Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Стоит ли осенью менять работу?
Дата21.09.17
ГородРоссия
Осень – лучшее время для смены работы, во всяком случае, так утверждают бизнес-коучи и прочие представители мотивационного сообщества. Отпуска закончились, и на рынке наблюдается заметное оживление. Повышение работодательской активности – ожидаемый сентябрьский тренд, который часто играет на руку соискателям. Набор открывается практически по всем категориям, в результате чего кандидаты могут найти и выбрать наиболее оптимальное предложение. Если обладают определенной квалификацией, естественно. Но имеет место и наплыв со стороны кандидатов, которые решаются на смену работы как раз после летнего отпуска.

Кадровики с опаской готовятся к осеннему всплеску: резюме, заявок, а следовательно и объем работы у них увеличивается в разы. На работу претендуют не только квалифицированные специалисты, но и те, кто закончили ВУЗы, кто вернулся с сезонных работ или, например, летнего сельского огорода. Повышенная активность наблюдается не только среди предпринимателей и компаний, и в соискательской сфере. Так почему же тогда осень считают такой благоприятной, и стоит ли вообще заниматься трудоустройством осенью? Ответ очевиден: смотря кому и где!

Кому и где?

Считается, что осенью сложнее всего устроиться на работу с низкими квалификациями – в низкой зарплатной сетке. Это, в частности, торговля, ряд рабочих профессий, ЖКХ, работа в крупных сетях супермаркетов и т.д. Часто такие позиции освобождаются еще весной – работники предпочитают проводить летний период, например, на даче, на более высокооплачиваемых сезонных сельскохозяйственных работах или в курортной зоне. Летом множество освободившихся вакансий занимают школьники и студенты, которые осенью начинают учиться и опять освобождают позиции. Но осенью возвращаются сезонники, и поведение работодателей в этом случае весьма логично и ожидаемо: предпочтение отдается проверенным, хоть и бывшим сотрудникам – тем, кто уже успел себя показать. Естественно «новички» в данном случае смогут претендовать лишь на новые позиции, открытые в новых организациях.

Тем, кто претендует на более высокие позиции, также придется посоперничать. Осенью на смену работы решаются многие специалисты, достигшие карьерного пика в тех компаниях, в которых проработали немало лет. Плюс, их дополняют те, кто решаются на кардинальные изменения рода деятельности. Этому есть несколько простых объяснений. Во-первых, они готовятся к весне, ведь именно после плодотворного осенне-зимнего периода менеджерам выплачивают годовые бонусы. А это – весьма приятная прибавка, превышающая иногда пару месячных заработков. Во-вторых, перед трудоустройством в новую компанию неплохо хорошенько отдохнуть. Все логично, ведь на новом месте работы отпуск вряд ли дадут раньше, чем следующее лето. Да и потом, новый всплеск кадровой активности будет не раньше, чем после новогодних праздников, а до них еще уж слишком далеко.

Но все это создает повышенное предложение на рынке труда. По законам экономики – чем выше предложение, тем оно дешевле, что никак не играет на руку соискателям. М если уровня зарплат это может не коснуться, то требовательность рекрутеров точно повышает. Все логично: имея на столе 20-30, а то и 50 резюме на одну вакансию, кадровики вполне оправданно повышают требования к кандидатам, находя для себя наиболее оптимальное предложение по критерию «цена – качество». Летом, например, при острой необходимости залатать кадровые дыры, HR-ы могут быть куда снисходительнее к соискателям, ведь выбирать-то особо и не из кого. Но осенью такого не бывает, осенью всегда требуют больше, а предлагать стараются меньше.

Не самые лучшие шансы Кадровики не отрицают – осень для них, наверное, самый жаркий сезон подбора работников. И вызвано это не только наплывом кандидатов на трудоустройство, но и активностью самих компаний. Они воспринимают осень как настоящий «рыбный сезон» – найти достойного специалиста в сентябре-октябре гораздо проще, чем когда-либо. Плюс, это помогает строить планы на будущее. Прием нового работника позволяет руководству «обкатывать» его до конца года, а по результатам этого 3-месячного «тест-драйва» делать определенные выводы и строить финансовые планы на будущий год. В том числе и с учетом требований к подбору сотрудников на постновогодний период. Никто из них не скрывает, что осенний отбор будет действительно жестким и пройти его смогут далеко не все. Поэтому не стоит бросать старую работу, прежде чем найдется замена – высок риск фиаско.

Предстоящий новогодний спрос заставляет повышать активность торговые сети, по этим же причинам набором агентов и продажников занимаются торговые представительства компаний-производителей. Для реализации новых цифровых проектов персонал подбирают IT-компании, а строительные организации открывают набор для будущих внутредомовых работ. Вообще эксперты говорят про некую цикличность российского рынка труда, что связывают с множеством государственных праздников, новогодними каникулами, сезонностью рекрутинга и т.д. По этим причинам именно осенний период становится наиболее благоприятным и плодотворным на HR-поприще, что порождается настоящие парадоксы для рынка труда: число открытых позиций заметно увеличивается, но поиск работы, наоборот, становится более сложным занятием.

Да и потом, если разобраться в ситуации, рассмотрев структуру движения рабочей силы по рынку, то окажется, что не все так сильно и меняется. Так, вполне логично, что вакансии появляются не только из-за новых проектов, но в результате увольнения тех, кто решил сменить место работы. Они, в свою очередь, в большинстве случаев занимают открытые позиции в конкурирующих фирмах или фирмах из близкой отрасли экономики. Получается такой себе круговорот специалистов по рынку. Ну а основные показатели всплеска активности формируются за счет сезонных работ и предложений по низкой зарплатной сетке и соответствующей квалификации.

Главное – не спешить!

Получается, то сентябрь-октябрь – не самый лучший период для поиска и смены работы?! Но как быть тем, кто уже решился на перемены в жизни и в карьере, но достойных предложений пока не поступило? Главное – не спешите! Не стоит спешить увольняться, не стоит спешить разрывать деловые связи, да и с трудоустройством тоже спешить не стоит. Конечно, искать новую работу оставаясь на прежнем рабочем месте – не самая простая задача, особенно для специалиста занятого полный рабочий день. Однако и шансы его занять более конкурентное место куда выше. Логика тут весьма понятна: безработный соискатель сидит дома и вряд ли ждет хорошего предложения, поэтому согласится на не самые лучшие предложения, ибо деваться ему некуда. Тот же, кто осуществляет поиск при этом работая, наоборот, может рассчитывать на более лояльное отношение и приятное предложение. Если работодателя заинтересует работающий кандидат, его придется «перекупать» хорошими условиями.

Не менее важный принцип сентябрьского рекрутинга – постарайтесь охватить всех работодателей, которые вызвали интерес. Поиск работы не рекомендуется охватывать исключительно узкой сферой своей деятельности – обратите внимание на других сектора. Работаете журналистом в газете – попробуйте себя в телевидении, юрисконсультом на предприятии – попытайтесь попасть в банк или, например, в адвокатуру. Независимо от специализации, чем больше резюме – тем больше шансов найти новую и интересную работу.

Если вас спрашивают о желаемом уровне дохода – не бойтесь просить больше. Не имеет значения, куда вы пытаетесь устроиться на работу, пусть даже в сферу, о которой имеете весьма посредственное представление. Почему? А какой, иначе, смысл менять работу, если уровень вашего дохода не вырастет?!

Пора менять работу

Но смысл, дело в том, что иногда есть, и очень даже серьезный. Иногда мы не замечаем, что мир вокруг нас необратимо меняется. Как же понять, что пришло то самое время, когда пора менять работу. Мы выделили 4 очевидных признака, при наличии хотя бы одного из которых менять что-то таки придется. Итак, менять работу нужно, когда:

Нет времени на личную жизнь. Карьера, опыт, материальный статус – это, безусловно, впечатляет. Но какой во всем это смысл, когда кроме работы нет больше ничего? Едва ли кто-то из карьеристов мечтает принадлежать себе лишь за завтраком или, например, в вечернем душе. Хорошая зарплата, уважаемая должность, наличие подчиненных – все это имеет смысл, если оставляет время еще и на жизнь.

Отсутствие карьерного роста. Ситуация весьма распространенная, когда уже бывалых сотрудников не продвигают по службе дабы сохранить место для тех, кто придет «по протекции». Тут два выхода – или просить повышения, или уходить. Все логично – перспективные специалисты нуждаются в повышении каждые 3-4 года.

Работа перестала быть интересной. Лучшая работа, это та – на которой интересно.

Низкая зарплата. Наверное, самая распространенная причина смены работы. И если подвернулся интересный вариант – смело переходите, впереди новогодние праздники, корпоративы и приятные бонусы.

Источник: Карьерист.ру

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076