Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
10 стран, где лучше всего работать женщинам
Дата14.09.17
ГородРоссия
Не так давно стало известно о стратегии правительства по поводу снижения кадрового дефицита, возникающего сегодня на российском рынке труда. Как сообщалось, восполнить «убыток» власти планируют за счет «женской трудовой мобилизации», повышая мотивацию и привлекая в экономику молодых мам, засидевшихся в декретном отпуске. Необходимость повышать долю женщин на отечественном рынке труда очевидна для властей, однако каких-либо конкретных мер, стимулирующих молодых мам побыстрее выходить на работу, никто не озвучивает. Про политику квот и вообще предпочитают отмалчиваться, к тому же против нее выступают и в профильных министерствах.

Между тем международные аналитики уже признали пользу от роста женской занятости и удельного веса женин на рынках труда развивающихся государств. Как утверждают консалтинговые специалисты из McKinsey, лишь за счет равномерного перераспределения работы между полами, мировой ВВП с каждым годом дополнительно рос бы на 12 трлн $. Сегодня же, если смотреть на пропорциональность распределения труда на мировом рынке, трудящихся женщин, как ни странно, на 670 млн меньше. Связано это с проблемами полового равенства: усредненный трудовой доход женщин, например, на четверть ниже мужской. Да и в остальных вопросах трудоустройства и последующей работы женщины чувствуют себя куда хуже сильной половины человечества.

Однако есть на планете немало стран, где правительство делает все для преодоления такой трудовой дискриминации. Карьерист.ру пытался разобраться, с кого России стоит брать пример для привлечения в экономику женщин.

Новая Зеландия

По данным исследования ОЭСР, опубликованного в журнале The Economist, Новая Зеландия считается лучшим местом для женщин, желающих реализовать свои карьерные амбиции. Как подсчитали исследователи, именно в Новой Зеландии реализация и защита трудовых прав женщин находится на самом высоком в мире уровне. Сложилось это, вероятно, еще исторически, ведь именно там женщинам предоставили право на пенсию по возрасту еще в далеком 1898 году, что гораздо раньше даже чем в Великобритании, Франции, Италии, США и многих других развитых странах.

Возможно, сказывается преобладание женского населения, коих в стране на 20% больше, чем мужчин – женщины тут уже давно добились равноправия, практически не имеют разницы в зарплате, чаще, чем мужчины получают высшее образование и заняли около 35% местного парламента. При всем этом, доля работающих женщин тут даже меньше, чем в России – 67 против 69%. И это с имеющимися в нашей стране ограничениями!

Норвегия

Норвегия, по результатам исследования ОЭСР, заняла твердое второе место, лишь немного уступив новозеландкам. Норвегия характеризуется как страна с рекордно низким числом нарушений прав женщин в мире. И это вполне логично, ведь «слабый пол», оказалось, отнюдь не слаб, тем более если касаться его положения в руководстве страны – они занимают 42% всех министерских кресел и чуть менее половины парламентских мест. Такой расклад – целенаправленная политика руководства страны, ведь, по их мнению, благосостояние страны прямо зависит от того, насколько женщины полноценно вовлечены в ее экономику и управление ей. Гендерное равенство в Норвегии – своего рода религия, исповедуемая не только в правительстве, но и на уровне простых граждан. Равноправие полов норвежцы связывают со своим еще дохристианским прошлым, однако сегодня оно является результатом реформ, начатых еще в 70-х годах – именно тогда женщин начали активно вовлекать в политическую жизнь. Возможно, именно это и является секретом социального благополучия, наблюдаемого в Норвегии.

Швеция

Еще одна скандинавская страна, занявшая место в тройке призеров, это Швеция. Вопрос гендерного равноправия в стране практически решен. Чего только стоит самый высокий уровень женской занятости в мире – тут работает 4 из 5 всех проживающих в стране женщин. Как они всё успевают? Сочетать работу, воспитание детей и иные семейные обязанности шведка помогает прогрессивная система социального страхования. Для того, чтоб реализовать политику гендерного равенства шведы даже создали ряд профильных ведомств и должностей: Министерство по вопросам интеграции и равноправия полов, комитет по вопросам гендерного равенства, специальный омбудсмен, специальные эксперты и т.д. Само собой, приняты и специальные законы по этому поводу, реализующие равенство в том числе и в сфере трудовых отношений.

Канада

Канада, по оценкам ОЭСР, также входит в число стран, лидирующих в вопросах гендерного равенства. Равноправия в трудовых правах канадские женщины добились еще в 70-х. Сегодня культура трудовых отношений в Канаде построена на принципах, исключающих дискриминацию и избирательность, не связанную с профессиональными качествами работника.

Женщинам уже давно никто не отказывает в работе по причине наличия несовершеннолетних детей, беременности или иных факторов. С начала 90-х канадские женщины пошли дальше – они стали все чаще претендовать на высокие правительственные посты и парламентские кресла. Сейчас канадские власти работают над тем, чтоб увеличить долю женщин во всем спектре вакансий, независимо от сферы экономики и сложности работ.

Австралия

Закрывает первую пятерку стран для трудящихся женщин Австралия. Тут показатель занятости весьма посредственный и составляет всего около 67% женщин. Однако еще в 2003 году данный показатель составлял всего 60%, так что прогресс налицо. Доля мужской рабочей силы в стране была исторически изначально выше женской, однако в результате культурных и экономических изменений, а также политического курса на становление гендерного равенства, удельный вес женщин существенно увеличился. Это также привело и к повышению занятости среди молодых матерей – из общей численности женщин, имеющих ребенка до 5 лет, ежедневно ходит на работу около 60%. Этот показатель растет еще сильнее с ростом ребенка.

Испания

Шестое место рейтинга, по информации ОЭСР, Испании в основном обеспечила высокая зарплата женщин – средний оклад работниц всего на 6% ниже, чем средний оклад мужчины. И связано это отнюдь не с целенаправленной политикой государства – за свои права испанкам приходится бороться на протяжении столетий. Движение феминисток в стране, как и их борьба, имеют столетнюю историю. И они во многом преуспели – испанское законодательство во всех сферах жизни устанавливает невозможность дискриминации по половому признаку. И хотя далеко не все так гладко, прогресс налицо – в прошлом рейтинге гендерного равенства Испания занимала 7-ю строчку.

Финляндия

Финляндия считается первой страной в мире, предоставившей женщинам избираться в центральные органы власти, поэтому равенство полов тут – исторически сложившаяся традиция. Современное динамичное развитие финского рынка труда дало еще больше поводов для активного вовлечения женщин в трудовую плоскость. Как результат – практически одинаковая средняя зарплата по стране и высокая женская занятость. Более того, в сельской местности Финляндии все больше растет образованность женщин: родители предпочитают отправлять дочерей учиться, в то время как мужское население остается работать на полях.

Португалия

Восьмую строчку удалось занять Португалии, хотя известно, что гендерная зарплатная разница тут достигает 30% — у женщин зарплата на треть ниже. Однако, по мнению ОЭСР, эта страна, где еще 40 лет назад женщина не могла покидать пределы страны без разрешения мужа, добилась больших успехов в области равноправия полов при трудоустройстве.

Способствовал этому, вероятно, специальный правительственный орган, защищающий и обеспечивающий соблюдение прав женщин – Комиссия по равенству и правам женщин. Более того, с середины 90-х женщины принимают активное участие в политической жизни страны – они стабильно занимают около 20% парламентских кресел, параллельно претендуя на крупные правительственные должности.

Польша

Гендерное равенство в Польше, как и в других европейских государствах, закреплено Конституцией. Это, однако, не всегда соблюдается на практике. В условиях относительно невысокой безработицы в Польше, женщинам куда сложнее найти работу, чем мужчинам. При этом их зарплата также на 20% ниже, чем мужские трудовые доходы. Однако польские женщины находят выход из ситуации, за что ОЭСР и отдал стране место в рейтинге – уровень женской занятости и образованности остается весьма высоким как для государства Восточной Европы.

Дания

Дания, благодаря высокому уровню жизни, безальтернативному соблюдению гражданских прав, а также признанному гендерному равенству, также попала в число лучших стран для женщин. Примечательно, что в другом рейтинге, разработанном US News & World Report, Данию поместили на первое место рейтинга стран для работающих женщин, что связано с наиболее высокими достижениями в вопросах гендерного равенства. Однако более глубокий анализ факторов относит страну в конец ТОПа.

Источник: Карьерист.ру

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076