Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Вместо футбола – бизнес
Дата08.02.11
Город
Что вы будете делать, если, достигнув пика карьеры, выйдете на пенсию в возрасте 36 лет? Этот вопрос встал перед Луишем Фигу, португальским полузащитником, который ушел из футбола после двадцати лет успеха. Его ответ – возвращаться в школу.
Луиш Фигу решил получить образование и пройти курс послевузовского обучения, но, подобно многим спортсменам, ему было сложно начинать все заново. Он рано перешел в разряд звезд мирового футбола, поэтому не окончил школу, поэтому остался без диплома.
«Мне приходилось совмещать учебу и профессиональную жизнь. Это удавалось до 17 лет, пока я не подписал свой первый контракт, с тех пор у меня не было времени учиться», - рассказал он во время завтрака на кампусе Iese Business School в Мадриде.
Такой пробел в образовании исключал возможность получения степени в области делового администрирования или продвинутого маркетинга. Фигу считал, что степень MBA ему необходимаё для успешного управления своим бизнесом и благотворительным фондом. Однако один друг рассказал ему о программе общего менеджмента в Iese в Мадриде, где Фигу теперь находится вместе с женой, шведской моделью Элен Сведин, и детьми.
Квалификации Луиша Фигу оказалось достаточно для девятимесячной программы. Приятно удивила футболиста и возможность посещать школу недалеко от дома. Обучение в Iese проходит на испанском языке, который футболист, по его признанию, знает лучше, чем английский.
Луиш Фигу, известный во всем мире португальский футболист, играл за оба ведущих испанских клуба – «Барселону» и «Реал Мадрид», а также за лиссабонский «Спортинг» и миланский «Интер», где он сейчас работает консультантом. Фигу шесть раз признавали «Футболистом года в Португалии», а ФИФА отметила его как лучшего игрока 2001 года.
А сейчас бывший футболист сидит в столовой Iese и просматривает расписание на день: лекции и дискуссии по таким темам, как чистая приведенная стоимость, внутренние нормы прибыли, информационные технологии, распространение стратегий и менеджмент во время кризиса. Все это очень далеко от спорта.
«Я искал программу, которая могла бы помочь мне вести бизнес, выполнять обязанности директора, применять бизнес-стратегии и управлять ими, - говорит он. – Когда я приступил к занятиям, то понятия не имел об этих вещах. Программа охватывает целый ряд областей – финансы, бухгалтерское дело, планирование и стратегию, кадровые ресурсы, рекламу, новые технологии».
Звезды кино и спорта часто инвестируют в сектор развлечений и развитие виноградства. Луиш Фигу не исключение. Он владеет кафе-баром и отелем в Альгарве. Ему принадлежит частная собственность, товары и инвестиции в секторе фотоэлектрической энергетики. А также доля в винодельческой компании D+D (два Д означают Дору и Дуэро, португальское и испанское произношение реки, известной своими виноградниками), испано-португальского рискового предприятия.
Кроме того, Луиш Фигу активно занимается благотворительностью и является одним из послов ЮНИСЕФ, Детского фонда ООН. Расположенный в Португалии фонд Luís Figo Foundation помогает детям из неблагополучных семей и обеспечивает их нужды в области здравоохранения, образования, спорта, социальной интеграции. Сейчас фонд работает с министерством образования над проектом по популяризации спорта и школьного обучения в неблагополучных регионах Лиссабона и Порту.
Основной частью программы по общему менеджменту, на которую поступил Луиш Фигу, являются постоянно обновляемые кейсы, подобранные с учетом последствий мирового финансового кризиса.
«Кризис негативно отразился на всех нас. Португалия переживает очень сложный период, - говорит Фигу, вспоминая напряженные политические переговоры по введению строгой экономии. – В связи с сокращениями люди начинают меньше покупать, а мой бизнес (отели и услуги) зависит от потребления».
Луиш Фигу доволен программой. Он сожалеет лишь о том, что у него не было шанса получить такое образование раньше. «Когда я был моложе, то не испытывал большого желания учиться и не думал о будущем, - объясняет он. – Но шли годы, и я понял, насколько важно и даже необходимо образование. В кризис довольно сложно найти работу, если у вас нет соответствующих навыков и знаний. Жизнь - это постоянная учеба. Теперь, когда у меня появилось желание учиться и больше времени для этого, я не буду ограничиваться одной программой».
Профессиональный футболист в прошлом и начинающий бизнесмен в настоящем, Луиш Фигу не типичный студент программы по общему менеджменту Iese Business School. Из 65 участников программы большинство – старшие менеджеры с опытом работы, которые хотят улучшить свои навыки или получить знания, необходимые для продвижения по карьерной лестнице. Одним словом, тридцативосьмилетний Луиш Фигу – один из самых молодых студентов.
Участники программы (в основном испанцы) работают в самых разных областях, начиная фармацевтикой и заканчивая банковским делом. Некоторые, подобно Фигу, являются предпринимателями или руководят семейным бизнесом. Когда-то в Iese учился Эмилио Бутрагеньо, еще один бывший футболист, который решил открыть свое дело. Но среди выпускников школы есть и такие известные в испанской промышленности и финансах бизнесмены, как Изидро Файне (Isidro Fainé), глава La Caixa, крупного сберегательного банка, расположенного в Барселоне, и Сальвадор Габарро (Salvador Gabarro), президент Gas Natural.
Группа Луиша Фигу обучается дома или на работе, кампус Iese нужно посещать раз в неделю, хотя футболист часто нарушает расписание из-за работы в миланском «Интере». Этот единственный учебный день полностью посвящен лекциям, дискуссиям и изучению кейсов. Обычно, группа делится на команды по 9-10 человек.
«Программа оказалась гораздо лучше, чем я ожидал, гораздо шире, - говорит Луиш Фигу. – Не думал, что курс охватывает так много сфер, здесь есть все, что касается деятельности компании». Фигу уверен, что 24350 евро – стоимость обучения на программе – это стоящие инвестиции.

Источник: Информационный портал УралбизнесОбразование

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2025.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076