Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
5 основных помех при организации работы удаленной команды
Дата27.04.18
ГородРоссия
Подробности рассказывает маркетинг-директор онлайн школы английского Кашубаязыка Englishdom Маргарита Кашуба.

Знаете, мы работаем удаленной командой вот уже более семи лет, и никогда не задумывались, что может быть как-то иначе. Вернее, не так – конечно, мы понимали, что бывают самые разные форматы организации работы, но преимущества удаленной работы казались нам настолько неоспоримыми, что для нас иначе и быть не могло. Мы собрали команду настоящих звезд, не будучи ограниченными ни расстояниями, ни временными поясами, ни графиком жизни наших ребят. Наша «банда» будто заряжает друг друга своим драйвом и желанием двигаться вперед, притом, что физически мы разбросаны по миру от Америки до Иркутска, от Калининграда до ЮАР. И вот совсем недавно я наткнулась на активное обсуждение в социальных сетях, где соискатели и работодатели до хрипоты спорили – можно ли работать удаленно, будет ли это эффективно, какие трудности и препятствия при этом возникают, и почему удаленных команд не так много. Нам стало понятно, что стоит поделиться своим опытом, чтобы помочь руководителям и самим сотрудникам избежать ошибок, которые так мешают им в полной мере воспользоваться всеми плюсами удаленной работы.

Помеха №1. «Люди работают только под моим строгим и постоянным присмотром».

Одна из участниц дискуссии (назовем ее для простоты Н.) – руководитель коллектива в 20-25 человек. Сфера деятельности – финансовый и страховой бизнес. Она совершенно убеждена, что как только она выходит из офиса, ее сотрудники пьют чай, обсуждают сериалы, сплетничают и весело проводят время, получая при этом зарплату. Поэтому она отвергает любое предложение не только об удаленной работе, но даже о частично гибком графике, и считает всех соискателей, кто просит о таком графике – лентяями и саботажниками.

Наша рекомендация: работу команды делает эффективной не постоянный присмотр – вы все-таки имеете дело не с малыми детьми, а со взрослыми профессионалами. Иначе возникает вопрос, зачем вы их в принципе брали на работу? Ставьте каждому из своих подчиненных по отдельности или в группах четкие задачи, которые ограничены во времени и количественно измеримы. Выясните, поняли ли они, что именно они должны сделать, и определите вознаграждение или взыскание в случае выполнения или невыполнения.

Задача «Обзвоните клиентов и напомните им о сроках оплаты счетов» — не годится, ее нельзя измерить и проверить. «Сегодня до 18.00 позвоните 15 наших клиентов по этому списку, поставьте им срок оплаты счетов в течение 10 дней, перезвоните им с повторным напоминанием через 2 дня» — такая задача понятна, измерима и легко проверяема. Один сотрудник сделает эту работу за 2 часа, другому понадобится целый рабочий день, но поймите: вы оплачиваете не рабочее время, а выполненные задачи. Только тогда вам удастся перестать изводить сотрудников мелочным контролем и переключиться на решение конкретных задач.

В EnglishDom мы используем для планирования задач Trello – это удобно и эффективно, и для напоминания дэдлайнов, и для планирования, и для объединения исполнителей в мини-группы.

Помеха №2. «Дома сотрудников отвлекают бытовые мелочи, семейные хлопоты, телевизор, посторонние разговоры по телефону».

Еще одна участница обсуждения в соцсетях – пусть ее зовут Е. – сама отказалась от удаленного формата работы после трех месяцев сотрудничества с IT-компанией. «Хотя у меня нет детей, и муж работает в офисе – казалось бы, идеальные условия для спокойной работы из дома. Но тем не менее я не могла сосредоточиться – вот на глаза попала непомытая посуда, вот показалось, что нужно вытереть пыль или затеять уборку. Потом начала готовить обед, потом заплатила коммунальные платежи, потом позвонила маме. И вдруг понимаю, что рабочий день окончен, а я ничего не успела сделать. Начинаю злиться, раздражаться, но домашняя атмосфера, тапочки на ногах и сериал по телевизору настраивает на атмосферу отдыха и отпуска», — говорит наша собеседница.

Наша рекомендация: удаленная работа всего лишь экономит нам время на дорогу, избавляет нас от необходимости носить дресс-код, строгую укладку и макияж, но этим вольности заканчиваются. Удаленная работа – это «про эффективность, а не про имитацию бурной деятельности», говорит одна из наших сотрудниц родом из Одессы.

Если вы впервые пробуете работать удаленно, то прежде всего уясните – у вас будет полноценный рабочий день, в течение которого вы будете успевать выпить кофе не чаще, чем делали это в офисе. Избавьтесь наконец-то от синдрома «двоечника», который прячется от учителя, чтобы его не вызвали к доске. Если вы не хотите решить поставленную задачу, не испытываете от этого драйв, не получаете удовольствия от результата, то удаленная работа вам не поможет, это иллюзия. И долго обманывать и себя, и работодателя вам все равно не удастся!

Помеха №3. «Если сотрудники не сидят в одном офисе, они не могут согласовать работу друг с другом».

«Мой проект связан с запуском достаточно крупных медийных проектов. Сделать это силами одного человека конечно же невозможно. Работает большая команда, часто с разными точками зрения на одну и ту же задачу. Если я их не соберу в большом ньюсруме, у нас не получится выработать единую точку зрения», — делится своими опасениями еще один участник обсуждения, назовем его А. В результате в его коллективе удаленно работают только сотрудники с самым низким уровнем ответственности и наименьшей долей участия в проекте – стажеры, корректоры, сотрудники отдела мониторинга.

Наша рекомендация: буквально несколько недель назад EnglishDom запустил новую образовательную платформу — EnglishDom Class. Этому предшествовали несколько месяцев разработки, в которой были задействованы практически все сотрудники – от разработчиков до маркетологов и преподавателей. Конечно, были и споры, и разные точки зрения, и долгий поиск единственно верного решения.

Так вот, я вам скажу – современные технологии позволяют решать любые проблемы коммуникаций. Slack, skype, видеоконференции, облачные технологии – все к вашим услугам. Нужна общая встреча на 5, 10, 20 человек? Пожалуйста. Нужен документ с общим доступом, чтобы не пересылать его друг другу и потом не путаться в правках? Пожалуйста.

Переступите через свой консерватизм и просто начните их осваивать. Ведь вы научились заменять бумажные письма электронными, значит, и этому научитесь.

Помеха №4. «Многие сотрудники путают удаленную работу и фриланс».

«Мне казалось, что дизайнерам уж точно не обязательно отсиживать на работе по восемь часов. Но уже через пару месяцев выяснилось, что большинство из них ведет одновременно несколько проектов, ни в один из них не вникает полноценно, старается просто гнать сроки и объемы. Меня это не устраивает, я разочарован форматом удаленной работы», — пишет в ходе обсуждения руководитель дизайнеровского бюро, назовем его Ю.

Наша рекомендация: о таких вещах нужно договариваться «на берегу». Для большинства соискателей удаленная работа=фриланс. Объясните, что вы ищете специалиста не просто на full time, но и на полную интеграцию в проект.

Спросите, что может мешать соискателю полностью включиться в работу, поясните, что объем задач просто не позволяет переключаться на другие активности.

Грамотно ставьте задачи, делая акцент не только на количестве сделанного, но и на его качестве, интегрируйте сотрудника в коллектив, первые месяцы не выпускайте его из внимания – чаще общайтесь, интересуйтесь, как ему работается, задавайте вопросы о том, что мешает или беспокоит в ходе работы. Интеграция сотрудника в ваш проект – двусторонний процесс, только тогда это будет эффективно.

Помеха №5. «Удаленная работа делает меня отшельником. Никаких корпоративов, никакого общения с коллегами – так и одичать недолго».

HR-специалист по имени И. более 15 лет проработала в офисе небольшой компании по трудоустройству, и лишь последние пару лет работает из дома. Женщине очень тяжело чувствовать свою социальную изоляцию, ей кажется, что все о ней забыли, она почти ни с кем не общается, кроме своих родственников. Она все больше и больше склоняется к тому, чтобы вернуться к работе в офисе, несмотря на все неудобства.

Наша рекомендация: удаленная работа не повод стать отшельником, это лишь способ стать более свободным в планировании своего времени и места, где вам удобнее работать. Вы экономите время на дороге, на пробках, так потратьте его на интересные вам конференции, семинары, выставки. Согласитесь – это достойная замена перекурам в офисе и корпоративам.

Вам открываются возможности включить в свой дневной график спорт, развлечения, отдых, время для семьи, не принося при этом в жертву рабочие задачи. Наши сотрудники учат иностранные языки, принимают участие в выставках как спикеры и эксперты, презентуя наши наработки и кейсы, встречаются с коллегами из других компаний, чтобы посоветоваться и обсудить сложные моменты. И никто из них ни разу не пожаловался, что ему скучно!

Источник: Зарплата.ру

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076