Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Шоу начинается: как в России научились привлекать клиентов масштабными гуляниями
Дата12.03.18
ГородРоссия
Зачем Альфа-банку и «ВКонтакте» конкурировать своими фестивалями с мастодонтами шоу-бизнеса вроде «Пикника Афиши» или «Нашествия»? Традиционные маркетинговые каналы становятся неэффективными: ТВ-аудитория сокращается, FM-станции слушают только таксисты, контекстная реклама становится «золотой», а баннерную ненавидят даже в 5-секундных перебивках между роликами на YouTube. Информационный шум достиг такого уровня, что раздача листовок и холодные звонки сегодня считаются дурным тоном по умолчанию. Как в этих условиях корпорациям привлекать новую аудиторию, делать ее лояльной бренду и конвертировать в клиентов компании?

Ответ нашелся в отделах маркетинга российских IT-компаний или бизнесов, тесно связанных с технологиями. Именно они начали массово адаптировать культуру презентации нематериальных продуктов и сервисов от лидеров индустрии типа IBM, Google, Amazon, Apple, нащупав новый канал коммуникации с потребителем — шоу-маркетинг.

На полной мощности: правила продуктивного участия в деловом мероприятии

Июль 2014 года, Нижний Новгород. Альфа-банк с бюджетом около $10 млн собирает 30 000 гостей на собственный фестиваль Alfa Future People. Среди хедлайнеров мероприятия ATB, Paul Oakenfold и Skrillex. В 2018 году событие пройдет уже в шестой раз. Спустя несколько лет в Парке имени 300-летия Санкт-Петербурга состоялся музыкальный фестиваль VK Fest. Бюджет мероприятия составил около 42 млн рублей, аудитория — 85 000 человек. В ноябре этого же года в «Олимпийском» в Москве состоялся Synergy Global Forum, организованный Университетом «Синергия». Бюджет бизнес-форума составил 400 млн рублей, мероприятие собрало 20 000 человек и ведущих спикеров Ричарда Брэнсона, Германа Грефа, Нассима Талеба, Владимира Познера, Оливера Стоуна.

Подобные события стали визитной карточкой компаний-организаторов наряду с активностями международных IT-вендоров (YaC, SAP Forum, «Амоконф», Dreamforce, Cisco Live, BPM online Global Tour). Какие цели они преследуют?

Конкуренты «Нашествия»

Все эти проекты выстрелили в последние три-пять лет. Зачем корпорации, для которых организация мероприятий — непрофильное направление, осознанно вкладываются в эту сложную и нервную экосистему? Зачем им конкурировать с такими мастодонтами шоу-бизнеса, как «Пикник Афиша» или «Нашествие»?

Ответ есть. Компании всегда стремились наладить с клиентами эмоциональную связь. Например, десять лет назад самой модной дисциплиной бизнес-обучения был именно бренд-менеджмент. Наша психология так устроена, что мы выбираем продукты и услуги не рационально, а эмоционально. Пример такого бизнеса — Zappos. Wow-эффект, который испытывают их покупатели при онлайн-шопинге, становится ключевой дополнительной ценностью. Эта концепция успешно работает на b2c-рынке, особенно в FMCG-сегменте.

Рынок b2b, напротив, долгое время оставался вне эмоций и работал только по рациональным параметрам, включая сегмент тендеров. На первый взгляд кажется, что выбор технологичного или технически сложного продукта делается без эмоций. Но есть хитрость: чем сложнее продукт, тем сложнее сделать рациональный выбор. Так, при выборе сервиса такси, у вас только один параметр — цена поездки. А при выборе автомобиля у вас столько параметров, что можно «поплыть» прямо в салоне. Правда жизни звучит так: выбрать машину рационально практически невозможно.

Именно это заставляет автопроизводителей быть одними из лидеров в создании эмоционального бренда через использование продукта. Вспомним тест-драйвы и социальный статус «демонстративного владения» (то же самое относится к новым моделям iPhone) — все эти продукты можно потрогать и оценить через тактильные впечатления.

Потерянная эмоция

А цифровые программы и онлайн-сервисы (мессенджеры, CRM-системы, банковские услуги) еще более сложный с технической точки зрения продукт. Его невозможно дать клиенту в руки, а донести до массовой аудитории преимущества нового нужно. Конечно, можно снять занудный ролик про счастливого человека с безумной улыбкой, который пользуется вашим сервисом и взлетает в небеса. Но правда в том, что вы не сможете этим банальным сообщением пробить информационный барьер, окружающий покупателя, а только усилите негатив и внесете ваш бренд в черный список клиента.

Путь сквозь инфошум к сердцу клиента сегодня лежит через эмоции, поэтому в технологичных компаниях всегда много говорят об удобном интерфейсе и важности user experience для действующих пользователей. А как быть с привлечением новой аудитории и ее конвертацией в потенциальных покупателей? Маркетологи нашли потерянную эмоцию пользователей в организации собственных масштабных событий.

Событие Alfa Future People на самом деле предлагает вам банковские услуги, Synergy Global Forum — образование, а VK Fest — социальную сеть. Тот же принцип можно использовать в продвижении CRM и онлайн-сервисов для управления бизнесом. Тематическая конференция, шоу и обучающие бизнес-семинары — подходящий формат, который использует и «Битрикс». Более 580 событий в год и 56 000 посетителей дают результат (в нашем случае это семикратный рост продаж).

В маркетинге есть такое выражение «on the cutting edge», которое означает «находиться на острие, быть в тренде». И шоу-маркетинг с актуальными хедлайнерами позиционирует вашу компанию на рынке как бренд-трендсеттер. Добавьте к этому многочасовой контакт пользователя с брендом, яркий эмоциональный фон и позитивные воспоминания о событии — и вы поймете, почему компании вкладывают сотни миллионов рублей в собственные шоу.

С чего начать, если нет опыта

1. Заслужите опыт. Нельзя сразу замахиваться на гигантское шоу. Нужно сначала попробовать, а потом масштабировать. Организуйте последовательно мероприятия на 10, 100, 500, 1000 человек. Компания должна по-хорошему созреть для масштабного публичного шага.

2. Изучите Запад. «У них» шоу-бизнес давно и прочно стал частью маркетинговой стратегии технологичных компаний. Яркий пример — Стив Балмер с его экспрессивными выступлениями и культовым Developers, developers!

3. Делайте все сами. Невозможно контролировать аутсорс, если вы не понимаете, как это работает. Если наймете агентство, придут люди и начнут творить «магию». Потом они уйдут, а вы останетесь без денег и без опыта. Позже, когда у вас появится опыт, сможете делегировать часть проекта во внешний мир, но фундамент шоу-маркетинга всегда должен оставаться in-house.

4. Будьте готовы к неприятностям. Можете предусмотреть все риски и зарезервировать десять запасных электрогенераторов, сотни обогревателей и двойной запас питания. А на церемонии открытия вашу площадку просто смоет ливнем и все будут ходить по колено в грязи. Главная специфика шоу-маркетинга и event-индустрии в том, что невозможно на 100% предугадать, где полыхнет, поэтому в команде обязательно должен быть сильный специалист с навыками антикризисного менеджера.

5. Создайте customer journey map. Это карта, которая учитывает и показывает все точки контакта посетителя с вашим брендом: от первого взгляда на локацию до поиска такси на парковке после окончания события (и вплоть до температуры и запахов воздуха в зале). В этот документ можно вставить обязательные KPI и wow-фишки в ключевых моментах события. В итоге customer journey map создаст цельный образ бренда в сознании посетителя. Пример KPI: не менее трех человек в очереди на регистрацию посетителей. Пример wow-фишки: выдать клиенту вместе с бейджем hi-tech-браслет, которым можно оплачивать покупки в баре.

Выхлоп

Какие маркетинговые показатели вы должны замерить и оценить после пилотного шоу. Маркетологи точно не знают, сколько эмоций посетителей шоу нужно собрать, чтобы выручка компании увеличилась вдвое. Но кое-что подсчитать все-таки можно:

качество контакта (субъективная величина);

количество контактов;

цена контакта;

ROI (сложно оценивать — неизвестно точное время конвертации посетителя шоу в клиента компании);

количество и тональность отзывов в соцсетях;

всплеск запросов названия бренда в поисковиках после проведения шоу (не подходит большим корпорациям — им лучше заказать анализ узнаваемости бренда).

Важная деталь шоу-маркетинга — генерация лидов.

Источник: Forbes

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076