Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Сфера услуг — это унижение
Дата01.11.17
ГородРоссия
Вы тоже считаете, что вакансия официанта или «бэбиситтера» только для студентов? И на такую работу соглашаются исключительно от безысходности? Марина Мелия-мл. генеральный директор консалтинговой компании «ММ-Класс», психолог рассказывает, откуда в нашем обществе такие установки, и объясняет, что не хотеть быть руководителем тоже нормально.

Сфера услуг — это унижение

В сфере услуг на сегодняшний день занято больше половины населения России. Постоянно появляются новые профессии и направления, открываются вакансии. Требования к кандидатам не такие уж и высокие, даже наличие специального образования или серьёзной подготовки не всегда является обязательным. Почему же люди так неохотно связывают свою жизнь со сферой услуг? Почему текучесть кадров такая огромная, а уровень профессионализма в общей массе оставляет желать лучшего? Чтобы ответить на эти вопросы, рассмотрим несколько устоявшихся в нашем обществе стереотипов.

Первый. Сфера услуг — это работа от безысходности. А человек, ей занимающийся, — неудачник. Ведь успех — это обязательно наличие высшего образования, руководящая позиция, статус. В сферу услуг идут только, чтобы хоть что-то заработать, пока нет других вариантов. Ни о каком призвании здесь речи быть не может.

Второй. Сфера услуг — это прислуживание. Есть гордое слово «учитель» и унизительное «гувернёр» или «бэбиситтер», официант — не профессия, а приработок для студентов. Получается, что лучше лежать дома на диване с ноутбуком, изучая предложения на разных сайтах в поисках вакансии мечты, чем соглашаться на абы какую недостойную работу.

Третий. Сфера услуг — это унижение. Здесь не предполагается уважительного отношения к работнику. Ведь он — холоп. Клиент только и ждёт, как бы показать, где чьё место, унизить или оскорбить. Существует психологическая закономерность, касающаяся таких страхов — то, что мы представляем в нашей голове, чаще всего и случается в реальности. Если человек опасается встретиться с откровенным хамством и напряжённо ждёт этого, то с большой вероятностью получит такого неадекватного клиента в первый же день, чем «с удовольствием» подтвердит свои опасения.

Эти стереотипы, как и многие другие, начинают формироваться ещё в детстве. Их истоки кроются в нереализованных мечтах и планах родителей, ценностях, принятых в обществе.

Вспомним фильмы, где герои, стесняясь своей рабочей профессии, представлялись не теми, кем являются на самом деле. Девушки выдавали себя за дочек академика, а горничная сначала случайно, а потом намеренно представляла себя богатой постоялицей пятизвёздочного отеля. Эти сценарии записались многим на «подкорку». Конечно, разрушить уже сформированные стереотипы сложно. Едва ли это произойдёт моментально.

Для самоанализа и осознания необходимости перемен потребуется время и силы.

Важно понять, что не всем нужно руководить, что обслуживать других не зазорно, что зарабатывать можно, будучи мастером своего дела. Осознать, что профессиональное развитие возможно не только по вертикали, но и по горизонтали, когда ты оттачиваешь свои навыки и умения. И тогда уже можно перестать оправдываться перед собой и окружающими за свой выбор.

Психолог, кстати, — профессия тоже из сферы услуг — сервисная. Принять это для многих моих коллег — непосильная задача, и никакие теоретические знания здесь не спасают. А ведь можно быть известным и успешным консультантом или психотерапевтом и без собственной компании и штата сотрудников, которые для многих стали мерилами успеха.

Профессионалы нужны везде и всегда, в любом обществе и при любом строе. Хороший мастер по ремонту обуви ценится больше, чем плохой менеджер, даже с двумя дипломами. Есть массажисты, к которым заранее записываются сильные мира сего и очень расстраиваются, если не удаётся попасть. Фитнес-инструктора, к которым на тренировки приходят в, казалось бы, самое неудобное, но единственно возможное время. Это востребованные специалисты, у которых не возникает никаких сомнений в уважении к ним.

Любой ресторатор вам скажет, как сложно найти и удержать профессиональных официантов. Ведь во многом именно они создают атмосферу места, располагают клиентов к заказу и, кстати, получают за это немалые деньги. Но достигнуть успеха в этой профессии может только человек, который обладает сервисной установкой, любит клиентов, уважает свой труд и труд своих коллег. Потом он может пойти дальше по карьерной лестнице и, возможно, начать руководить рестораном, а может официантом доработать до седин, став мэтром и легендой. Таких уважаемых сотрудников можно встретить в лучших отелях и ресторанах Европы, они являются их неотъемлемой частью и важны для заведения больше, чем менеджер с дипломом MBA. Многие, поработав в сфере услуг, переходят в другие сферы, но ценят приобретённый опыт. Так, принцесса Диана работала какое-то время няней в семье, помощницей в детском саду, официанткой в ресторане. В своих интервью она всегда с гордостью вспоминала этот период жизни, который многое ей дал в плане точки зрения понимания и принятия других людей.

Осознание своей компетентности, значимости, состоятельности — всё это влияет на нашу самооценку, а то, как мы себя ощущаем — так нас воспринимают и другие.

Источник: Зарплата.ру

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076