Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Женская компания. Как построить бизнес и не потерять друзей
Дата02.04.18
ГородРоссия
Екатерина Макарова полтора года назад вместе с лучшими подругами запустила сервис каршеринга BelkaCar. Она рассказала Forbes Woman, как эффективно строить бизнес с друзьями и можно ли делить предпринимательство на женское и мужское

С моими бизнес-партнерами Лорианой Сардар и Еленой Мурадовой я дружу почти 12 лет, а полтора года назад запустили совместный стартап. Мы познакомились будучи взрослыми, состоявшимися женщинами — вместе учились в Калифорнийском университете на программе MBA. Наша дружба зародилась на интеллектуальной близости: совпадении интересов и жизненных установок. Думаю, именно поэтому мы так редко обсуждаем проблемы личного характера. Все больше говорим про бизнес. Когда ходим вместе в ресторан и слышим женщин, которые встретились, чтобы посплетничать, то переглядываемся и по-доброму улыбаемся. Такие темы кажутся незначительными, когда живешь своим делом, оценкой рисков и постоянными мыслями о продукте.

Опираясь на свой опыт, могу сказать, что взаимоотношения подруг в бизнесе будут крепче, если дружба началась в сознательном возрасте — стадии, когда отношения могут легко включить в себя деловое партнерство. В любом бизнесе не обойдется без сложных моментов, но в последнем случае они встречаются значительно реже. Когда тесно дружишь с кем-то с самого детства, между вами есть сильная эмоциональная связь, что прекрасно, но в решении деловых вопросов эмоции чреваты последствиями. Разум должен быть на первом месте.

Мужское и женское в бизнесе

Мужская дружба отличается от женской: она крепче и спокойнее, не подвержена колебаниям по мелочам. Дружба-партнерство, которая сформировалась в зрелом возрасте, больше относится к мужскому типу вне зависимости от того, кто является партнерами — мужчины или женщины.

Различается не только стиль дружбы, но и способ ведения бизнеса мужчинами и женщинами. К примеру, там, где компанией руководят мужчины, стиль управления по большей части авторитарный. Есть лишь один правильный вариант и одно мнение, которому необходимо следовать. Партнеры в таких случаях не готовы делиться властью. В женских компаниях часто все по-другому: они тоже могут соперничать, но без фанатизма.

Мужчины чаще создают вертикально-интегрированные структуры, когда власть сконцентрирована на одном человеке. Женщины более склонны к делегированию обязанностей, что для бизнеса несомненный плюс — они не стремятся чувствовать свою незаменимость и спокойно передают задачи вниз по структуре.

При всем этом было бы некорректным заявлять, что любой возникающий конфликт между бизнес-партнерами непременно проще погасить с мужчиной — это не так. Если он происходит из-за денег, то эскалировать конфликт скорее всего будет мужчина, так как он более амбициозен в этом смысле. Женщины проще относятся к финансовой составляющей, но с ними тяжелее, когда ссора возникает на эмоциональном уровне.

Гендерного баланса не существует

Нужно ли соблюдать гендерный баланс в компании? Мы знаем несколько основателей компаний, которые четко соблюдают соотношение мужчин и женщин в коллективе. Но честно говоря, не очень понимаю, в чем они от этого выигрывают. Так сложилось, что первыми нашими сотрудниками стали мужчины — мы не сговаривались, но сразу заметили эту особенность, а через какое-то время к нам пришли представительницы прекрасного пола. Для бизнеса пол не важен.

Но лучше не нанимать авторитарных людей. Такой сотрудник рано или поздно начинает «перетягивать одеяло на себя», а страдает компания. Необходимо основательно подходить к поиску сотрудников, особенно на первых порах. Мы сталкивались с кандидатами, опытными мужчинами, порой уже на собеседовании демонстрирующими снисхождение, мол, «девушки в бизнесе — вас еще всему учить и учить». Нет, спасибо.

Бизнес не простит конфликтов

Для того чтобы личные отношения не мешали вести дела, нужно четко разграничить обязанности и круг ответственности всех членов команды еще на самом старте. Причем лучше закрепить все на бумаге. Вовсе не для того, чтобы затем бежать в суд при малейшем конфликте, а чтобы перед глазами всегда были нужные пункты договора и все помнили свой круг обязанностей. Да, иногда хочется взять на себя чью-то работу или, наоборот, отдать свою часть. Но бизнес не прощает разболтанности и конфликтов. Все нюансы необходимо обсудить. Каждый член команды должен иметь четко очерченный круг обязанностей. Например, в нашей компании за IT, маркетинг и развитие продукта отвечаю я, Лора несет груз ответственности за финансы, взаимоотношения с инвесторами, городом и управление парком. Лена работает с контрагентами и развивает b2b-продажи.

Перед началом проекта стоит представить его развитие и возможные проблемы, которые могут появиться в процессе «взросления». В том числе и такие неожиданные ситуации, как беременность кого-то из женщин-партнеров. Важно заранее продумать, кому делегировать часть задач и что можно оставить за собой, чтобы вести дела удаленно. Необходимо смоделировать развитие компании, продумать риски, проблемы и пути их решения. Если все сделано правильно, то подруги смогут сохранить дружбу, даже в сложные для совместного бизнеса времена.

Источник: Forbes

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076