Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
«Захочешь отмолчаться, становишься изгоем»
Дата25.11.17
ГородРоссия
Зарплата.ру ранее публиковала материал про мужчину, который прекрасно справлялся со своими рабочими обязанностями, но был вынужден уволиться из-за отношения к нему коллег. Работал он в женском коллективе и не смог выдержать их сплетен. До увольнения могут довести не только чужие высказывания, но и ваши. Три темы, которые лучше не поднимать.

Самая популярная тема — это зарплата. Ирина Соболева сменила работу из-за навязчивых коллег, которые сводили все разговоры к выяснению денежного вопроса друг у друга. «Было принято обязательно рассказывать о своих доходах. Все поочерёдно рассказывали, кто какой получил аванс и сколько им начислили зарплату за месяц. Если захочешь отмолчаться, становишься изгоем. Не то чтобы тебе не помогут в рабочих делах, но просто так с тобой больше никто не поговорит. Тебя не пригласят на вечеринку, типа "забудут", и при тебе не будут ничего обсуждать. Это странно и очень давит, если так живёшь изо дня в день. Я проработала там испытательный срок и ушла», — вспоминает Ирина, работавшая тогда в компании менеджером по продажам.

Комментарий эксперта:

Татьяна Аржаева, директор «ТСК, лаборатория развития»: — Как влиться в коллектив и при этом не пойти против своих моральных устоев? Для начала на собеседовании поинтересоваться о моральных устоях не только компании, но и коллектива. Возможно, есть знакомые, которые могли бы рассказать о фактическом положении дел. Либо собрать информацию в интернете. Но стоит иметь в виду, что в большинстве случаев информация негативна и написана людьми в принципе обиженными на жизнь и сваливающими на других свои неудачи. Поэтому прислушаться стоит (вдруг правда?), но доверять на 100% — точно нет. Если вы вышли на работу, изучите фактическое положение дел. Посмотрите, как люди общаются, как решают проблемы и сложные задачи, изучите подводные течения. Если вам всё нравится — отлично! Если нет — у вас есть выбор: адаптироваться, стать лидером и изменить данное положение дел или уйти.

Про личную жизнь

Когда рассказываете о себе что-то личное, будьте готовы к тому, что эта информация станет достоянием всего офиса. Все истории про аборты, измены, ссоры не должны просачиваться по всем нормам делового общения.

«Мы с девочками в отделе постоянно обсуждаем, кто как провёл выходные, иногда делимся опытом о походах в женские поликлиники. Для нас это в порядке вещей, — рассказывает бухгалтер Ангелина Мурашкина. — Но не так давно у нас в отделе появился новый сотрудник, Павел. Он заставил нас поначалу молчать как рыб. Нам было неловко при нём обсуждать наши привычные разговоры. Нас хватило на пару месяцев. Он освоился, а мы стали равнодушнее. Хотя иногда он молча выходит из кабинета, чтобы не слушать подробности похода к женскому консультанту».

Про плохого шефа

Коллеги, руководитель, рабочие дела — не лучшие темы для разговора в офисе. Они опасны для вашего имиджа и будущего. Может сложиться ситуация, когда сотрудник нарочно выясняет у вас о том, как, на ваш взгляд, работает начальник. После этих откровений «засланец» доносит руководителю всё то, что узнал. А дальше летят щепки — кого лишат премии, кого сократят, если есть веские причины, конечно. Вас могут проверять и специально требовать ответов на данную тему.

Комментарий эксперта:

Татьяна Аржаева, директор «ТСК, лаборатория развития»: — Негативные высказывания о шефе неприемлемы по нескольким причинам. Этот человек выше по статусу и рангу, а потому должно быть соответствующее поведение. Если вам так не нравится шеф, увольтесь и найдите шефа, который вам будет нравиться. Зачем ходить на работу и страдать, если вы не мазохист? По сути, проблема часто в том, что тем, кто негативит в адрес шефа, не нравится ни один шеф. То есть дело не в руководстве, а в самих людях. Ещё одной причиной является царящий у нас тотально низкий уровень культуры сотрудников в отношении своих руководителей. Это характерно для коммерческих, государственных и даже для благотворительных организаций. У нас принято заботиться и строить отношения с сотрудниками, но наоборот — принято только негативить, а те, кто занимает адекватную взрослую позицию, реально очень часто становятся изгоями в коллективе.

Пишите. Вас читают

Многие думают, что коллега — психолог, который выслушает и забудет. И что обычный разговор не имеет последствий. Всегда можно сказать: «Это только слухи, кто докажет, что я это говорил?». Но существует другая опасность — попасться на записи своего разговора. Есть компании, в которых записывают телефонные разговоры и читают переписку рабочего чата.

Комментарий эксперта:

Татьяна Аржаева, директор «ТСК, лаборатория развития»: — Цель рабочего чата — решение и обсуждение рабочих вопросов. Если он используется для личных вопросов, то это в первую очередь проявление неуважения к коллегам, которым мы «забиваем эфир» и пожираем их время. Да, действительно, в некоторых компаниях за неконструктивное использование чата применяют штрафы — надеются, что если люди не понимают через голову, то поймут хотя бы через деньги.

Ирина Соболева рассказала, что за тот короткий период работы в отделе, помешанном на чужих зарплатах, она успела получить предупреждение от своего наставника. «Вы когда-нибудь писали своему коллеге в рабочем чате, чтобы остальные не услышали? Вот и я написала нашей HR, что коллектив здесь, мягко говоря, странный. И что это массовое поведение надо искоренять, иначе молодые кадры не захотят работать в этом болоте, как и я. Я пожаловалась, излила ей всю свою боль. Но на следующий день мой старший наставник, что был закреплен за мной до окончания испытательного, зачитал мне моё же сообщение и предупредил о постоянных просмотрах и прослушиваниях». Рабочая обстановка решает многое в нашей жизни. Если на работу, как на каторгу, то долго не протянешь. У кого-то получается подстроиться, а у кого-то — огромные сложности в каждом отделе, где бы он ни работал. Одни перебирают коллективы в надежде найти тот самый подходящий, другие — подстраивают этот коллектив под себя.

Источник: Зарплата.ру

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076