали напиток, который, как показывало их исследование, продлевает жизнь. Они пришли к нам с проектом и брендом, но совсем не понимали сущности маркетинга. Мы познакомили их с основами ведения бизнеса, нашли финансирование и разработали стратегию.

Кнуд погружен в науку. Этот проект – его ребенок. Он хотел назвать напиток «Сэр Маунт Эйч». Это как-то связано с его маленькой хижиной в Альпах. Мы твердили ему, что такое название не подходит, оно должно быть более энергичным и привлекать клиентов. Мы предложили им вариант «Би Янг» и три разных варианта логотипа и упаковки. В итоге мы произвели 10 тысяч бутылочек: 5 тысяч под названием BYoung и 5 тысяч под именем Sir Mount H. Процесс бутилирования и ферментации осуществил один из акционеров, партнерская компания Appenzel Brewery. Результаты нашего маркетингового проекта мы получим в сентябре.

В июне у нас были каникулы. Затем программа приобрела более практический характер. В июле мы участвовали в консалтинговом проекте Discovery Expedition в ЮАР. На две недели мы погрузились в эту развивающуюся экономику, чтобы понять ее прошлое, настоящее и будущее не в ходе лекций или бесполезных поездок, а на практике. За каждой командой из четырех-пяти студентов была закреплена своя компания. Некоторые, как и моя группа, занимались молодыми компаниями, другие сотрудничали с международными корпорациями, такими как Mobile Telephone Networks. Понять, как строится бизнес в ЮАР, можно, только сотрудничая с местными предпринимателями.

Это был ошеломляющий опыт. Моя команда работала с двумя местными предпринимателями. Первый, Вуйани Нгойи, создавал консалтинговую компанию по возвращению долга. Второй, Пол Кэйл, был владельцем небольшой страховой компании и искал способы ее быстрого развития. Оба получали помощь предпринимательского бизнес-инкубатора Shanduka. Мы разработали с ними бизнес-план, стратегию роста, а также проект практической реализации программы развития. Часами мы общались с нашими предпринимателями, слушали, обсуждали, делились мнениями. В результате, мы лучше поняли суть проблемы и смогли помочь в ее разрешении.

В августе начался проект International Consulting Project. Наша группа работала с химической компанией DuPont. Так я научился планировать свое время.

Какими четырьмя определениями я могу описать школу IMD? Ошеломляющая. Смелая. Вдохновляющая. Реальная. Кроме того, в IMD приобретаешь сильные лидерские навыки. Работая над проектами, людям приходится выходить из своей зоны комфорта и разрешать сложные ситуации. Это очень полезный опыт.

Так как год очень насыщенный, то основным навыкам MBA уделяется меньше внимания. Сегодня все больше и больше студентов МВА поступают в школы, уже владея этими навыками. Время занятий не должно тратиться на основы бухгалтерского и финансового дела. Продвинутый курс? Разумеется. Но основы? И так времени не хватает. Конечно, тот, кто не разбирается в бухгалтерии и финансах, посещает соответствующие курсы IMD, но конкуренция высока, так что надо все схватывать на лету.

Семья? Мои жена и дочь здесь. Но необходимость жить вдали от дома и не получать зарплату – настоящее испытание для семьи. Моя жена взяла годовой отпуск. Она могла только воспитывать дочь и наслаждаться Лозанной, потому что меня просто не было рядом, а в Швейцарии детские сады слишком дороги и неудобны. Школа IMD пытается поддерживать семьи. У супругов есть возможность выходить вместе в город.

Психотерапия является неотъемлемой частью персонального развития студентов. Психотерапевт помогает проанализировать и понять ваш новый опыт. Сеансы проходят каждую неделю и продолжаются час-полтора. Благодаря этим сеансам я понял, насколько важно уметь посмотреть на вещи со стороны. Я стараюсь анализировать поведение людей и понимать, что побуждает их поступать так, а не иначе.

В IMD активную деятельность ведет служба карьерного развития – в ней работают около пяти человек на 90 студентов. У каждого из на есть свой наставник по развитию карьеры. В феврале мы начали составлять резюме и формулировать свои кратко-, средне- и долгосрочные цели, мотивацию, качества и навыки. В мае мы участвовали в тренировочных собеседованиях и готовились к июлю, времени, когда компании набирают на кампусе персонал. В июле мы подавали заявки в разные компании через вебсайт школы и свою сеть контактов. Некоторые студенты МВА слишком большое внимание уделяют поиску работы и не наслаждаются процессом. Все найдут работу совершенно точно.

Я думал, что вернусь в сельскохозяйственную компанию, но в итоге, выбрал фармацевтическую корпорацию. Я не хотел разбрасываться, так как знал, в чем заключаются мои сильные стороны.

Я решил пойти на должность менеджера по альтернативным каналам – SFE CEMEA (Central Eastern Europe Middle East and Africa) – в компании AstraZeneka. Кроме этого, я получил приглашения от DuPont и одного из мировых лидеров в области сельскохозяйственной техники. На мой выбор повлияли должность, отрасль, а также возможность использовать полученный опыт по возвращении в Израиль через четыре-пять лет. Это решение далось мне непросто, так как привлекательных предложений было много.

Я приступаю к работе первого февраля. Два года я проведу в Брюсселе, два года – в Восточной Европе, еще два года – в Западной, а затем, надеюсь, вернусь в Израиль.

Всем, кто собирается поступить в IMD, говорю: до июня у вас жизни не будет! Подготовьтесь к тяжелой работе и привозите с собой побольше чистых рубашек… Времени на стирку будет у вас не останется! Наслаждайтесь каждой минутой на кампусе. Это колоссальный всеобъемлющий опыт. Кроме того, Лозанна – невероятно красивый город с великолепным озером, ресторанами, многочисленными спортивными возможностями… Это настоящий рай! Я получил гораздо больше, чем планировал!

Источник: Информационный портал УралбизнесОбразование

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2025.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076