Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Рынок перенасыщен менеджерами и управленцами
Дата01.11.17
ГородРоссия
В октябре на рынке труда были наиболее востребованы инженеры. Также назвали устойчивым спрос на инженеров-технологов, специалистов по контрольно-измерительным приборам, техников-технологов, наладчиков машин и оборудования, включая станки с числовым программным управлением. Зарплата.ру спросила экспертов, чем они объясняют эту тенденцию.

Андрей Белоедов, исполнительный директор по продажам и маркетингу компании REHAU в Восточной Европе:

«Повышение спроса на инженеров разного профиля — закономерный результат индустриализации и урбанизации нашего общества. Возьмем, например, обычное фермерское хозяйство. Если полвека назад в нём насчитывалось 10 тракторов, а на полях трудились 300 человек, то сейчас за сбор урожая отвечают 20 беспилотных комбайнов и 5 специалистов, которые по большей части занимаются обслуживанием техники. Однако этим пятерым инженерные знания и навыки промышленного программирования необходимы как воздух. Люди, обладающие соответствующими компетенциями, всегда будут востребованы на рынке.

Техника окружает нас повсеместно. Зарубежные компании локализуют производство в России, строя на территории нашей страны современные заводы, низкоквалифицированная рабочая сила постепенно заменяется машинами, даже продуктовые магазины и кафе начинают обзаводиться собственными пекарнями, оборудование в которых иногда сравнимо с фабричным. Вдобавок к этому деловая и культурная жизнь всё больше концентрируется вокруг крупных городов, что требует создания инфраструктуры, способной справляться с возрастающими нагрузками. И здесь вновь не обойтись без технологов, инженеров, специалистов по ремонту.

Уровень требований к ним будет повышаться пропорционально усложнению применяемых материалов и решений. Уже сейчас людям инженерных специальностей нужно хорошо разбираться в софте и владеть английским языком, так как многие станки импортируются из-за рубежа. В дальнейшем к списку наверняка добавится умение программировать.

Тем не менее я не призываю читателей бросать всё и переучиваться на инженера. Как бы далеко ни зашел процесс индустриализации, всегда будет сохраняться спрос на управленцев и грамотных (подчеркиваю: не рядовых, а именно грамотных) специалистов в своей области. Ведь даже роботу-врачу и роботу-водителю кто-то должен вкладывать знания в голову».

Вячеслав Тарасов, директор по развитию компании «Центр Крепежных Изделий»:

«Как мне кажется, на сегодняшний день в России нет роста спроса именно на инженеров, несмотря на сентябрьские данные органов занятости. Скорее, спрос увеличился на высокотехнологичные специальности во всех направлениях. Это связано с активным внедрением IT-технологий в различных сегментах рынка, а также c переходом на более высокотехнологичное производство. К примеру, на складе нашей компании — "Центра Крепежных Изделий" — 17 тысяч позиций крепежа, и он полностью автоматизирован, хотя ещё 10 лет назад мы использовали только ручную сборку. Чтобы отвечать запросам потребителей, мы расширяем ассортимент и увеличиваем скорость и точность сборки товара, а это можно сделать только с помощью средств автоматизации. Если вчера главное требование к грузчикам было — не пить на рабочем месте, то сегодня операторы отгрузки должны управлять сложными механизмами и постоянно повышать свою квалификацию. И такая же ситуация складывается в любом отделе. Рынок требует большей эффективности на каждом участке работы, будь то производство, продажа или логистика, поскольку все процессы становятся более технологичными. Косвенно на востребованность инженеров, которая отразилась в статистике, могла повлиять их нехватка — из-за снижения интереса выпускников к техническому образованию и ухудшению качества обучения в вузах. Всё говорит о том, что востребованность грамотных технических специалистов будет только усиливаться».

Ольга Копылова, руководитель отделений по подбору персонала Kelly Services в Санкт-Петербурге:

«Инженеры были востребованы всегда, даже в кризисное время. Из городов-миллионников это больше всего характерно, например, для Санкт-Петербурга, поскольку город изобилует количеством производств в самых разных сферах бизнеса. Сейчас спрос на них ещё больше, так как рынок стабилен и компании набирают ИТР-персонал, усиливая и расширяя свои мощности. Инженеров по-прежнему не хватает, чуть больше трети студентов получают техническое образование, этого недостаточно, чтобы покрыть потребность отрасли. Наиболее востребованы инженеры по следующим направлениям: сервисные, охрана труда и окружающей среды, промышленной безопасности, АСУ, PLC, R&D, качеству, технологи, конструкторы, проектировщики, инженеры проектов, инженеры-строители, инженеры по улучшениям (Lean), расчётчики и многие другие. Сильно меняются требования — нужна не просто светлая голова и профильное образование, а полноценный набор профессиональных и личностных качеств: знание современного производства и систем управления, лидерские качества и потенциал, адаптивность к быстро меняющимся условиям, интерес к новым программам, техническим новинкам, стремление к развитию, английский язык. Мало быть простым исполнителем, надо помогать двигать компанию на своём уровне. (Востребованным будет) Инженер на стыке с ИТ, какой бы сферы это ни касалось — производственной, транспортной, медицинской. Достаточно посмотреть на перечень профессий будущего, чтобы понять, что инженерия и ИТ — самый востребованный конгломерат профессионального спроса».

Артём Юдкин, советник председателя правления «СЭЦ Модернизация»:

«Возросшую потребность предприятий в инженерных кадрах можно понимать двояко.

С первой точки зрения, это результат прироста промышленного производства, появления новых и развития имеющихся производств, что порождает необходимость в новых инженерных кадрах.

Со второй точки зрения, сама потребность в инженерных кадрах свидетельствует о нехватке инженеров необходимой квалификации. В утверждённом Минтрудом России справочнике востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий инженеры встречаются 171 раз из 1625 профессий. Таким образом, в понимании государственного регулятора в сфере труда инженеры составляют около 10% востребованных профессий.

Инженерные специальности столь многообразны, что сложно однозначно оценить средний заработок, однако по данным кадровых агентств средняя заработная плата инженера (без учёта особенностей отрасли) варьируется в коридоре 35–55 тысяч рублей.

Росстат показывает, что ещё в конце 2016 года потребность в специалистах в области науки и техники с высшим образованием составляла 39,7 тысячи человек.

Другой государственный источник — портал «Работа в России» содержит 21 401 вакансию инженера (на 17 октября 2017 г.). Если оперировать более широким пониманием инженерной работы, то таких вакансий не менее 30 тысяч.

Действительно, рынок оказался перенасыщен менеджерами и управленцами, которые не осуществляют сами технологические процессы. Рост новых производств, вне зависимости от их объёма (малый, средний или крупный бизнес), влечёт потребность в инженерных кадрах.

Можно предположить, что прирост потребности в инженерных кадрах связан с постепенной переориентацией российской экономики на изыскание внутренних резервов, политикой импортозамещения, а также вынужденной необходимостью по замещению ушедших в связи с дороговизной иностранных комплектующих и товаров. Последние актуальные направления в государственной политики по развитию экономики можно предположить, что ключевые решения будут приниматься в сфере цифровизации экономики. В первую очередь это коснется роботизации технологических процессов, переводу управления технологическими процессами в облачную, дистанционную форму, где инженеры станут скорее операторами управления процессами, контролёрами, но не вовлечёнными в сами технологические действия, которые будут отданы цифровой технологии.

Можно предположить, что в будущем наиболее востребованными профессиями станут те, которые будут вовлечены в анализ больших объёмов данных (big data) и работу с открытыми данными, раскрываемыми государством и корпорациями. Однако и тут для определения направлений и механизмов использования этих данных в технологических процессах потребуется инженерное образование, позволяющее конструировать и переформатировать технологии на производстве.

Возможно, дата-аналитик (аналитик больших объёмов данных) станет промежуточным звеном между инженерным и рабочим сектором на производствах».

Ирина Зарина, генеральный директор CEB SHL Russia&CIS:

«По данным исследования CEB, большим спросом сегодня пользуются специалисты в области баз данных (big data), предсказательной аналитики и моделирования, виртуальной реальности, 3D-печати, цифровой безопасности, в сфере дизайна мобильных приложений, цифрового маркетинга (SMM), а также программисты, специалисты в области интернет-технологий, машинного обучения, хостинга приложений (облачные технологии). Эта тенденция будет сохраняться в ближайшие пять лет.

Цифровая трансформация бизнеса определяет рост потребности в обновлении навыков и функций специалистов, и мы можем прогнозировать, что в ближайшее время наиболее востребованными на рынке будут три группы навыков:

— машинное обучение и предсказательная аналитика (то есть инженеры по обработке данных и машинному обучению, R-разработчики),

— искусственный интеллект и робототехника (программисты, инженеры-робототехники, программисты станков с компьютерным управлением), — кибербезопасность (инженеры по безопасности, архитекторы структуры безопасности).

Диджитализация уже стала причиной серьёзных преобразований в таких отраслях, как телекоммуникации, финансовые услуги, ритейл, автопроизводство. В ближайшем будущем новые технологии будут продолжать активно проникать в область здравоохранения и гостиничный бизнес. Именно цифровая трансформация бизнеса диктует новые правила на рынке труда.

Что касается профессий будущего, то по данным наших исследований наиболее востребованными станут специалисты в области кибербезопасности. Уже сейчас кадровый потенциал в этой сфере в 14 странах-лидерах по всему миру составляет 169 600 человек, а к 2030 году, согласно исследованию CEB, рынок будет нуждаться в 351 500 инженерах в области кибербезопасности. Также будут востребованы специалисты в области машинного обучения и предсказательной аналитики (потребность в 298 000 специалистов к 2030 году) и в области искусственного интеллекта (потребность в 108 600 специалистах к 2030 году)».

Источник: Зарплата.ру

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076