Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Грустная история о российском бизнес-образовании
Дата25.01.11
Город
Один из читателей меня попросил посоветовать, где в нашей стране можно получить хорошее бизнес-образование… Начал отвечать и понял, что тема может быть интересной не только для автора письма.

Из письма: «Сергей, добрый день! Мне 36. Я владелец малого, весьма малого бизнеса в ИТ-сфере. Не могу сказать, что я супер-активен и амбициозен. Однако с завидной регулярностью мне приходит в голову мысль о бизнес-образовании. У меня есть ощущение, что тому, на что я трачу кучу душевных сил в одиночку, вполне можно научиться и двигаться дальше.

Копаясь в куче описаний курсов МBА я вконец запутался в глубокомысленных описаниях курсов, не будучи способных адекватно их оценить. Предполагаю, у Вас есть свое мнение о том, где можно получить хорошее бизнес-образование. Если говорить об ожиданиях, от образования я жду знаний и, возможно, опыта в части создания и развития собственного бизнеса в нашей стране. У меня нет планов покидать страну, мне интересно сделать бизнес здесь.

Поэтому мне хочется найти место, где можно получить образование, описываемое в фильме «Социальная сеть»: мы считаем, что лучше создавать работу, чем искать работу. Я написал все это для того, чтобы конкретизировать свой вопрос. Он звучит так: могли бы Вы на основе собственного опыта подсказать, на какие учебные заведения имеет смысл обратить внимание в части бизнес-образования? Заранее спасибо. Павел. »

Павел, добрый день! К сожалению, не смогу Вам помочь. Не потому, что не знаю российских учебных заведений, а потому — что, на мой взгляд, они не учат тому, как реально нужно вести бизнес в нашей стране. Весь смысл бизнес-образования состоит в изучении примеров (кейсов) того, как другие бизнесмены решали различные задачи — в конце концов, бизнес в значительной мере построен на типичных ситуациях, хотя без бизнес-жилки человек вряд ли рискнет заниматься этим, а без особого, данного природой чутья — не построит свою «Социальную сеть».

Так вот, западные бизнес-школы имеют в своем распоряжении сотни и тысячи кейсов, на занятия приглашаются их герои, в общении с ними обучающиеся могут получить ответы на те вопросы, которые их волнуют. Собственно говоря, за это они (обучающиеся) и платят свои деньги.

А что в российских бизнес-школах? Вы, пожалуй, понимаете, что там бессмысленно рассматривать истории успеха тех, кто преуспел в первоначальном перераспределении советских активов — хотя бы потому, что такой момент в истории нашей страны (очень хочется верить) больше не повторится. Точно так же вряд ли можно рассматривать всерьез истории успеха различных «друзей и сослуживцев» тандема и членов кооперативов, в которых они состояли. Если Вас там не было (в кооперативах) — то Вам это не грозит.

Если отбросить эти «успешные» кейсы, то какие навыки нужны для успеха бизнеса в России? Умение давать взятки? Умение найти правильную крышу? Умение «пилить» и «откатывать»? Умение договориться с чиновником и взять его в долю? Умение «поладить» с налоговым инспектором и таможенником? — всё это действительно очень важно, но …. вряд ли кто-нибудь будет об этом открыто рассказывать. А что останется от российского бизнеса, если всё это отбросить? И много ли таких примеров можно привести. Я не говорю, что их нет — если напрячься, пожалуй, десяток из тех, что на слуху найти можно. Только вот на десяти кейсах бизнес-образование не построишь — как говорят статистики, выборка нерепрезентативна!

Вот такая грустная история о российском бизнес-образовании.

Источник: Информационный портал УралбизнесОбразование

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076