Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Почему мы боимся слишком неленивых людей
Дата14.11.17
ГородРоссия
Чем плохи переработки команды и как изменить ситуацию, рассказала Маргарита Кашуба, маркетинг-директор онлайн-школы английского языка EnglishDom.

— Когда мы только начинали формировать свою команду, когда обсуждали, как сделать так, чтобы десятки и сотни специалистов в разных точках мира работали эффективно и слаженно, нам казалось, что самое страшное — это если сотрудник уклоняется от работы, делает меньше, чем мог бы. Мы читали десятки книг и публикаций о мотивации, о повышении эффективности, разработали собственную систему удаленной работы команды. И никак не ожидали, что добившись высокой продуктивности, столкнемся с другой проблемой — профессиональным выгоранием и повышенной тревожностью. Мы так радовались, когда обсуждение рабочих вопросов в общих чатах затягивалось до полуночи, а в выходные можно было наткнуться на горящую лампочку напротив статуса сотрудника — online. Но все чаще обсуждение стало превращаться в раздраженные споры, мы стали ловить себя на беспричинном раздражении и немотивированной агрессии. Хотя сам проект по-прежнему был нам, как профессионалам, интересен, о другой работе никто не задумывался, и даже в отпуска и на выходные мы уходили регулярно. Налицо были все признаки высокой, даже болезненной тревожности, которая нас разрушала и была напрямую связана с профессиональной деятельностью, и с этим нужно было срочно бороться.

Чтобы спасти себя и команду от массового нервного срыва и прекратить финансировать фармацевтическую промышленность, мы попытались прежде всего сформулировать основные признаки того, что сотрудники «слишком неленивы».

Сотрудник работает в выходные, в праздники и глубокой ночью не только во время ситуативных авралов или время от времени. Понаблюдайте за его графиком работы — если у него нет выходных 3-4 недели подряд, он скорее всего уже на грани переутомления и выгорания. Такой режим даже самые выносливые люди в состоянии выдерживать не дольше 3-4 месяцев подряд, после чего нужно восстановление не менее полугода.

Он (или она — ни в коем случае не хотелось бы быть заподозренными в гендерном шовинизме:) нервозно общителен: каждый свой шаг, каждую идею обсуждает с коллегами, одновременно с этим говорит по телефону, пишет сообщения и письма. Стоит отойти на полчаса от компьютера или погрузится в какую-то задачу, как обнаруживаешь десятки писем и сообщений от него. Это никак не связано с многозадачностью, скорее с потерей фокусировки на нескольких основных задачах. Человек не может остановиться, ему нужно постоянно подхлестывать себя общением в клиповом формате.

Сотрудник все время спешит и никогда не успевает. Чем больше работает, тем дальше ему кажется поставленная цель. На совещания он приходит за полчаса или даже 40 минут, на рабочем месте — за час до начала рабочего дня. Перфекционизм, замешанный на сбитых биологических часах — самая страшная смесь, какую только можно себе представить!

Выявив признаки проблемы, нам стало проще разработать систему противодействия, чтобы сохранить высокую мотивацию и интенсивность работы, без чего невозможно развитие стартапа, но одновременно с этим снизить тревожность и нервозность.

Работать каждый день восемь часов подряд, независимо от биоритма и собственного настроения — не просто неэффективно, это еще и вредно. Бывают дни, когда нужно быть на ногах в шесть утра, в девять первая встреча, но уже к 15.00 количество дел сокращается, вал забот спадает. Так почему бы не сделать паузу и не пройтись по парку: погулять с собакой, купить мороженое, посмотреть на реку? Хорошо бы при этом еще и выключить телефон, предупредив предварительно команду, что у вас «часы тишины». Этим кстати и хороша удаленная работа: чтобы сделать паузу, не обязательно ехать два часа домой, а решив вернуться к работе — повторить этот путь в обратном направлении. Достаточно закрыть ноутбук и выйти из дома, или встать из-за стола в коворкинге. Пройдет несколько часов, и с новыми силами и свежими идеями вы вернетесь к работе. Делайте такую паузу, как только чувствуете, что у вас дрожат руки от нервного напряжения и любая мелочь доводит до слез.

Введите в команде часы, когда все общаются со всеми, и часы, когда можно спокойно работать без внешних отвлекающих факторов. Можно таким образом разделить каждый день, а можно выделить такие блоки в течение недели. Логично, что чем больше внешних раздражителей, тем выше уровень тревожности. Например, отдел PR принимает вопросы и пожелания каждый понедельник и четверг с 10.00 до 16.00, а наши разработчики — по средам, с 15.00до 20.00. Для начинающих сотрудников мы вводим правило «полутора часов», когда сотрудник обязан ответить на запрос в течение этого времени, иначе будет считаться, что он отсутствует на рабочем месте. Это важно при удаленной работе. Но когда речь идет об опытных и перегруженных задачами специалистах, то мы исходим из того, что а) есть запланированные часы их работы с другими отделами, б) они проверяют почту и месседжеры не чаще раза в 2 часа для экстренной связи, и не нужно истерить и дергать их вне часов, когда они на связи, если конечно «земля не наскочила на небесную ось».

Сконцентрируйте контроль за сотрудниками на выполнении KPI, и исключите мелочный сиюминутный контроль. Знаете знаменитую фразу — «Вам шашечки или ехать?» Так и с командой, особенно когда вы работаете удаленно. Миновав этап, когда сотрудник только вливается в команду и нуждается в инструкциях и поддержке, чтобы понять суть проекта, кто есть кто в компании, а вы должна понять, насколько он вам подходит, переходим к этапу штатной работы. Мы убедились на собственном позитивном и негативном опыте, что гораздо эффективнее поставить понятные, согласованные с исполнителем, и измеряемые KPI, обсудить дэдлайны, чем ежечасно спрашивать у сотрудника, как идут его переговоры или готов ли текст. При последнем варианте вы отнимаете время у себя, у него, показываете, что вы не доверяете сотруднику, сбиваете и себя, и его с настроения заниматься текущим процессом, возможно отвлекаете от важного разговора или даже просто размышлений. Злые языки утверждают, что сотрудники Большого андронного колайдера во время рабочего дня пьют кофе, слушают музыку и катаются на качелях, чтобы лучше думалось. Не заглядывайте каждые 15 минут в духовку, когда у вас печется пирог — и тесто осядет, и себя задергаете. Дождитесь готовности, и вуаля.

Нельзя сказать, что мы полностью победили тревожность. И к сожалению, успокоительные — еще значительная расходная часть в наших семейных бюджетах. Но по крайней мере мы понимаем, что нужно найти баланс между эффективностью и интенсивностью, и в тоже время отсутствием нездоровой тревожностью. А осознание проблемы — первый шаг к ее решению!

Источник: Зарплата.ру

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076