Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Миф или реальность: существует ли гендерное неравенство в российских IT-компаниях?
Дата20.09.17
ГородРоссия
Ведущий аналитик отдела безопасного поиска «Яндекса» Екатерина Гладких о том, правда ли не равны возможности мужчин и женщин в IT-секторе и нужно ли что-то с этим делать

Недавно в мировом IT-сообществе разразился настоящий скандал: сотрудника Google уволили из-за опубликованного манифеста, в котором он утверждал, что проблема гендерного неравенства в IT-отрасли преувеличена, а сам феномен неравенства в секторе связан с различиями в распределении предпочтений и способностей мужчин и женщин, объясняемыми, в свою очередь, биологическими причинами.

В XXI веке слышать размышления о том, что женщинам не место в какой-то сфере или на какой-то должности, уже несколько смешно, тем более в такой прогрессивной сфере, как IT. Но на Западе эта тема поднимается с завидной регулярностью. Я вижу в своем окружении, что девочки активно идут учиться на технические специальности, кодят, анализируют, строят роботов. Да, пока женщин в IT все еще меньше, чем мужчин. Но разрыв не такой большой, как можно подумать, особенно учитывая общую патриархальность российского общества и все связанные с этим проблемы.

Вспомним прежде всего, что первым в истории программистом была женщина — Ада Лавлейс, единственная дочь лорда Байрона. Она написала первую в мире программу для первого в мире компьютера — большой разностной машины Чарльза Бэббиджа. Кстати, у Ады были муж и трое детей, что не помешало ей посвятить жизнь своему призванию. Лавлейс же прогнозировала, что в будущем вычислительные машины смогут не только генерировать алгебраические формулы, но и писать музыку, и рисовать картины. Впрочем, в середине XIX века эти прогнозы мало кто мог оценить по достоинству.

Когда я принимаю на работу специалиста, то внимание обращаю на компетенции — профессиональные и личные, а не на пол. Опасения, что девушка может уйти в декрет, не имеют под собой оснований, что подтверждается цифрами — средний стаж сотрудниц до декретного отпуска в «Яндексе» составляет 3,5 года. Это почти на год больше, чем просто средний стаж работы в компании, который составляет 2 года и 7 месяцев. Более того, 30% девушек-яндексоидов вернулись к работе в течение полугода после родов, а 50% — в течение года. Эти данные наглядно показывают, что девушки приходят в компанию, прежде всего, с серьезными карьерными намерениями. Кстати, по нормам российского законодательства в отпуск по уходу за ребенком может уйти и мужчина — у нас в отделе был такой случай, и он в компании не единичный.

На сегодняшний день в «Яндексе» 36% женщин. Если вы думаете, что все они работают только в «гуманитарных» подразделениях (скажем, отделе маркетинга), вы ошибаетесь. Например, среди аналитиков девушек 41%, среди тестировщиков — 26%. 12% разработчиков компании — девушки, которые работают и во фронт-энде, и в бэк-энде. Сфера разработки традиционно считается «мужской», но при этом с каждым годом женщин-кодеров в компании прибавляется. Еще в 2010 году доля девушек среди нанимаемых разработчиков едва дотягивала до 7%, в 2016 превысила 12%. Девушки есть и среди сисадминов - таких 4%. Очевидно, некоторые стереотипы все еще действуют, и если пойти учиться прикладной математике для девушек совершенно нормально, то выбрать в качестве специализации системное администрирование — пока еще экзотика.

Я работаю на позиции аналитика сразу в двух проектах. Основной — «Антиробот», приложение, которое защищает поиск «Яндекса» от DDoS-атак и автоматической нагрузки, которую создают не живые пользователи, а программы, анализирующие результаты поиска. Второй проект – портальная геолокация: благодаря ей «Яндекс» понимает, что надо пользователю показать ситуацию по пробкам, скажем, в Новосибирске, а не в Казани, или что ему нужны аптеки в Хамовниках, а не по всей Москве. Эти продукты достаточно сложные технически, они постоянно дорабатываются и совершенствуются. В моей команде, которая работает над ними, 11 разработчиков, двое из них – девушки.

Иногда приходится слышать мнение, что девушки приходят в технические вузы и технологические компании, чтобы устроить личную жизнь. На мой взгляд, и женщины, и мужчины ищут в профессии прежде всего самореализации, признания, осознания того, что они делают что-то важное и нужное. К тому же, окончить технический вуз с курсами матанализа и дифференциальных уравнений – это, в общем, не самый простой путь к свадебному венцу. В «Яндексе», действительно, много пар и семей, которые образовались в компании, — но это реальность большинства офисов, где сотрудники работают в режиме 24/7: если проводишь столько времени на работе, то и знакомишься там же.

График технического специалиста довольно ненормированный, впрочем, время на личную жизнь все равно можно найти. Например, в технологических компаниях часто практикуется удаленная работа. Сотрудник может приехать в офис пораньше и уехать, скажем, в 4 часа, забрать детей из детского сада, провести с ними время, уложить спать, а вечером снова вернуться к работе. Поэтому даже если у девушки появляется ребенок, проблема с work-life balance решаема.

Еще один существующий стереотип: женщинам в IT-компании не построить успешную карьеру. Посмотрим на цифры. В «Яндексе» 32% руководителей – женщины, что соответствует доле женщин в «Яндексе» вообще (36%). Если же рассмотреть отдельно «женскую» и «мужскую» выборки, оказывается, что среди женщин руководителей 13%, среди мужчин — 16%. То есть возможности для карьерного развития у всех одинаковые — было бы желание и способности.

К слову о желании и способностях: в исследовании Microsoft выяснилось, что среди российских девочек в возрасте 11-18 лет интерес к точным наукам гораздо выше, чем в Европе. У нас свою будущую профессию с точными науками связывают более 50% девочек, в европейских странах — только 40%. Так что я уверена, что в будущем стена стереотипов сломается, и никаких проблем с гендерным неравенством в IT не будет.

Источник: Forbes

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076