Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Специалисты особого назначения
Дата21.12.10
Город
Некоторые фирмы ищут уникальных специалистов. Как правило, это "технари", нехватка которых стала уже "притчей во языцех" у HR-менеджеров. По закону спроса на востребованность кадров влияет количество подготовленных претендентов. 90-е годы c их гонкой за экономистами и юристами стали одной из причин вытеснения многих технических специальностей в разряд уникальных. Однако есть и еще один фактор. После спада в экономике России прошлых десятилетий наконец-то наступил период бурного развития, появляются новые направления бизнеса и производства. Они, в свою очередь, требуют специалистов определенного профиля. И спрос на них превышает предложение.

Новые специалисты для новых реалий

Активный подъем производственного сектора не мог не сказаться на потребности в инженерах, проектировщиках и технологах различных направлений. Но ситуация обостряется тем, считает Светлана Куличева, консультант кадрового центра "ЮНИТИ", что многие компании ищут очень узких специалистов, к примеру, обладающих опытом работы с новым оборудованием. "Многие современные промышленные предприятия обращаются к тематике разработки продуктов и усовершенствованию методов производства, - поясняет Татьяна Третьякова, директор по персоналу компании "ЮНИС" (производство и продажа сухих строительных смесей). - Это, в свою очередь, требует частичной или полной модернизации технологических мощностей и организации в компании научных центров, целью деятельности которых является разработка составов новых продуктов, оптимизация существующих технологий, адаптация производственных мощностей под новые виды сырья. Закупаемое оборудование отличается высокой степенью автоматизации и компьютеризации, но уникальная машина требует уникального человека".

При этом переоснащение устаревшей технической базы распространяется на все направления. "Процесс автоматизации и дополнения производства цифровыми технологиями требует специалистов, умеющих не только работать, но и обслуживать машины. Некоторое оборудование только появилось в России, и "печатников", обладающих таким опытом, единицы". Реформирование теплоэнергетической системы также требует дополнительного привлечения человеческих ресурсов. Санация подразумевает автоматизацию и диспетчеризацию объектов, а, следовательно, замену давно устаревшего оборудования на современное. Одновременно с модернизацией теплоэнергетики на этап претворения в жизнь переходит идея использования альтернативных источников энергии. В этом направлении ведется активный поиск свежих идей и специалистов, готовых воплощать и реализовывать их.

Во многих других отраслях (фармацевтика, косметология, электроника, строительные и отделочные материалы) появляются компании, которые специализируются на разработке новых продуктов. Именно здесь часто нужны сотрудники для исследовательской работы. Эта деятельность, в свою очередь, требует очень глубоких знаний и специфического опыта.

Знания человека часто становятся его козырной картой, иногда их можно применить в необычной на первый взгляд области. К примеру, Светлана Куличева рассказала о случае в своей практике рекрутинга, когда одной из фирм потребовался специалист в области биологии и агрохимии. "Химик-технолог по компосту" - вакансия, как оказывается, очень востребованная в компании, занимающейся выращиванием шампиньонов.

Универсалы в цене

Параллельно с вакансиями, требующими узкой специализации, на рынке очень много предложений для специалистов, обладающих техническими знаниями и одновременно навыками в других направлениях. "Одна профессия - хорошо, а две или три - лучше", считают работодатели и ищут универсалов. "Для нашей компании был очень интересным и сложным поиск инженера по стеклоизделиям, - рассказывает Татьяна Финк, начальник отдела персонала Группы компаний "Галакта" (производство и продажа алкогольных напитков). - Сотрудник на этой должности должен был обладать не только знаниями производства стеклоизделий, но и иметь навыки проведения переговоров. Чтобы найти и привлечь такого специалиста, простого объявления в Интернете было явно недостаточно, поэтому мы активно использовали отраслевые сайты, издания по стекольной промышленности, деловые контакты менеджеров компании. Компетентного претендента нам удалось найти после 6 месяцев активного поиска. И вот уже больше года сотрудник успешно работает в нашей компании".

Одной из специальностей, которая требует знаний в нескольких конкретных областях, да еще и практических навыков, является менеджер проекта. "Чтобы сформироваться как настоящий профессионал в нашей области, - считает Ирина Пронина, заместитель генерального директора компании "Дифенс энд Констракшн" (строительство), - кандидат должен постепенно подниматься по карьерной лестнице. Для менеджера проекта недостаточно просто опыта и образования в строительстве; такому человеку необходимо свободно ориентироваться в таких областях, как финансовое планирование, основы юриспруденции, управления, а также иметь большой потенциал и желание развиваться".

Еще одна реалия нынешней ситуации в том, что многим компаниям нужны специалисты с техническими знаниями не только для производства, но и для продажи и обслуживания их продукции. Для этого опять же требуются знания сразу в нескольких областях. Прежде всего, специализация компании определяет профильное образование. "Для многих производителей важно, чтобы человек, представляющий товар заказчику, говорил с ним на одном языке. Проблема с поиском кандидата часто возникает, если объект будущих продаж редкий на рынке", - поясняет Светлана Куличева, приводя в пример различное оборудование: теплообменное, для прессования металла и даже для утрамбовки мусора на мусорном поле.

Но углубленные знания предмета должны быть дополнены определенными профессиональными навыками, например, в сфере реализации, управления, обучения. К примеру, большинство производителей оборудования на данный момент организуют систему послепродажного сервиса своей продукции. Ее сотрудники проходят специальный курс обучения специалистами компании-производителя. "Для нашей кадровой службы, - рассказывает специалист отдела персонала компании ARISTON (производство и продажа отопительного и водонагревательного оборудования) Юлия Остроухова, - в 70% случаев поиск сотрудников уникален. К кандидатам предъявляется комплекс требований. Среди них - высокий профессиональный уровень в области теплоэнергетики. Должность технического тренера требует, помимо глубоких знаний оборудования, еще и опыта обучения персонала, а также готовности работать в компании с западным образцом управления".

Кто ищет - тот найдет

У всех "технарей" есть одна общая примета: их сложно найти. Однако особые требования к опыту соискателя или широкому кругу компетенций дополнительно усложняют задачу. "В одиночку работодателю нелегко сориентироваться на рынке, - считает руководитель группы подбора персонала кадрового центра "ЮНИТИ" Ольга Лапушкина. - Необходимо четко сформулировать карту поиска: в каких организациях трудятся специалисты, какое образование или опыт работы они имеют". Именно поэтому такие сложные вакансии чаще всего закрывают с помощью кадровых агентств. Специалисты мобилизуют все возможные ресурсы. Если поиск по базе данных не дает результата, то используют имеющиеся контакты с профессионалами данной сферы. Обращаются рекрутеры и на рынки других регионов. Взять, к примеру, яхтинговый бизнес. Как оказывается, покупателей на столь престижный товар достаточно, но когда необходимо найти профессионала для его обслуживания, работодатели сталкиваются с большой проблемой. И технических специалистов для московской компании подбирать пришлось в Санкт-Петербурге и Сочи.

В ряде случаев применяется и прямой поиск. Однако этот способ требует от работодателя готовности сделать действительно привлекательное предложение для кандидата. Как поясняет Ольга Лапушкина, для одних соискателей будет важнее материальная составляющая, других заинтересует статус, а кого-то - возможность реализации в новом проекте. Найти иголку в стоге сена очень сложно. Но что делать, если ее там просто нет? "В случае закупки импортного принципиально нового оборудования, - говорит Татьяна Третьякова, - российских специалистов, работавших с ним ранее, может просто и не быть". В этом случае, по ее мнению, существует несколько путей решения проблемы. Один из них - приглашение по контракту иностранного специалиста из компаний-производителей оборудования или технологий. Также нередко кандидата подбирают из смежной области и обучают его в том числе за границей.

"Обученный специалист, - поясняет Татьяна Третьякова, - как и привлеченный, превращается в уникального и, соответственно, дорогостоящего сотрудника. Чтобы обеспечить устойчивость бизнеса, работодатель заключает с ним контракт сроком до 5 и даже 10 лет. И в этом случае документом предусматривается обязанность специалиста за максимально короткий срок обучить как минимум двух сотрудников, которые смогут обеспечить эффективное развитие данного направления в случае возникновения непредвиденных обстоятельств".

Компания, которой требуется кандидат редкой специальности, должна быть готова идти на компромисс. Консультант Ольга Рыбалова привела случай из своей практики: "Руководство компании, которой требовался химик-технолог по производству обувной подошвы, да к тому же мужского пола, понимало, что кандидата с таким редким опытом работы подбирать придется долго.

Поэтому круг поиска расширили. И довольно быстро появился претендент необходимого профиля, со стажем деятельности в обувной промышленности и даже с требующимся свободным английским. Но это была женщина. Несмотря на настоятельные требования компании подыскать мужчину, знакомство претендента и работодателя состоялось, и специалиста взяли на работу".

В итоге, если нужный кандидат нашелся, то большинство работодателей готово выслушать и принять его условия. В случае же затянувшихся неудачных поисков компании придется пересматривать собственные требования. К примеру, просьба подобрать "молодого и активного" специалиста технической специальности обречена на долгое исполнение, поскольку это, как правило, люди зрелые. Чтобы не искать с закрытыми глазами, многие клиенты заранее просят провести мониторинг в заданной области. По словам Ольги Рыбаловой, это во многом ускоряет работу, так как, ознакомившись с реальным положением на рынке, к составлению требований работодатель подходит уже более взвешенно.

Источник: Информационный портал УралбизнесОбразование

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076