Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Здоровая атмосфера. Почему конфликты нужно пережевывать, а не глотать
Дата10.03.18
ГородРоссия
Руководитель любого звена должен уметь инициировать конструктивный конфликт и делать это прямо и дружелюбно

Само по себе слово конфликт ассоциируется у нас с чем-то неприятным и лишним в отлаженной работе компании. То, к чему мы стремимся, занимаясь командообразованием — сделать каждого ответственным не только за свою область, но и за общий результат. И очень часто владелец бизнеса не знает, как вытащить сотрудников, а особенно руководителей, из рамок мировоззрения «моя хата скраю». При этом, страх выказать недовольство и заставить все работать по самым высоким стандартам — черта, которая плотно закрепилась в нашей ментальности отпечатком прошлого. В любом случае отсутствие ответственности приводит к «худому миру», который для владельца оборачивается гораздо дороже «доброй войны».

Руководитель любого звена должен уметь высказать несогласие с неправильным положением дел, стремясь инициировать конструктивный конфликт и делать это прямо и дружелюбно. В свою очередь, не бояться конфликта можно только в том случае, если уметь конфликтовать, и если вокруг создана доброжелательная среда, гарантирующая безопасность. Если каждый член команды знает, что цель конфликта — улучшить ситуацию, а не наказать.

Уверен, каждый из нас часто наблюдал единогласные решения без обсуждения, принятые по инерции, или пустые рабочие споры, цель которых доказать собственную правоту, без решения ситуации. В любом случае, отсутствие возражений, уточнений, вопросов чаще всего означает, что используется ряд неэффективных стратегий поведения, приводящих к отсутствию результата. Вот эти стратегии, которые часто используются отечественными топ-менеджерами:

Желание избежать конфронтации

Адаптация под внешние обстоятельства

Бескомпромиссность

Принятие полумер за конечный результат

В конфликтной ситуации, где мнение компетентного профессионала может оказаться особенно ценным и весомым, первые предпочтут промолчать, вторые согласятся с большинством, третьи будут гнуть свою линию и стучать по столу, а четвертые устроят торги в стиле «и вашим и нашим», в конечном итоге отстаивая только свои интересы.

К эффективному сотрудничеству и согласию с общим решением сотрудники приходят только в том случае, если отказываются от своих непродуктивных моделей поведения и начинают видеть ценность конструктивного конфликта и его цель — решить общую проблему. Получить результат. Если хотя бы один руководитель преследует личные цели в процессе решения проблемы всей компании — он сразу же выпадает из обоймы. Если все руководители преследует каждый свою цель — из обоймы выпадает компания.

Как мотивировать руководителей играть в общую игру?

Создайте площадку для конструктивного конфликта. Для гладкого внедрения новой точки зрения на регулярных собраниях делитесь решенными проблемами. Пусть об этом рассказывает каждый руководитель — так все будут в курсе того, что происходит в других отделах, и будут принимать участие в делах, касающихся всей компании.

Расскажите о цели рабочего конфликта — найти решение, наиболее удовлетворяющее общим целям компании. Добейтесь понимания того, что цель совещаний и финансового планирования не в том, чтобы выбить побольше ресурсов в свой отдел или быстро отчитаться за свою часть работы, а в том, чтобы принимать решения, приоритетные для всей организации и реализовывать проекты до победного.

Покажите, что правильный конфликт — это хорошо и безопасно. Особенно это будет полезно для тех кто адаптируется и избегает — чаще всего для них нежелание конфликтовать продиктовано страхом, низкой компетентностью в вопросе или низкой самооценкой. На планерках, собраниях я спрашиваю — «все ли согласны с таким решением». Если вижу единогласное молчание в сопровождении неловких кивков — провоцирую высказывание мнений и поощряю вопросы и возражения. Когда человек высказывается, вы точно поймете согласен он или нет.

Финансовое планирование тоже стоит осуществлять коллегиально. Таким образом вы призываете руководителей брать ответственность не только за свою область, но и за компанию в целом.

Идеально использовать игры, особенно для тренировок. В таком формате присутствует и здоровая конкуренция, и сотрудничество. Начните с моделирования конфликтных ситуаций и обсуждений, где сотрудники вырабатывают правильную модель поведения, и их проще корректировать. При этом в деловых играх внедрить точку зрения можно с помощью правил этой игры.

Когда видите деструктивный конфликт в компании, вместо того чтобы искать виноватых самому, можно взять пример с католического духовенства. Каждый раз сталкиваясь с необходимостью выбрать нового Папу Римского, католики закрывают кардиналов в одном помещении до тех пор, пока они не передадут имя нового Понтифика.

Если в компании уже месяц падают продажи, при этом отдел продаж жалуется на качество заявок, а отдел маркетинга на конверсию продавцов, нужно собирать руководителей, общаться и не выпускать, пока не будет принято совместное, эффективное решение, которое приведет к результату. Каждый должен войти в реальность другого. Поначалу, придется быть медиатором, чтобы регулировать «конструктивность», потом дайте протокол и назначьте ответственного, чтобы удерживал все в рамках протокола — и со временем сотрудники сами научатся держать себя в рамках проблемы и ее конструктивного решения.

Поддерживая конструктивные конфликты, обсуждения, вы поддерживаете не дрязги и споры, а корпоративную ответственность сотрудников за результат всей компании, желание на этот результат влиять.

Источник: Forbes

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076