Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Что делать, если карьерный рост остановился, но покидать компанию не хочется
Дата20.07.17
ГородРоссия
Прежде всего нужно ответить себе на два вопроса: что такое для меня карьерный рост и почему мне важно оставаться в этой компании Сразу отметим: однозначных ответов на эти вопросы нет, как нет и не может быть четких пошаговых инструкций, которые одинаково эффективно сработают для любого человека вне зависимости от его личных взглядов и амбиций и контекста той карьерной ситуации, в которой он оказался.

Расставьте личные приоритеты

Чтобы сформулировать правильный ответ лично для себя, необходимо четко понимать собственную систему ценностей и приоритетов, пределы своих карьерных амбиций, ценность собственных профессиональных и управленческих навыков и экспертизы для конкретной компании, индустрии и шире – всего рынка. Необходимо также определить, где находится оптимальный баланс между профессиональным ростом и личной жизнью, границы допустимой «зоны комфорта» и степень готовности выходить за ее пределы. В конечном счете весь этот комплекс вопросов сводится к одному – что именно делает вас счастливым и позволяет полностью реализовать собственный профессиональный потенциал?

Для одних это глубокая функциональная экспертиза, «экспертная» карьера в ключевых для бизнеса функциях, например, в R&D, маркетинге или финансах. Для других — проектная работа, активное включение в реализацию приоритетных для компании проектов на всех этапах от планирования до решения сложного комплекса тактических задач, эффективного управления временными, финансовыми и человеческими ресурсами, управления рисками и обеспечения высокого качества конечных результатов. Для третьих это полная ответственность за бизнес с готовностью и умением принимать решения в условиях высокой неопределенности, управлять изменениями и мотивировать собственную команду в любых рыночных ситуациях, а также готовность нести личную ответственность за все принимаемые решения.

Важно также определить, какой размер бизнеса – численность команды, сложность организационной структуры, размер оборотов — оптимален для вашего развития. Для одних «дрим тим» — это небольшой коллектив людей с общими целями, схожим бэкграундом и интересами. Для других – большая мультифункциональная команда, построенная по принципу профессионального, культурного и гендерного разнообразия и объединяющая людей с зачастую противоречивыми интересами и различными взглядами на ситуацию. Кто-то любит «плоские» маленькие структуры, а кому-то важно ощущать себя частью огромной организации.

Разобравшись с собственными приоритетами, важно определить личную «планку» карьерного роста и ориентироваться на нее в профессиональном развитии. Для одних — это стать ведущим маркетологом в крупной международной компании, который пользуется безусловным авторитетом на уровне глобальной штаб-квартиры, благодаря уровню и качеству реализуемых проектов. Для других – войти в топ-10 лучших финансовых директоров на локальном рынке. А для кого-то — стать СЕО компании с оборотом в 2 млрд рублей.

Оцените собственные навыки и амбиции

Следующим шагом необходимо «оцифровать» свою карьерную вершину, то есть оценить, какой функциональной и управленческой экспертизы не хватает, чтобы стать лучшим финансовым директором или CEO для большой компании, и как эти навыки приобрести. Получить недостающие компетенции можно, среди прочего, за счет работы с менторами, взаимодействия с более опытными коллегами, в том числе экспатами, участия в крупных проектах, позволяющих приобрести новый функциональный опыт, а также получения дополнительного образования, включая повышение уровня владения иностранными языками.

На этапе оценки собственных навыков и амбиций стоит задуматься, почему вам важна именно эта компания. Возможно, вам комфортно работать в этом коллективе, вы отлично знаете продукт и клиентов, вас привлекает щедрый соцпакет, в конце концов вам нравится расположение офиса. Если подобные преимущества – основные в вашем списке, то это тревожный сигнал о привычке зависать в зоне комфорта. И в этом случае карьера топ-менеджера вряд ли для вас. Лидера всегда отличает готовность выходить из зоны комфорта, следовать новейшим тенденциям, управлять изменениями и мотивировать собственную команду эффективно работать в условиях высокой неопределенности. Если человек проработал в одной компании более 10 лет, с каждым дополнительным годом его шансы быть нанятым в другую компанию снижаются, в том числе и потому, что ему становится все труднее адаптироваться к корпоративной культуре другой компании, действовать в рамках иных «культурных кодов». При этом на высококонкурентном рынке всегда найдутся кандидаты, которые сняли подобный риск сверхадаптации одним и более переходами. Поэтому нужно быть готовым к тому, что цена «привязанности» к одной компании – это карьера в ней до пенсии.

Примерьте роль «корпоративного репатрианта»

Итак, чтобы расти, топ-менеджер должен стремиться к переменам — в том числе к смене компаний. Мы видим ценность лучших управленцев в переносе знаний на все новые сегменты рынков и получении новых знаний при переходах, при этом самым оптимальным сроком работы в одной компании является период 5-7 лет.

Допустим, что ваша амбиция – войти в топ-10 лучших финансовых директоров России. Вы еще не топ-менеджер, но уже работаете в одной из топ-10 компаний в стране. Если вы находитесь в шаге или двух от позиции финансового директора, важно понять, есть ли ваше имя в списке преемников на желаемую роль и пройти оценку своих компетенций — технических и лидерских, чтобы спланировать стратегию дальнейшего карьерного роста.

Однако если прямые разговоры о своем развитии в этой компании обычно заканчиваются лишь предложением «еще немного подождать», тогда оставаться значит терять свой лидерский капитал. В этом случае лучший выход — открыться внешним возможностям, получить больший управленческий опыт в другом бизнесе, но оставить за собой опцию возвращения, создав нужную сеть поддержки в текущей компании. Сейчас отношение к так называемым «корпоративным репатриантам» изменилось с отрицательного на положительное. Компании стали понимать, что возвращение ранее эффективного сотрудника после «карьерного зигзага» — это гораздо более надежное решение при найме, чем приход «нового и неизвестного» специалиста.

Источник: Forbes

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076