Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Как трудятся и зарабатывают в крупнейших российских компаниях
Дата05.12.17
ГородРоссия
В 2018 г. по планам правительства производительность труда в России должна превысить уровень 2011 г. в 1,5 раза. Но реальная динамика пока не соответствует ожиданиям. По данным ОЭСР, выработка на одного сотрудника в России в 2016 г. оказалась самой низкой за последние 10 лет.

«Ведомости» изучили, как менялась выручка на одного сотрудника в течение пяти лет в крупнейших российских компаниях и как эта выработка и общая численность сотрудников компаний повлияли на расходы компаний на персонал. По методике вычислений «Ведомости» консультировал партнер компании «Экопси консалтинг» Григорий Финкельштейн.

«Ведомости» проанализировали 55 крупнейших по выручке российских компаний, которые в своих отчетах по МСФО предоставляют полные данные о средней численности сотрудников и расходах на персонал. Участники были распределены по девяти отраслевым группам. Методика включала расчет модели роста зарплат и выручки в зависимости от динамики производительности труда и численности сотрудников. Выяснилось, что у изученных компаний в 2012–2016 гг. основной вклад в рост выручки (59%) давал рост численности персонала, а на рост производительности труда и прочие факторы приходилось лишь 35% (еще 6% приходится на инфляционный рост). То есть крупнейшие компании росли не интенсивным, а экстенсивным путем – не столько за счет увеличившейся выработки, сколько за счет увеличения численности персонала. А расходы на персонал у 55 крупнейших компаний в 2012–2016 гг. тоже росли главным образом под влиянием роста численности персонала – влияние производительности труда на зарплаты было втрое слабее.

Как оценивалась производительность труда

В преддверии исследования кадровое агентство «Контакт» по заказу «Ведомостей» опросило 156 менеджеров по персоналу, какими показателями измеряется производительность труда в компаниях. Оказалось, что 22% компаний вообще не измеряют производительность и не знают, растет она или падает на их предприятиях. Остальные чаще всего используют такие метрики, как производство в денежном выражении на одного списочного сотрудника (37%) и производство в натуральном выражении на человека (31%). Натуральные показатели наиболее адекватны, но единой метрики для разных отраслей не существует, возможно сравнивать только денежные показатели, говорит директор консалтинговой компании «ЛюдиPeople» Виктория Петрова. Сравнение денежных показателей выявило почти 100-кратный разрыв между лидером и аутсайдером: в «Лукойле» выработка на сотрудника составила 49,5 млн руб. в год, а у «Почты России» на одного работника приходятся всего 0,5 млн руб. И наоборот, у «Почты России» оказалась наиболее высокая зарплатоемкость выручки (расходы на персонал составляют 60% выручки), у «Лукойла» – наименьшая, 3,5% выручки.

Топ-менеджеры работают на разрыв

От чего зависит разница зарплат топ-менеджеров и простых сотрудников Как выяснилось, вовсе не от прибыли

По словам Финкельштейна, высокая доля расходов на персонал – вовсе не свидетельство высокой производительности труда, а доказательство неэффективности бизнес-процессов. Неслучайно в списке лучших работодателей, составляемом порталом Headhunter, первые места занимают компании с низкой зарплатоемкостью: процессы у них организованы лучше, говорит он. Производительность труда зависит от уровня технологий, т. е. от размера инвестиционных программ, качества рабочей силы, качества менеджмента и организации операционных процессов, указывает директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон.

Производительность труда должна расти не менее чем на 5% в год, считает Петрова из «ЛюдиPeople». В исследовании «Ведомостей» 25 из 55 компаний показали среднегодовой рост выработки более 10% – вся металлургическая и химическая группа, три из четырех машиностроительных холдингов («Атомэнергопром», Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) и «Ростех»), три из пяти предприятий инфраструктурной и транспортной отрасли (НМТП, РЖД и «Аэрофлот»), а также обе представленные в рейтинге IT-компании: «Яндекс» и Mail.ru Group. Лидером роста стал производитель удобрений «Фосагро» (+27% в год).

В число самых медлительных, в частности, вошло шесть из девяти нефтегазовых компаний, а также тройка операторов мобильной связи. У четырех компаний из 55 выработка на одного сотрудника в денежном выражении снижалась: у «Русснефти» (-8% в год), «Роснефти» (-2%), «Башнефти» (-6%) и МТС (-0,3%).

Нефть

На удельную выручку нефтяных компаний сильно влияет бизнес-модель: доля экспорта и внутреннего рынка, доля розничного бизнеса, соотношение добычи и переработки, наличие зарубежных активов, а также применение аутсорсинга, объясняет аналитик БКС Кирилл Таченников. Между лидером («Лукойлом») и аутсайдером («Татнефтью») – шестикратная разница в выручке на сотрудника. У «Лукойла» преобладает экспорт, значительная часть бизнеса находится за границей, к тому же компания отдает существенную часть работ на аутсорсинг. У «Татнефти», напротив, основные продажи нефти происходят на внутреннем рынке, причем по невысоким ценам, доля переработки невелика, зарубежных активов нет, а радикально сократить численность персонала компания не может, так как является крупным работодателем в Татарстане и имеет большую социальную значимость, поясняет Таченников.

Три компании из девяти («Русснефть», «Роснефть» и «Башнефть») показали отрицательную динамику выработки. Представители «Русснефти» объяснили падение выработки в 2014–2015 гг. резким обвалом цен на нефть. В «Роснефти» указали на то, что с 2013 по 2016 г. численность персонала в основном прирастала за счет приобретения новых активов, существенную долю в которых составлял нефтесервисный блок. Это позволяет сократить расходы на нефтепромысловые услуги, но эти услуги потребляются преимущественно внутри компании и не отражаются в консолидированной выручке.

Источник: Ведомости

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076