Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Записывайся на стажировку! В серьезных компаниях персонал подбирают еще со студенческой скамьи
Дата21.12.10
Город
В конце мая - начале июня заканчивается прием заявок от студентов и выпускников, мечтающих попробовать себя в штате крупных компаний.

Современный студент - уже не тот лоботряс, каким был раньше. Теперь многие ребята начинают задумываться о будущей карьере, едва переступают порог института или университета. Кстати, это вовсе не значит, что такие студенты напрочь забрасывают учебу и вместо сессий и экзаменов сидят на совещаниях и ездят по командировкам. Набираться профессионального опыта можно и другими, вполне щадящими для зачетки способами. Например, участвовать в программах летних стажировок, которые в последнее время стали невероятно модными.

Во-первых, это прекрасная для молодого человека возможность получить опыт работы по специальности, наработать профессиональные навыки, обзавестись полезными связями, пообщаться с настоящими акулами бизнеса, научиться правильно вести себя во взрослом коллективе.

Во-вторых, можно совместить приятное с полезным и за лето даже заработать немного денег. Ведь некоторые компании платят стажерам небольшие зарплаты.

Ну и, в-третьих, за время стажировки можно неплохо зарекомендовать себя. И через год-два устроиться в штат фирмы на постоянной основе.

С другой стороны, отмечают многие эксперты, стажировка в крупной международной компании - это не всегда удачный старт карьеры. Даже если руководство компании одобряет отбор молодых специалистов на стартовые позиции, менеджеры на местах, бывает, в этом не очень-то заинтересованы. Частенько они не принимают стажеров всерьез и с чистой совестью отправляют их подавать кофе или перекладывать бумажки. Чтобы этого не случилось, студенту придется найти общий язык не только с менеджером по кадрам, но и с руководителем конкретного подразделения.

1-й этап

Прием заявок

Обычно крупные компании, заинтересованные в свежих кадрах, объявляют об открытии программ для студентов и выпускников вузов весной - в марте - апреле. У студентов есть пара месяцев, чтобы не спеша выбрать фирму своей мечты, где хотелось бы попробовать свои силы, грамотно составить резюме, подготовить себя к собеседованию. Что же писать в анкете, если готового образца компания не предлагает? Помимо личных данных, потенциального работодателя интересует ваша успеваемость, опыт работы, знание иностранных языков, владение компьютером и ожидания от программы стажировки. Прием заявок обычно завершается в конце мая - июне.

2-й этап

Отбор кандидатов

После того как заявки собраны, HR-менеджеры компаний выбирают из сотен соискателей будущих стажеров. Часть претендентов отсеивается еще на первом этапе (недостаточное знание языка, несоответствие вуза или факультета профилю компании и т. д.). После этого менеджеры лично интервьюируют молодых людей. Иногда, если этого требует работа в данной фирме, на английском языке. Многих ребят тестируют по еще более сложной схеме - отправляют участвовать в деловых играх. На все эти процедуры уходит еще около недели.

3-й этап

Обучение

Некоторые компании, работа в которых требует специальных навыков, или просто руководители хотят лучше сплотить коллектив стажеров, проводят для студентов дополнительные программы обучения. Обычно они проходят в форме мастер-классов: ребятам рассказывают не только о карьерных тонкостях, но и об особенностях корпоративной культуры.

4-й этап

Зачисление

Молодых людей зачисляют на стажировку и подписывают с ними соответствующий договор после того, как они пройдут итоговый тест, собеседование или успешно выдержат второй отбор. Плюс к этому формируется группа резерва - довольно перспективные ребята, не попавшие в основной состав. Если кто-то из счастливчиков передумает, шанс пройти стажировку появится и у них.

Источник: Информационный портал УралбизнесОбразование

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076