Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Восстание машин отменяется. Какие профессии роботы оставят людям
Дата27.02.18
ГородРоссия
Роботы поумнели настолько, что уже конкурируют с людьми на рынке занятости. Но искусственный интеллект не только отбирает работу — он ее еще и создает

Пару десятилетий назад главные страхи, связанные с развитием искусственного интеллекта, лежали в плоскости восстания машин. Сейчас опасения стали более приземленными: люди боятся уже не того, что робот заявит «мне нужна твоя одежда, ботинки и мотоцикл», а того, что он будет претендовать на их рабочие места. Именно «места» — во множественном числе, потому что машины эффективны: в некоторых сферах роботизированный конвейер может заменить сразу десять сотрудников.

Робот — наш кандидат

В Британии провели исследование по заказу Royal Society of Arts: бизнес-лидеров спрашивали, как автоматизация изменит рынок труда в стране. Их прогноз: в одном только секторе частного бизнеса под ударом окажутся около 4 млн рабочих мест. В Штатах почти половина рабочих мест в категории «высокого риска»: в ближайшие 10–20 лет их потенциально могут занять машины — так считают Карл Бенедикт Фрей и Майкл Осборн, авторы доклада «Будущее занятости». Бывший президент китайского отделения Google Кай-Фу Ли уверен, что на мировом рынке расклад такой же: через 10 лет автоматизация приведет к сокращению рабочих мест вдвое.

Впрочем, успокаивают нас те же эксперты, машины смогут заменить не всех. Среди сфер, в которые автоматизация не доберется, Кай-Фу Ли называет те, что требуют развитых социальных навыков: медицину, социальную работу и преподавание. Искусственный интеллект хорошо справляется с рутинными задачами и сложными вычислениями, но профессии, подразумевающие выстраивание сложных социальных отношений, пока за пределами его возможностей. Машины не научились вызывать симпатию и доверие, сочувствовать, адекватно реагировать на эмоции. Так что вряд ли в ближайшие десятилетия в школы, больницы и дома нагрянут роботы-учителя, робоняни и робоврачи.

Зона риска

Профессии в зоне риска можно выявлять, читая о свежих технологических запусках: тестируют беспилотные авто — время насторожиться водителям такси; сделали магазин без персонала — значит, в ближайшее время искусственный интеллект сможет заменить кассиров и продавцов. Авторы «Будущего занятости» в числе первых кандидатов на замену называют библиотекарей, операторов колл-центров, турагентов, сотрудников сферы транспорта и логистики.

При этом для миллениалов угроза со стороны искусственного интеллекта более ощутима. У представителей предыдущих поколений банально было больше времени на то, чтобы набраться опыта, повысить квалификацию, добраться до руководящей должности и стать незаменимыми (или, по крайней мере, труднозаменимыми) для своей компании. А вот тем, кто вышел на рынок труда позже, придется сложнее.

Не очень утешительный прогноз, верно? Но это только одна из точек зрения на то, как будут развиваться события. Есть и другие: например, искусственный интеллект может дать новый импульс развития сфере труда, приводя к появлению новых вакансий.

Роботы могут не все

Машины не появляются из ниоткуда и не работают в вакууме. Вокруг них возникает целая инфраструктура. Да, они занимают рабочие места, однако тут же генерируют новые — для тех, кто будет их создавать, совершенствовать, тестировать, собирать, чинить. Исследование Capgemini показало, что 80% компаний, использующих решения на основе искусственного интеллекта, уже создают новые рабочие места. Треть этих ролей можно опять же делегировать искусственному интеллекту, но остальные две трети займут люди, причем разных квалификаций и профессий.

Часто встречаю мнение, что через несколько лет работа будет только у роботов и у программистов, которые будут писать для роботов алгоритмы. Уже ясно, что это не так — вспомним про социальную сферу. Но этот тезис основывается еще на одном фундаментальном заблуждении — что роботы смогут справиться с любым делом. Социальные отношения — далеко не единственная область, недоступная искусственному интеллекту. Уже сейчас существует целая сфера микрозадач, которые могут решать только люди, и она появилась именно благодаря широкому внедрению автоматизации.

Эта сфера формируется вокруг глобальной задачи обучения искусственного интеллекта: чтобы машина не просто работала, а была умной, ее нужно научить, а для этого необходимо «скормить» огромную обучающую подборку. Например, если нужно установить на ферме систему, которая будет выпускать с территории только людей, а перед коровами, козами и лошадьми закрывать ворота, нужно сначала загрузить в эту систему базу данных с миллионами промаркированных изображений людей и животных. Подобную разметку изображений — или других данных — может сделать только человек. Такие платформы как Amazon MTurk и Dbrain агрегируют заказы на подобные услуги и создают рабочие места для людей, которые готовы заниматься разметкой.

Работа разметчика не требует специальной квалификации: ее сможет выполнять человек практически любого возраста и в любой стране (задания выполняются онлайн). Она особенно привлекательна для жителей развивающихся стран: $3 в час, которые может заработать разметчик, хорошая сумма для Индии или Вьетнама (да и для России все еще приличная). Если самоуправляемая машина отнимет работу у таксиста, тот сможет стать разметчиком.

Искусственный интеллект совершенно точно радикально изменит структуру рынка труда, как уже изменил многие сферы жизни. В ближайшие годы будет много метаморфоз: ряд профессий исчезнет, многие компании перестроят свой бизнес, автоматизировав часть задач. Но работа для людей останется в любом случае. Возникнут новые специальности и профессии, сместятся акценты, изменится условный рейтинг востребованности отраслей. Важно быть готовым к переменам: пока ваша личная батарейка не села, работа найдется.

Источник: Forbes

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076