Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
В бизнес-услуги вернулись деньги
Дата18.01.11
Город
Прошедший год показал: бизнес вновь готов тратить «на себя». Компании «разморозили» бюджеты на обучение сотрудников, консалтинг, хед-хантинг. Однако не для всех сегментов бизнес-услуг 2010 г. стал годом роста.

В этом году компании, работающие в сфере бизнес-услуг, наконец вздохнули спокойно. Пессимистичные ожидания не сбылись: уже в начале года спрос оживился на рынке консалтинга, рекрутинговом рынке, в бизнес-образовании и юридических услугах. О возвращении объемов этих рынков на докризисный уровень игроки пока не говорят. При этом не скрывают: динамикой роста довольны, на некоторых рынках она оказалась даже больше самых смелых ожиданий. Однако без исключений не обошлось: для рынка аудита тяжелые времена не закончились.

Спрос на бизнес-образование растет ударными темпами

Жизнь на рынке бизнес-образования бурлит. Аудитории в бизнес-школах не пустуют: вчера курс читал новосибирский тьютор, а завтра здесь ждут бизнес-гуру из Москвы. Не жалуются и местные специалисты — их рабочий день расписан по минутам.

Интерес к образовательным услугам в Красноярске начал оживать уже в 1-м кв. 2010 г. По данным ТОП-листа «ДК», к середине года объем рынка образовательных услуг в Красноярске вырос в два раза.

Бизнес-школы выводили новые продукты с востребованным в посткризисный год проблемоориентированным подходом. На рынке появились новые имена. Свою деятельность активизировал образовательный центр Mix Max, запустивший в Красно ярске курсы по MiniMBA. Учебный центр «Мастер-инвест» в течение года провел два фестиваля по менеджменту и психологии.

Программы по бизнес-образованию развивали вузы. Так, в СФУ в этом направлении сейчас работают центры переподготовки и повышения квалификации и Высшая школа управления и бизнеса. В город зашел федеральный игрок — в декабре в Красноярске открылся филиал образовательной компании Moscow Business School.

Причина активизации рынка — компании стали готовы платить за новые востребованные на выходе из кризиса знания. «Уроки кризисного периода сформировали новые требования к менеджерам и определили образ „менеджера нового поколения“. Наиболее популярны программы, нацеленные на развитие навыков для работы в новых условиях неопределенности, непредсказуемости и нелинейности бизнес-процессов», — говорит руководитель бизнес-школы «ЛИНК» Татьяна Суетова.

Директор консалтинг-центра «Резон» Маргарита Суходолова отмечает, что изменения коснулись и требований заказчика к образовательным программам. Главным критерием стала практикоориентированность. «Умозрительные тренинги уже не пользуются популярностью. Клиенты хотят конкретного результата после тренинга», — рассказала г-жа Суходолова.

В 2010 г. «за парты» учебных центров вновь сел линейный персонал. Компании стали готовы вкладывать не только в обучение топов, в этом году значительная часть слушателей тренингов и семинаров — рядовые сотрудники. «Наиболее популярное направление обучения персонала — тренинги продаж. К примеру, в нашей компании на них приходится приблизительно 50% выручки», — говорит Маргарита Суходолова.

В 3-м кв. 2010 г. начал расти спрос на тренинги по командообразованию. Руководитель компании «БэстБизнес консалтинг +» Руслан Жамилов объясняет это так: «После сложных лет в компаниях появилась потребность вновь сплотить коллектив и зарядить его позитивными эмоциями». Среди востребованных программ также семинары по менеджменту и управлению персоналом.

Клиенты бизнес-школ по-прежнему предпочитают учиться быстро. По данным участников рынка, краткосрочные образовательные программы посещают до 70% слушателей. «Наиболее востребован классический 2-дневный тренинг. Однако в этом году рос спрос и на 8- и 12-часовые программы», — рассказала Маргарита Суходолова.

Около 10% слушателей приходится на среднесрочные курсы. К концу года стал возвращаться интерес потребителя к долгосрочному обучению. Сейчас на него приходится не более 20%, однако в будущем году игроки ждут увеличения доли длительных программ. «По моим оценкам, акцент будет смещаться в сторону системной, а не разовой тренировки. Заказчик приходит к пониманию: „посещение разовое спортзала“ не формирует олимпийских чемпионов в продажах и управлении», — считает Руслан Жамилов.

Бум на «кризисные» дела у юристов прошел

В этом году стопка документов с «проблемными» делами о банкротствах и взысканиях на рабочих столах красноярских юристов существенно сократилась. Но работы у них не убавилось — в юридических компаниях росло число обращений по «мирным» вопросам.

Волна «кризисных» дел стала спадать в начале 2010 г. «В нашей компании дел о взыскании задолженности или банкротстве в этом году меньше, чем в прошлом 2009 г.», — рассказала «ДК» руководитель юридической компании «Форсайт» Лилия Максина.

О том, что бум на кризисные услуги в прошлом, говорит и генеральный директор ЮА «Калинин и партнеры» Антон Калинин: «Мы по-прежнему ведем ряд дел по взысканию и банкротству. Однако это скорее связано со спецификой таких дел — они длительные по времени. Сейчас мы уже не стоим перед выбором, кому из нескольких „кризисных“ клиентов отдать предпочтение. „Завала“ по проблемным делам больше нет».

Чашу весов в этом году стало перевешивать забытое в кризис «мирное» направление. Начал оживать спрос на услуги в сфере интеллектуальной собственности, недвижимости, ведения сделок по покупке бизнеса, международному праву. К абонентскому юридическому обслуживанию вернулись компании, заморозившие эти расходы в кризис.

С «мирными» вопросами в юридические компании начали обращаться как корпоративные клиенты, так и частники. Но рост числа обращений не привел к росту цен на услуги. Юристы осторожничают: клиент, говорят они, пока не готов к повышению прайса. «Средний чек на услуги для корпоративного клиента у нас сохранился на уровне 2009 г., а для физлиц — упал. Для частного клиента стоимость услуг остается решающим моментом, мы в этом вопросе нередко идем ему на уступки», — рассказала Лилия Максина.

Для юридического рынка проблема демпинга по-прежнему остается одной из острых. Игроки не скрывают, к нему в основном прибегают юристы-одиночки и компании-однодневки. Только в этом году на рынке появилось не меньше 10 компаний-новичков. Примерно столько же «ушло». Нередко это одни и те же компании, которые просто меняют название.

Переломить ситуацию на рынке, сделать его более цивилизованным должны новые законодательные инициативы. Один из возможных вариантов — закон о СРО. Участники красноярского юридического рынка ожидают, что он может быть принят в ближайшие год-два.

Красноярские аудиторы сражаются за клиента

Телефонные звонки с просьбой провести финансовую проверку предприятия в красноярских аудиторских фирмах раздаются все реже. Аудиторы выживают за счет постоянных клиентов. Настроение игроков пессимистично. Некоторые, вздыхая, заявляют — аудиторскому рынку еще предстоит «увидеть» дно.

Для аудиторов этот год начался с важных законодательных перемен. В январе 2010 г. вступил в силу закон о саморегулируемых организациях на рынке аудиторских услуг. Теперь каждая аудиторская компания должна войти в состав СРО. На данный момент на территории Красноярского края работает шесть СРО. В них состоят 70 красноярских аудиторских компаний. Ранее, говорят эксперты, на этом рынке насчитывалось 130-150 фирм. Аудиторы отмечают, введение закона о СРО поспособствовало тому, что с рынка ушли компании, имевшие лицензию, но по факту не занимавшиеся аудитом.

Однако несмотря на уход ряда игроков, конкуренция на красноярском аудиторском рынке усилилась. Сократилось не только число аудиторов, но и число заказчиков. В 2010 г. многие мелкие и средние компании отказывались от прохождения обязательного аудита — «дойной коровы» аудиторских компаний. Для справки: на обязательные проверки приходится около 90% выручки. «В этом году, как и в 2009 г., тех, кто избегал обязательного аудита, предпочитая платить штраф, было не мало. Думаю, это посткризисное явление. Компании продолжают экономить, в том числе на аудите», — считает директор компании «Флагман-аудит» Алексей Качаев.

Своего рода «стимулом» для уходящих от обязательных проверок стали поправки в закон «Об аудиторской деятельности», которые в течение этого года рассматривались в Госдуме. Нововведения освобождают от обязательного аудита компании малого предпринимательства, выручка которых не превышает 400 млн руб. Ранее обязательному аудиту подвергались компании с выручкой 50 млн руб. В ноябре 2010 г. поправки были приняты в Госдуме.

Обострившаяся конкуренция привела к усилению демпинга на рынке аудиторских услуг. Он особенно «процветал» при проведении государственных тендеров на проведение аудита. «Такого серьезного демпинга, как в этом году, не было никогда, даже в кризисном 2009-м. Чтобы получить конкурсный заказ, некоторые компании предлагали провести проверку по цене на 70% ниже стартовой», — рассказала директор компании «2К Аудит — Деловые консультации» Ирина Шабалина.

В такой ситуации «спасательным кругом» для аудиторов стали постоянные клиенты. Но чтобы сохранить портфель заказов, и здесь аудиторам пришлось «сдавать назад»: снижать цены на свои услуги на 20–30% или давать скидки. По оценкам участников рынка, в 2010 г. красноярский рынок аудиторских услуг в денежном выражении сократился минимум на 20%.

Прогнозы на будущий год трудно назвать радужными — аудиторы ждут дальнейшего сокращения рынка. «Думаю, из-за перемен в законодательстве мы столкнемся с кризисом регионального аудита», — сказал Алексей Качаев.

Источник: Информационный портал УралбизнесОбразование

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076