Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Кто тут новенький: практики, которые помогают прижиться в коллективе
Дата09.01.18
ГородРоссия
Человеку необходимо от двух до трех месяцев для качественной адаптации. Можно ли ускорить этот процесс — вопрос спорный, можно ли сделать его интересным и эффективным — вопрос подхода Международные компании разрабатывают комплекс действий, позволяющих сотрудникам быстро влиться в рабочий процесс: от подробного job interview до культурного коучинга и геймификации.

Культурный коучинг

В международных компаниях коучинг является важной частью корпоративной жизни. Каждый новый сотрудник проходит комплексную интеграционную кампанию, включающую чаще всего несколько этапов. Ментор или наставник помогают влиться в коллектив, обучающие тренинги позволяют погрузиться в корпоративную культуру и узнать историю компании. В сфере FMCG сотрудники посещают заводы или магазины, тестируют продукцию, иными словами, проверяют бренд на прочность. Интересный опыт использует французский бренд L’Oréal: новые сотрудники проходят полноценное испытание — определяют и тестируют продукт с завязанными глазами. Сейчас в компаниях часто используется метод геймификации, например, многие из IT-отрасли превращают знакомство нового сотрудника с брендом в игру, где за выполнение заданий он получает поощрения.

Более 80% сотрудников KFC — это молодые люди поколения Y и Z (18–25 лет), которые с удовольствием вовлекаются в интересную многослойную корпоративную культуру крупного международного бренда. Молодежи проще принять уже существующие ценности, нежели взрослым состоявшимся людям старше 30. Между тем, именно люди постарше чаще работают в центрах поддержки ресторанов и интегрировать их в оформленную корпоративную культуру сложнее, чем более гибкую молодежь. Дело даже не в том, что люди отказываются принимать наши принципы взаимодействия и ведения бизнеса, порой они просто не понимают, с чего начать.

Примерно полтора года назад мы выявили следующий тренд: зрелым состоявшимся сотрудникам с полностью сформированной системой собственных ценностей иногда бывает непросто интегрироваться в систему ценностей бренда. Осознав проблему, мы решили запустить новое HR-направление — культурный коучинг. Суть этой концепции — создание пула неформальных наставников — buddies (английского «приятель, дружище»). «Бадди» на добровольной основе оказывает моральную поддержку коллеге, рассказывает ему о различных форматах и обычаях, принятых в компании. Потребность в «бадди» анонсируется HR-отделом, проводится сбор заявок, конкурс и после консультаций с непосредственным руководителем утверждается кандидат, который в дальнейшем отвечает за наставничество новичков.

В число бадди-коммьюнити могут попасть лишь активисты, успешно выполняющие свои основные обязанности и следующие корпоративной культуре. Примерно раз в полгода лучшие из них награждаются приятными призами и грамотами, причем жестких критериев оценки нет — лидеры выявляются на основе отзывов коллег и подопечных. Ведь порой для эффективной вовлеченности новым людям не хватает рядовой информации — например, как принято отмечать в компании дни рождения, что означает тот или иной термин, когда можно приходить на работу в джинсах.

Стажировка

Прочувствовать бренд изнутри, узнать историю компании — такие задачи ставят перед каждым новичком на этапе посещения завода, магазина или ресторана. Чаще всего еще на этапе собеседования в FMCG сфере у соискателя спрашивают, пользовался ли он продукцией, знаком ли с некоторыми линейками, готов ли испытать все это на себе.

Мы на этапе собеседования спрашиваем о готовности надеть фирменную униформу и провести как минимум один день на кухне. Ответ в более чем 90% случаев положительный, но иногда рекрутеры сталкиваются с надменным недоумением. Отрицательный результат в данном случае очень важен для нас: если человек на этапе job interview не готов принять одно из важных правил корпоративной культуры, скорее всего, это «не наш пассажир». Стоит отметить, что стажировка — обязательный элемент первичной адаптации для всех уровней: от топ-менеджмента до линейного персонала.

Еще на этапе собеседований соискатель проводит ознакомительный день на точке, успешные кандидаты проходят более серьезную стажировку уже после официального оформления в штат. Длительность «кухонной» командировки зависит от функционала работника и может составлять от одного до нескольких месяцев. Задачи для каждого специалиста тоже разные: генеральному директору нужно оценить организацию и эффективность бизнес-процессов в целом, PR-специалисту — выделить «фишки» для дальнейшего продвижения вовне, финансистам и бухгалтерам — ознакомиться с операционными системами и особенностями документооборота, директорам и менеджерам ресторана — погрузиться абсолютно во все детали.

Организацией стажировок занимается специальный отдел обучения, требования к прохождению строги: необходимо наличие медкнижки, соблюдение дресс-кода (светлая футболка, темные брюки и темная закрытая обувь, девушкам придется на время расстаться с лаком для ногтей и подстричь ногти). По итогам прохождения «кухонного» дня каждый стажер дает обратную связь руководителю в письменной и устной форме, рассказывая о впечатлениях.

Стажировка обязательна не только для штатного персонала, но и для представителей франчайзинговых партнеров. Для компании очень важно, чтобы все сотрудники работали в единой корпоративной культуре — в единой системе, потому процессы адаптации распространяются даже на владельцев компаний. Люди — главный актив бизнеса, поэтому управленец, который не готов инвестировать в людей и заниматься их развитием, никогда не сможет стать партнером. Для всех новых франчайзи также стоит разрабатывать программы адаптации, которые позволят детально понять и принять корпоративную культуру старшего партнера. Tone from the top — культура начинается с «головы» и без ярких ролевых моделей руководителей, которые заботятся о своих сотрудниках и ведут их за собой, бизнес не будет эффективным.

Источник: Forbes

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076