Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Человек-оркестр: почему незаменимый начальник тянет бизнес на дно
Дата03.04.18
ГородРоссия
Если у вас появляется идея клонировать себя, возможно, стоит пересмотреть свой стиль руководства. На какие тревожные признаки обратить внимание, чтобы не испортить свой бизнес и не избаловать команду

Сталкивались ли вы в своей жизни с руководителями, которые все делают сами и еще очень этим гордятся? Такой руководитель приходит на работу раньше всех и уходит позже всех, забирая еще часть работы с собой домой. При слове «отпуск» он делает большие круглые глаза и говорит, что если он оставит работу даже на один день, то «эти идиоты все развалят, и я вернусь к разбитому корыту». Чаще всего такого руководителя можно встретить в небольшой компании до 50 человек.

Вырасти дальше такие организации обычно не способны, потому что лидер находится не в стратегии, а в полях «засучив рукава» и бежит на месте. Интересно, что сам руководитель за ежедневной суетой зачастую не видит проблем в манере своего управления.

Итак, как же понять, что вы человек-оркестр и с этим надо срочно что-то делать? В этом вам помогут наши четыре характеристики.

Инфантильные сотрудники

Сотрудники в вашей команде инфантильны, не способны принимать самостоятельных решений и брать на себя ответственность. А все потому, что все решения принимает собственник или топ-менеджер, освобождая команду от необходимости принимать решения. И это очень расслабляет команду, снимая с нее ответственность за результат.

Оцените, приходят ли ваши сотрудники с новыми инициативами по работе, стремятся ли улучшить свои результаты, как они объясняют свои провалы и несут ли за них ответственность. Тревожный сигнал, если у вас команды нет как таковой, делегировать некому, потому что сотрудники скорее всего есть только линейные, не звездные и нет топ-менеджмента.

Директор заказывает визитки и раздает зарплаты

Человек-оркестр не может оставить компанию ни на день, потому что в любой момент может что-то произойти: закончатся визитки, ручки, не придет платеж от поставщика, наступит день начисления зарплаты, нужно подписать контракт с клиентом. И все это делает он сам.

Из-за этого он не эффективен — слишком много мелких дел. Посмотрите на список ваших ежедневных задач, насколько в них много мелких или тех, которые может выполнить человек конкретной специализации. Например, бухгалтер, секретарь, смм-менеджер. Плохо, если ваш фокус внимания размывается. В конечном итоге где-то будут срываться сроки, что-то может остаться не доделано, а что-то упускается из виду.

Компания не показывает новых результатов

Бывает, в компаниях нет стратегического лидера, который может указать путь развития и вдохновить команду на новые достижения, зато есть лидер «операционный», который погряз в текущих задачах. Сначала может казаться, что вот она — стабильность. Но при таком собственнике она может стать «началом конца».

Ведь руководитель, находящийся внутри процесса и погрязший в текущих процессах, может не заметить тренды и не успеть отреагировать на приход на рынок новых сильных игроков. Оцените, принято ли у вас стратегическое планирование? Есть ли план на год-три? На десять лет? Следите ли вы за рынком и конкурентами?

Возникает идея клонирования

Руководитель приходит к мысли о том, как хорошо было бы «клонировать себя», и начинает искать себе такого же, как он. Чтобы умел все. Такого человека найти сложно, и стоить он будет очень дорого, но собственнику кажется, что других вариантов не существует. В итоге замена может найтись, но он может не справиться со всем кругом обязанностей, которые пытается ему передать собственник. Так как захочет он передать все разом, не разделяя. И в конце концов это просто опасно: в случае его увольнения будет сложно быстро заменить такого сотрудника.

Если в этих характеристиках вы заметили себя, пора срочно менять подход, пока корабль вашего бизнеса не пошел на дно.

Источник: Forbes

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076