Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
20 лучших университетов России
Дата12.07.17
ГородРоссия
Был составлен список высших образовательных учреждений России без указания мест университетов.

В 2014 г. президент РФ Владимир Путин дал поручение создать национальный рейтинг вузов. Его задача - показать обществу и самим университетам состояние дел в вузе по каждому направлению его деятельности.

2 ноября 2016 г. было объявлено о начале работы Московского международного рейтинга университетов "Три миссии университета".

Учредители проекта - Российский союз ректоров и Российская академия наук. Оператором стала Ассоциация составителей рейтингов, в число учредителей которой входят исследовательский центр "Эксперт РА", ВЦИОМ и другие организации.

Вузы в рейтинге оцениваются по 35 индикаторам, отражающим три основные миссии университета в современном мире: "образование", "наука", "университет и общество".

Причем, в отличие от трех признанных сейчас глобальными мировых рейтингов университетов (THE, QS, ARWU), наибольший вес - порядка 40% - в новом международном рейтинге займет оценка образовательной миссии высших учебных заведений.

35 индикаторов объединены в пять групп, каждая из которых имеет определенный вес в итоговой оценке: "образование" (40%), "наука" (30%), "интернационализация", "устойчивость и потенциал развития", "дистанционное образование" - по 10%.

Ниже представляем 20 лучших вузов России.

МГИМО МИД России

МГИМО (Московский государственный институт международных отношений) — один из ведущих российских вузов, готовящий специалистов по 18 направлениям, в том числе: международные экономические отношения, международные отношения, регионоведение, международное право, политология, государственное управление, журналистика, связи с общественностью, экономика и торговое дело.

По юридическому направлению подготовки вуз входит в так называемую "большую тройку" российских вузов.

В структуру университета входят два кампуса, восемь факультетов и четыре института.

Также в университете действует военная кафедра, осуществляющая подготовку офицеров — военных лингвистов.

МГТУ имени Н. Э. Баумана

Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана — российский национальный исследовательский университет, научный центр, особо ценный объект культурного наследия народов России.

За вклад в развитие науки и техники, в воспитание инженерных кадров МГТУ им. Н. Э. Баумана награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени. Указом Президента Российской Федерации от 24 января 1995 года № 64 МГТУ включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

МГТУ ведет подготовку по более чем 70 специальностям.

МГУ имени М. В. Ломоносова

МГУ включает в себя 15 научно-исследовательских институтов, 41 факультет, более 300 кафедр и 6 филиалов (в их числе пять зарубежных — все в странах СНГ).

В университете обучается около 35 тыс. студентов по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, 5 тыс. аспирантов, докторантов, соискателей и 10 тыс. слушателей подготовительных отделений, в общей сложности около 50 тыс. человек.

На факультетах и в научно-исследовательских центрах работают 4 тыс. профессоров и преподавателей, около 5 тыс. научных сотрудников. Вспомогательный и обслуживающий персонал насчитывает примерно 15 тыс. человек.

МГУ занимает устойчивое первое место среди вузов России в российских рейтингах и в выборке российских вузов из международных рейтингов. МГУ представлен практически во всех мировых рейтинговых системах. МФТИ

Московский физико-технический институт является высшим учебным заведением Российской Федерации, осуществляющим подготовку специалистов высшей квалификации в различных областях современной науки и техники.

С самого основания в Московском физико-техническом институте используется оригинальная система подготовки специалистов, получившая широкую известность как "система физтеха", в которой сочетаются и дополняют друг друга фундаментальное образование, инженерные дисциплины, научно-исследовательская работа студентов.

Большинство студентов обучаются по направлению "Прикладная математика и физика".

В настоящее время также готовятся специалисты по направлениям "Системный анализ и управление", "Информатика и вычислительная техника", "Компьютерная безопасность". В 2009 г. открылось направление "Прикладная математика и информатика".

НИТУ "МИСиС"

Национальный исследовательский технологический университет МИСиС — российский национальный исследовательский университет, технический университет, участник проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров, проекта 5-100.

НИЯУ МИФИ

Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ (Московский инженерно-физический институт) — один из первых двух национальных исследовательских университетов России, образован 8 апреля 2009 г. на базе Московского инженерно-физического института.

На территории университета находится научно-исследовательский ядерный реактор бассейнового типа.

Университет имеет тесные связи с Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и Международным агентством по атомной энергии. НИЯУ МИФИ служит площадкой для проведения всевозможных событий в мире науки.

Санкт-Петербургский государственный университет

Санкт-Петербургский государственный университет — старейший вуз России, основанный в 1724 г.

За 291 год существования СПбГУ закрепил за собой право называться также одним из лучших вузов России: богатое историческое прошлое, современная широкая исследовательская деятельность, активное развитие и новаторство позволяют СПбГУ находиться на передовых рубежах российской науки.

В университете работает около 12 тыс. сотрудников и обучается более 30 тыс. человек.

Ученые СПбГУ ведут научные исследования практически во всех областях знаний, осуществляют экспертную и консультационную деятельность, активно сотрудничают с коллегами в России и за рубежом.

Использовать возможности 25 ресурсных центров могут не только ученые и студенты СПбГУ, но и коллеги из всех стран мира: университет открыт к сотрудничеству и активно интегрирован в мировое научное и образовательное пространство.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого - старейшее (с 1899 г.) российское многофункциональное государственное высшее учебное заведение.

Университет включает в себя 12 базовых институтов, факультеты дополнительного образования, филиал в городе Сосновый бор, комплекс научно-исследовательских подразделений, включающий объединенный научно-технологический институт, научно-образовательные центры, ряд специализированных научно-производственных структур, спортивный комплекс, профилакторий и базы отдыха.

Обеспечивает выпуск инженеров, экономистов, менеджеров по 101 специальности, бакалавров и магистров по 51 направлению науки и техники, аспирантов по 90 научным специальностям.

Новосибирский государственный университет

Новосибирский государственный университет — единственный классический вуз Новосибирска, один из национальных исследовательских университетов России.

Университет входит в число участников "Проекта 5-100" — программы повышения международной конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Значительная часть преподавательского состава одновременно является сотрудниками институтов СО РАН. Студенты старших курсов НГУ проходят профессиональную исследовательскую подготовку в институтах Академгородка.

Томский государственный университет

В Томском государственном университете - 23 факультета, на которых обучается свыше 23 тыс. студентов, 800 аспирантов и докторантов.

Гордостью университета являются его Научная библиотека (4 млн экз., Музей редкой книги) и Сибирский ботанический сад.

В ТГУ учились и работали около 100 членов РАН, РАМН и академий наук других государств, свыше 250 лауреатов Государственной премии, 2 лауреата Нобелевской премии.

В рамках трансформации в России высшего образования и введения системы ведущих вузов Томский государственный университет получил правительственный статус национального исследовательского (НИУ) и возможность работы с выдающимися учеными мира.

ТГУ имеет развитые связи с ведущими федеральными и зарубежными вузами, а также с международными фондами. В списке зарубежных партнеров ТГУ – около 70 университетов Европы, Азии, Америки, Африки, Австралии.

Томский политехнический университет

Томский политехнический университет (ТПУ) - четвертый в стране и старейший технический вуз в ее азиатской части.

Основанный в 1896 г. как Томский технологический институт практических инженеров императора Николая II долгое время оставался единственным техническим вузом за Уралом.

Ученые и выпускники университета обеспечили освоение территорий, прилегающих к транссибирской магистрали; становление промышленности и экономики Сибири, Дальнего Востока, республик Средней Азии; сыграли решающую роль в развитии нефтегазовой, угольной, металлургической, атомной, машиностроительной, космической, энергетической и других отраслей в азиатской части страны.

За 120 лет подготовлено свыше 165 тыс. специалистов, из них более 300 – лауреаты Ленинской и Государственной премий, Герои Социалистического Труда, академики, заслуженные деятели науки и техники, более 350 – первооткрыватели месторождений.

Первый МГМУ имени И. М. Сеченова Минздрава России

Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова — крупнейший и старейший медицинский вуз России, ведущий отсчет своей истории с 1758 г.

С 1955 г. носит имя русского физиолога Ивана Сеченова. В структуру университета входят 10 факультетов.

С учебным процессом тесно связаны фундаментальные поисковые и прикладные научные исследования, оказание высококвалифицированной медицинской помощи населению, пропаганда достижений медицины и фармации.

Университет возглавляет учебно-методическое объединение медицинских и фармацевтических вузов России.

Финансовый университет при правительстве РФ

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации — один из ведущих старейших российских вузов, готовящих экономистов, финансистов, юристов по финансовому праву, ИТ-специалистов, социологов и политологов.

Финансовый университет прошел путь от института, академии, специализировавшихся на подготовке специалистов в финансово-банковской сфере, до крупного научно-образовательного комплекса, в структуре которого: 13 вновь созданных учебно-научных департаментов, 15 факультетов в г. Москве и 6 факультетов в филиалах; 11 общеуниверситетских кафедр, 2 кафедры дополнительного профессионального образования, 11 базовых кафедр, созданных совместно с работодателями, 1 академическая научно-исследовательская кафедра и 76 кафедр в филиалах; 8 институтов: Институт заочного и открытого образования, Институт проектов развития, Институт сокращенных программ, 4 института дополнительного профессионального образования, 1 научный институт; 2 высшие школы; 2 научных центра; 2 колледжа. Филиальная сеть насчитывает 28 филиалов.

РАНХиГС при президенте РФ

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации — российское высшее учебное заведение в Москве, занимающееся подготовкой специалистов социально-экономической и гуманитарной направленности.

В академии высшее образование получает 17 412 студентов в головном вузе и более 96 тыс. суммарно с учетом филиалов.

Очное обучении в головном вузе проходили 12 243 студента. Суммарно более половины студентов обучались очно-заочно либо заочно — более 56 тыс. студентов

РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина

Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина — главное высшее учебное заведение российского нефтегазового сообщества.

Университет входит в консорциум, созданный совместно МФТИ, МГУ и Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех) при участии ПАО "Газпром нефть" в качестве бизнес-партнера. Подобная форма интеграции действует также с компаниями ПАО "ЛУКойл" и ОАО "Зарубежнефть".

Среди наиболее важных зарубежных партнеров университета — университеты и компании из Австрии, Франции, Норвегии, КНР, США, Великобритании, Германии, Болгарии, и Польши.

Университет стабильно входит в тройку лидеров по востребованности выпускников российских университетов у работодателей.

РНИМУ имени Н. И. Пирогова Минздрава РФ

Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова — российский медицинский университет.

Один из крупнейших медицинских вузов России и Европы. Общая численность студентов — свыше 9 тыс. человек.

В РНИМУ 135 учебных кафедр. Общая численность профессорско-преподавательского состава — 1205 штатных единиц.

В интернатуре университета обучается более 200 человек ежегодно.

В клинической ординатуре РНИМУ проходят обучение свыше 700 ординаторов по 36 специальностям на 72 кафедрах университета.

В аспирантуре (очной и заочной) обучается 550 человек на 90 кафедрах РНИМУ по 36 специальностям (медицинские, биологические и химические). Российский университет дружбы народов

Российский университет дружбы народов — многопрофильный университет.

Участник "Проекта 5-100" ("Проект повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров").

Около 500 сотрудников вуза являются изобретателями и рационализаторами. В интеллектуальный фонд РУДН входят описания около 870 авторских свидетельств и 150 патентов РФ по направлениям научной деятельности университета.

РУДН участвует в выполнении научно-исследовательских работ по приоритетным научным направлениям, в том числе по заказам российских и зарубежных компаний.

Университет ИТМО

Университет ИТМО— крупный государственный вуз Санкт-Петербурга, один из национальных исследовательских университетов России.

ИТМО входит в число 21 российского университета, он участник "Проекта 5-100" повышения международной конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Научные приоритеты университета — информационные и фотонные технологии.

Университет включает в себя 19 факультетов (среди которых два института и одна академия), 7 научно-исследовательских институтов, порядка 110 кафедр.

Казанский федеральный университет

Казанский федеральный университет— высшее учебное заведение Казани, один из десяти российских федеральных университетов; старейший, после Московского, непрерывно существующий университет России.

Университет включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Участник "Проекта 5-100" ("Проект повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров").

УрФУ имени первого президента России Б. Н. Ельцина

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина — федеральный университет в Екатеринбурге, созданный на базе Уральского государственного технического университета — УПИ имени первого Президента России Б. Н. Ельцина.

Уральский федеральный университет — крупнейший вуз Урала, ведущий научно-образовательный центр региона и один из крупнейших вузов Российской Федерации. В нем обучаются около 57 тыс. студентов, в том числе около 32 тыс. студентов очной формы обучения.

Источник: Вести. Экономика

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076