Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Три российских вуза вошли в новый Шанхайский рейтинг университетов
Дата16.08.17
ГородРоссия
В топ-500 свежего международного академического рейтинга университетов (ARWU) вошли три российских университета: МГУ, СПбГУ и НГУ. Лидирующий среди них МГУ опустился на шесть позиций по сравнению с прошлым годом, заняв 93-е место. НГУ стал единственным вузом—участником госпрограммы повышения международной конкурентоспособности «5-100», попавшим в топ исследования. Напомним, ранее ректор МГУ Виктор Садовничий обвинял международные рейтинги в «погрешности» критериев и анонсировал запуск собственного российского международного исследования вузов, первые результаты которого должны быть представлены осенью 2017 года.

В опубликованном во вторник Шанхайском рейтинге университетов СПбГУ попал в группу 301–400, как и год назад. Еще один российский вуз, попавший в топ-500 исследования, Новосибирский госуниверситет, улучшил свои позиции и попал в группу 401–500. Еще один российский вуз — МФТИ — не смог попасть в топ-500, оказавшись в группе кандидатов на попадание в рейтинг 501–800. МГУ, традиционный лидер среди российских университетов в международных глобальных рейтингах, в этом году опустился на шесть строчек, заняв 93-е место. МГУ имени Ломоносова остается единственным российским университетом, попадающим в топ-100 глобальных исследований высших учебных заведений.

Какие 12 российских вузов вошли в Шанхайский предметный рейтинг университетов в июне

Шанхайский международный рейтинг университетов публикуется с 2003 года. В исследовании учитываются публикационная активность сотрудников (индекс цитирования), международное сотрудничество, также значение имеет количество выпускников университета, которые получили престижные научные премии, в том числе Нобелевскую и Филдсовскую премии. Как сообщал “Ъ”, в начале июня был опубликован предметный рейтинг Шанхайского агентства, в который попали 12 российских вузов.

«Мы поднялись в первую очередь за счет того, что было сделано до нас,— сказал “Ъ” проректор НГУ по программам развития Алексей Окунев.— Показатели, связанные с выпускниками—лауреатами престижных премий, имеют значительный вес, даже если бы начали делать что-то в этом направлении совсем недавно, мы бы не успели подняться за счет этих результатов». По его словам, вуз получил баллы по этому критерию в том числе за достижения математика Ефима Зельманова, который в 1994 году, будучи сотрудником НГУ, получил Филдсовскую премию. «Теперь он работает за границей»,— добавил господин Окунев.

НГУ — единственный участник программы «5-100», который смог попасть в топ-500 опубликованного Шанхайского рейтинга. «Шанхайский рейтинг является консервативным, поскольку у него довольно жесткая методика. Так, общий вес оценки университета по количеству выпускников и сотрудников — лауреатов Нобелевской или Филдсовской премий составляет 30% — это значительная цифра»,— сказали “Ъ” в проектном офисе «5-100». Там отметили, что наиболее сильной стороной российских университетов, «особенно вузов—участников проекта “5-100”, является число статей», проиндексированных в ведущих мировых базах, таких как Science Citation Index — Expanded и Social Sciences Citation Index, также учитывающееся в рейтинге. «Увеличение количества выпускников—лауреатов Нобелевской или Филдсовской премии, а также числа высокоцитируемых исследователей в различных предметных областях (в рамках такого индикатора, как HiCi) может позволить российским вузам существенно расширить присутствие в Шанхайском рейтинге»,— заключили в проектном офисе проекта «5-100».

Какие вузы из РФ попали в Шанхайский рейтинг университетов в прошлом году

Шанхайский рейтинг традиционно отличается достаточно жесткими критериями отбора, считают в Минобрнауки. «Министерство учитывает все результаты ключевых мировых рейтингов, к которым, безусловно, относится и рейтинг ARWU, и нацелено на дальнейшее развитие показателя числа высокоцитируемых исследователей российской высшей школы, который в том числе способен расширить присутствие отечественных вузов в Шанхайском рейтинге»,— сообщили “Ъ” в пресс-службе ведомства.

Напомним, в мае 2012 года президент РФ Владимир Путин поручил к 2020 году добиться того, чтобы не менее пяти российских вузов вошли в топ-100 ведущих мировых рейтингов (в том числе Шанхайского рейтинга). Для реализации этого указа Минобрнауки разработало программы повышения международной конкурентоспособности вузов «5-100», в которую вошел 21 российский университет.

Как сообщал “Ъ”, в ноябре 2016 года ректор МГУ Виктор Садовничий заявил о «погрешности» критериев международных рейтингов, которые не учитывают специфику российского образования, и объявил о запуске российского международного исследования вузов. Предполагается, что новый рейтинг «Три миссии университетов» предложит «более глубокий взгляд на российскую науку». Участие в исследовании уже подтвердили Иран, Турция и Бразилия. Первые результаты международного исследования планируется опубликовать осенью 2017 года.

Анна Макеева

Рейтинг вузовского круга

В ответ на слабые результаты российских вузов в ведущих мировых рейтингах в России появится собственная система оценки успешности университетов. О запуске рейтинга, который предложит более «глубокий взгляд» на российскую систему образования, в ноябре 2016 года объявил ректор МГУ Виктор Садовничий. Участие в исследовании подтвердили Турция, Иран, Бразилия, публикация результатов намечена на осень 2017 года. Эксперты инициативу называют «сложновыполнимой задачей» и напоминают, что прошлые попытки России выйти на рынок мировых рейтингов оказались безрезультатными.

Источник: Коммерсант

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076