Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Рецепт провала: как сделать работу отдела персонала бессмысленной
Дата28.05.18
ГородРоссия
Каждая организация имеет такой HR, какой заслуживает. Имеет ли смысл искать людей, хорошо сочетающихся по натальной карте с начальством? Рассматриваем мифы о «корпоративном шаманстве»: графологическая экспертиза, волшебные тесты, чудодейственные тренинги и живительная система мотивации, заставляющая круглосуточно работать почти без денег Мы стоим на пороге четвертой индустриальной революции. Способность компании быстро приспосабливаться к технологическим сдвигам и изменениям на рынке стала критичной. Теперь не большая рыба съедает маленькую, а быстрая — медленную. Капитализм устаревает, поскольку капитал уже не является основным условием для того, чтоб делать бизнес, капитал стал доступен. На смену капитализму приходит талентизм: теперь непременным условием выживания бизнеса становится умение организации распознавать, привлекать и эффективно использовать таланты.

Автоматизация все сильнее проникает в управление персоналом. Это уже не только простые системы, вроде кадрового делопроизводства и оплаты труда, но и внутренние чат-боты, помогающие сотруднику пройти адаптацию на новом рабочем месте и пользоваться корпоративными сервисами, и роботизация подбора персонала. Компания КРОК уже несколько лет применяет искусственный интеллект для того, чтоб прогнозировать, у кого из сотрудников упала вовлеченность и появится желание уйти, кто может повести себя недобросовестно. А компания ABBYY обещает вывести на рынок систему управления эффективностью бизнеса и повышения вовлеченности сотрудников, основанную на искусственном интеллекте, которая также будет распознавать признаки выгорания и предупреждать увольнение ключевых сотрудников.

Одновременно с этим у нас очень популярно ругать HR (human resource), обвинять в некомпетентности и бесполезности. Часто можно слышать, как HR называют отделом по борьбе с персоналом. Недавно социальные сети обошла лекция автора «Черного лебедя» Нассима Талеба, в которой он изрыгает проклятия в сторону функции по управлению персоналу.

Но каждая организация имеет такой HR, какой заслуживает. Есть несколько проверенных рецептов, чтоб сделать функцию по управлению персоналом бессмысленной и беспощадной.

«Зачем тебе цифры?»

К счастью, теперь становится все меньше компаний, в которых HR не имеет доступа к информации о зарплатах сотрудников. Но по-прежнему нередка ситуация, когда HR не включен в бизнес-контекст. Специалисты по персоналу не понимают, как компания зарабатывает деньги, какова ее бизнес-модель, рентабельность, доля затрат на персонал. Бизнес не пытается говорить с отделом кадров об экономической обоснованности схем премирования, пересмотров заработных плат, решений по обучению и многих других ежедневных реалий. Бизнес не ожидает, что HR будет оценивать в деньгах стоимость рисков, связанных с персоналом.

Бизнес не требует, чтоб HR подтверждал свои предположения о профилях лучших сотрудников анализом статистических данных из вашей организации. Если вы не говорите с HR о бизнесе, его будущих потребностях и об эффективности, тогда приготовьтесь к тому, что HR будет бесполезен для развития компании.

«Ты ж психолог»

Некоторые мои знакомые, профессионалы в управлении вознаграждением или талантами, не хотят становиться директорами по персоналу. Причина проста. У топ-менеджмента есть такая традиция: пить кровь главы отдела по управлению персоналом. Считается нормальным выливать на HR-директора все тяготы своей сложной внутренней жизни, привлекать к интригам, требовать разруливать пожар конфликтов.

Если ваша внутренняя жизнь разрывает вас, не стоит выплескивать это на рабочем месте, обратитесь к психотерапевту, не жалейте своих денег. Если вы не готовы обращаться к психотерапевту, наймите себе личного коуча. Во-первых, коуч не HR, это отдельная специализация. Во-вторых, ваши личные потребности развития могут противоречить нуждам организации. Поэтому внутренний HR, даже если он профессионально состоятелен в роли коуча, не всегда сможет быть хорошим коучем лично вам — у него конфликт лояльностей.

Если у вас драка в топ-команде, поручите HR найти квалифицированного внешнего модератора. Внутренний HR обычно не может эффективно решать конфликты, он вовлечен в групповую динамику. Соблюдайте психологическую гигиену рабочего места. HR, которого используют в качестве личной батарейки, не может эффективно работать еще и в профессиональном поле.

Корпоративный шаман

Одна коллега спросила нас в профессиональной группе о том, как HR-сообщество относится к применению астрологии при подборе персонала. По ее словам, она все чаще сталкивается просьбами искать людей, хорошо сочетающихся по натальной карте с начальством. Графологическая экспертиза, волшебные тесты, которые за 15 минут показывают всю подноготную до третьего колена, живительная система мотивации, заставляющая круглосуточно работать почти без денег, чудодейственные тренинги «4 часа и вы профи, плюс открыли смысл жизни» — все эти варианты корпоративного шаманства продолжают быть фаворитами запросов.

Однако в области управления людьми есть колоссальный корпус научной литературы. Вопросы мотивации, вознаграждения, организационного поведения, моральных рисков исследуются учеными и практиками уже более ста лет. Если вы выучили слова «доказательная медицина», то введите в практику и слова «доказательный менеджмент». Требуйте от HR обоснования решений ссылками на лучшие практики или данные исследований. Будьте готовы и сами погрузиться в тему, чтоб быть в состоянии обсудить, насколько предлагаемые решения доброкачественны и релевантны вашим задачам. Если вы этого не делаете, то наслаждайтесь дальше лепетом специалистов по персоналу о «светлых человечках и уникальной корпоративной культуре».

Отменить правила

Это самый действенный рецепт. Одна из важнейших задач HR — выстроить правила, по которым происходят события в жизни сотрудников. По каким критериям нанимают, как определяют размер оклада и премий, как оценивают эффективность, как и чему обучают, как продвигают на следующий карьерный уровень, как расстаются с сотрудником. Если правила хорошо продуманы, то они работают на стратегию компании и на развитие и поддержание нужной организационной культуры. Если правила неоптимальные, то они «съедают» рабочие усилия и поддерживают существующую нежелательную ситуацию в компании. Но и хорошие, и плохие правила выполняют еще одну функцию — создают ощущение порядка и справедливости, «мы так живем».

Очень часто топ-менеджмент, горящий амбициозными целями, раздражается на чинимые HR препятствия и проволочки и жаждет применить административную монтировку. И тогда в управление персоналом поступают распоряжения «немедленно уволить Васю без выходного пособия, мне все равно как ты это провернешь», «не платить этим прохвостам премий, ну и что, что обещали», «принять на работу Колю завтра же, без положенных конкурсов и проверок, и назначить ему зарплату в три раза больше Васиной». Эти распоряжения призваны локально облегчить жизнь топ-менеджерам, но глобально разрушают правила и могут стать питательной почвой для организационного цинизма. Последствия чудовищны, в таких организациях люди уверены в том, что их начальники бесчестные стяжатели, а коллеги — аморальные оппортунисты. Зараженная цинизмом организация становится кладбищем усилий, идей и инициатив.

Если практикуемые в вашей компании правила неудобны, то это по меньшей мере причина для обсуждения, как их сделать удобнее и целесообразнее. И надо требовать этого от управления персонала. Но если вам кажется необходимым нарушить правила, то оцените последствия совместно с HR.

Источник: Forbes

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076