Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Чужие грабли: 5 главных ошибок при найме сотрудников в стартап
Дата07.02.18
ГородРоссия
Почему невыгодно воспитывать «малышей», зачем стартапу циники и как сделать так, чтобы от вас не уходили лучшие

Хорошо, когда стартап создает человек, у которого есть опыт в бизнесе, финансы, команда и связи. Но, как правило, чего-то из списка недостает. В результате 92% стартапов умирают в первые 6-12 месяцев существования. По данным исследовательской компании CB Insights, почти четверть компаний уходит с рынка из-за проблем с командой.

Сфера HR скрывает в себе массу нюансов, о которых должен заботиться не только директор или менеджер по персоналу, но и, прежде всего, руководитель проекта. Рассмотрим 5 ошибок при формировании команды, которые могут стать бомбой замедленного действия.

Ошибка №1. «Руки» вместо «голов»

На первых порах основатели сами занимаются в компании всем — от бухгалтерии до найма. Но если за короткое время основателю удалось вырастить команду из 3-х человек хотя бы в коллектив из 30-50 — а такое часто бывает и в ИТ-стартапах, и в потребительском секторе — работать по прежней схеме уже не получится.

Тогда лидеру приходится набирать людей и делегировать часть бизнес-задач. Типичная ошибка: люди с большим опытом дорогие (а у нас стартап), и вообще у них другой взгляд на вещи, и они спорят. Давайте возьмем «малышей» и их обучим под себя. Брать «малышей» — благое дело, в конце концов, кто-то должен учить молодых специалистов. Но нужно понимать, что на «растить» вы будете тратить 90% своего времени. А этого ресурса — с учетом разрастающейся команды, новых клиентов и партнеров и отсутствия бизнес-процессов (потому что они появляются каждый день и не выверены годами) — у вас не будет. Поэтому надо сжать зубы и взять хотя бы 2-3 человек, которым вы сможете делегировать управление на уровне принятия важных решений. А вот они уже пускай обучат «малышей».

Ошибка №2. По образу и подобию лидера

Формируя команду, многие лидеры хотят, чтобы сотрудники были буквально такими же, как они сами — верящими в проект, желающими воплощать его по ночам с пятницы на понедельник, ну и при этом еще быть и любителями сальсы, чтобы можно было после работы вместе провести время.

Очень схожие между собой по характеру и мировоззрению люди, действительно, и на рабочие моменты будут смотреть под одним углом. Но слепая вера в то, что вы делаете, может убить трезвый взгляд на вещи. Команде обязательно нужен и циник: даже самому безупречному продукту нужна постоянная доработка. Согласно исследованию McKinsey, люди, которые находятся в разнородной команде, на 58% более продуктивны. Поэтому при подборе персонала учитывайте не только то, насколько претендент соответствует компании по духу и ценностям, но и то, насколько он независим, самостоятелен и может непредвзято оценивать ситуацию.

Ошибка №3. Аутсорс — временное должно быть временным

Стартап «опасен» тем, что растет рывками, причем часто непредсказуемыми. Поэтому зачастую вы не можете ко времени запустить поддержку того или иного процесса своими ресурсами и приходится привлекать аутсорс. Понятно, что для бизнеса — это временный финансово оправданный способ «залатать дыры», но бойтесь: нет ничего более постоянного, чем временное.

Конечно, совсем избежать аутсорса не удастся. Но, чтобы не превратить аутсорс в « постоянное временное», жестко поставьте себе дедлайн — когда вы от него уходите, и не бойтесь чуть превысить объем вложений в переход на своих людей. А если это касается общения с клиентами, тут точно не стоит экономить.

Ошибка №4. Опять кругом бестолковые работники

Удивительно, как часто я слышу жалобы руководителей на то, что их лучшие сотрудники уходят из компании. Топы склонны винить в этом всех, но только не себя. Но исследование Gallup International, например, показало, что в 70% случаев именно стратегия руководителя является причиной увольнения из компании.

Чтобы этого не произошло, обратите внимание на то, как часто в компании происходит смена приоритетов и насколько прозрачны цели для сотрудников. Понятно, что в стартапе все очень быстро меняется. Но приоритеты все равно должны быть. И даже если приоритеты изменились, нужно просто объяснить, почему так произошло и куда мы бежим теперь. Как руководитель вы не должны создавать ситуацию, когда ваши люди бегут на север, как решили двумя месяцами ранее, и случайно выясняют, что уже 3 недели бежать нужно на восток. Второй важный момент — противоборство духа предпринимательства и авторитаризма. Вы брали сотрудника, чтобы он с горящими глазами сам принимал решения и отвечал за них? Так дайте ему это делать. Если вы вдруг начинаете его контролировать по мелочам, это демотивирует — он легко может от вас уйти.

Ошибка №5. Работа и только работа

В стартапах, как правило, работы в 3-4 раза больше, чем людей, загрузка бешеная, и в этой гонке мы часто забываем об атмосфере в коллективе. Нужно быстро реализовать намеченные планы по масштабированию и развитию, а корпоративная культура подождет. Однако если команда — фундамент проекта, то корпоративная культура — это цемент.

Сейчас венчурные инвесторы — 500 Startups, Homebrew Ventures и Lowercase Capital — призывают свои портфельные компании инвестировать в активности по формированию корпоративной культуры. Когда вы превратитесь в корпорацию, внедрять корпоративную культуру будет уже поздно — в вашем коллективе будет слишком много «чужих» людей, и ваша изначально стройная идея уже не приживется. Что важно понимать: корпоративная культура — это не свод многотомных политик и правил. Это может быть один принцип, понятный всем и применимый в бизнесе. Например, у Google (и да, он тоже когда-то был небольшим стартапом) это «принцип 20%» — правило, позволяющее сотрудникам 20% своего рабочего времени тратить по своему усмотрению на задачи, которые, по их собственному мнению, «принесут Google наибольшую пользу». Подкрепить этот принцип должны 5-7 небольших традиций: будут ли это чаепития по пятницам, бег в мешках по первым числам месяца или «день спасибо» — решать вам.

Конечно, путь стартапа к успеху лежит через большое количество ошибок и побед. Ребенок, перед тем как начать ходить, много падает. И, как правило, неудача стартапа кроется не в одной единственной причине, а их совокупности. Учиться на опыте других стартапу сложно — слишком экспериментальным может быть ваш бизнес. Однако, всегда ставьте четкие цели и инвестируйте в команду — это точно сработает.

Источник: Forbes

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076