Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Закон об образовании должен мотивировать вузы на инновации
Дата18.01.11
Город
В законе "Об образовании", проект которого сейчас проходит общественное обсуждение, одна из дискуссионных тем – доступ частных вузов к бюджетному финансированию. Будет ли решена проблема, о важности которой говорят почти двадцать лет, в интервью РИА Новости рассказывает председатель Ассоциации негосударственных вузов России, ректор Российского нового университета (РосНоУ) Владимир Зернов.

- Владимир Алексеевич, позиция ректоров частных вузов по поводу закона "Об образовании" известна: предлагается законодательно закрепить возможность их доступа к бюджетным ресурсам. Если эта норма будет принята, как государство выберет тех, кто достоин финансирования?

- Государство должно определить, какие вузы достигают наилучших результатов, чей "продукт" наиболее конкурентоспособен, и их финансировать. Существуют критерии отбора ведущих вузов, общепринятые во всем мире. И здесь очень важно учитывать не только образовательные, но и научные достижения – это два "сообщающихся сосуда". Например, если в вузе есть научные открытия, это достойное учебное заведение. А если за последние десятилетия он не подал ни одной заявки на научные открытия, какой смысл государству его содержать?

В новом законе "Об образовании" должна содержаться норма: все вузы, независимо от формы их учредительства, имеют равный доступ к государственным ресурсам. Только так можно создать и развивать конкурентную среду в образовании и науке. Сейчас ее нет: вуз получает госзаказ на обучение студентов и бюджетное финансирование не из-за того, что он лучше работает, а потому что его учредитель – государство. Такого нет ни в одной развитой стране мира, даже в коммунистическом Китае.

- Вы удовлетворены формулировками о равном доступе к бюджетным ресурсам в той версии законопроекта, которая вынесена на общественное обсуждение?

- Пока нет. Об этом говорится, но так, что понять это сложно. Мы предложили разработчикам сформулировать норму более четко.

Равный доступ к ресурсам – это не только оплата обучения студентов, но и, например, право получения дополнительного финансирования в рамках различных государственных конкурсов. Из средств нацпроекта "Образование" было поддержано 57 инновационных вузов и 9,5 тысяч инновационных школ и колледжей, при этом среди них нет ни одного негосударственного учреждения, хотя известно, что, к примеру, лучшие школы представлены и в негосударственном секторе.

У нас есть и другие предложения для законодателей – например, в вопросах налогообложения высшей школы. Негосударственные вузы сейчас платят налог на недвижимость, а государственным вузам его компенсируют. Это нонсенс, особенно в условиях предстоящего вступления нашей страны в ВТО, согласно принципам, которой преференции по форме учредительства недопустимы.

- Частные вузы уже в этом году ощутили на себе демографический спад и некоторые, не выдержав конкуренции, закрылись. Каков ваш прогноз по набору в ближайшие годы? И как на ситуацию с негосударственным образованием может повлиять равнодоступность к бюджетному финансированию?

- Какой может быть прогноз, когда у нас количество бюджетных мест примерно равно количеству выпускников школ, которые абы как могут учиться в вузе? Очевидно, что ситуация неблагоприятная.

Даже если равный доступ к бюджетным средствам будет обеспечен, произойдет сокращение количества вузов. Если нет, можно будет говорить об исчезновении негосударственного сектора в образовании: количество негосударственных вузов сократится как минимум в разы, а то и на порядок.

Страна взяла курс на инновационное развитие, и новый закон "Об образовании" должен мотивировать коллективы вузов – и государственных, и частных – на достижение инновационных результатов. Но пока в законопроекте таких механизмов не содержится. Слово "инновации" употребляется только в контексте изменений в учебном процессе. Но ведь университеты во всем мире – это не только структуры, передающие знания. Они генерируют знания, доводят их до конкретного результата.

На Конгрессе соотечественников, проходившем в Берлине в мае 2010 года, ученые, работающие в России и выехавшие за рубеж, похоже, говорили на разных языках: одни – об освоенных ресурсах, другие – о полученных результатах, об инновациях.

- Законопроект был представлен на обсуждение еще в мае, и уже тогда можно было высказывать все замечания…

- Надо признать, что Минобрнауки учитывает многие из высказанных пожеланий, но все ли учтут, будет видно.

Законопроект по-прежнему очень большой, и при обсуждении постоянно возникает вопрос, есть ли в аудитории те, кто дочитал его до конца. Как правило, таких людей очень мало – большинство ограничивается оглавлением, потому что закон в 300-400 страниц – это много. Действующий закон "Об образовании" занимает 65-70 страниц.

На мой взгляд, закон такого большого объема не нужен. Достаточно определить в нем принципиальные, стратегические позиции, а все остальное надо "вывести" в подзаконные акты.

Источник: Информационный портал УралбизнесОбразование

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076