Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Умные или красивые»: от чего зависит зарплата
Дата01.07.17
ГородРоссия
Тема зарплатного неравенства, разницы в окладах на одинаковых должностях и иные причины существования вилки зарплат всегда будут на повестке дня. Можно утрировать этот вопрос и посмотреть на разницу самых больших и самых маленьких российских зарплат – она, к удивлению многих, превысит 100-кратные показатели. Даже в одном регионе и на одной должности зарплаты могут кардинально разниться. При возникновении таких ситуаций считается, что у нижних границ находятся новички, в то время как верхний диапазон зарплат занимают высококвалифицированные специалисты, хотя формальные критерии и у тех, и у других совпадают.

Безусловно, на уровень зарплат влияет множество факторов, начиная от размеров и статуса компании, и региональной составляющей, и заканчивая субъективными факторами, вроде результатов собеседования. Основываясь на данных Forbes, мы сделали усредненную выборку зарплат, которая наглядно показывает разницу в трудовых доходах представителей разного карьерного уровня. Поскольку региональный аспект в России имеет огромное значение для размера зарплат, показанные ниже данные касаются лишь столицы. Вот что из этого получилось.

В рамках карьерной лестницы

Городом с самыми большими зарплатными возможностями традиционно считается столица – уровень зарплаты новичка тут выше средней зарплаты по стране и составляет 28-38 тыс. рублей. В среднем такому молодому сотруднику нужно около 3 лет, чтоб повысить свой квалификационный уровень до специалиста, и тогда зарплатный разбег будет составлять уже 60-85 тыс. рублей. По прошествии еще 5 лет, работник имеет все шансы стать ведущим специалистом, претендующим на зарплату в 75-105 тыс. рублей. На этих трех ступенях обычно заканчивается начальный уровень карьерной лестницы, и работнику приходится принимать решение: или углубление в профессию, или дальнейший карьерный рост. Многие предпочтут остановиться на этом уровне, и в таком случае, их зарплата будет повышаться лишь в случае индексации. Очевидно, что одного стажа для роста доходов недостаточно – без параллельного развития не обойтись. Но это, опять же, зависит от возможностей, предоставляемых компанией.

Средняя ячейка карьеры также традиционно делится на 3 позиции, первой из которых будет верхняя планка прошлой ячейки – ведущий специалист. Рост выше будет означать получение позиции линейного руководителя (начальника отдела или группы) или как минимум его заместителя. Вертикальное развитие, по мнению многих, оплачивается гораздо лучше, чем горизонтальное углубление в свою узкую сферу, поэтому рассмотрим такой вариант развития событий, как приоритетный. Так, средняя зарплата руководителя отдела в Москве составляет 90-150 тыс. рублей.

Однако у ведущего специалиста есть и второй вариант – горизонтальное развитие до уровня эксперта в своей области. И как показывают данные Forbes, зарплатный разбег, как и уровень дохода эксперта, на порядок выше, что может поломать сложившийся стереотип. Так, уровень экспертных доходов находится в диапазоне 105-180 тыс. рублей. Но в этом есть и свои минусы. Эксперт – предел горизонтальной карьеры. Такого человека будут всегда воспринимать как глубокого специалиста, способного решать нерешаемые задачи, за что его собственно и ценят. Но если нужно что-либо возглавить, то это точно не к нему. Хотя многих из них административная работа не интересует, посему они и выбрали путь экспертов. Как правило, это представители юриспруденции, экономики, IT-сферы.

Если же амбиции управленца все же присутствуют, пробыв 2-4 года на позиции начальника отдела, линейный руководитель вполне может достигнуть высоты руководителя подразделения – ячейки, состоящей из отделов. Таких работников считают представителями высшего менеджмента компаний, поэтому их зарплата составляет в среднем 160-270 тыс. рублей. Согласитесь, внушительно даже для столицы. А ведь такая должность – предел мечтаний для многих. Отметим, что подобные позиции существуют лишь в крупных компаниях со штатом в как минимум несколько сотен человек.

Верх карьерной лестницы – руководство группой подразделений. Подобные должности получают лишь маститые карьеристы. Московский оклад такого менеджера может составлять 195-450 тыс. рублей. О большем не стоит и мечтать…

Индивидуальные особенности

Как читатели могли заметить, разбег зарплатного диапазона прямо взаимосвязан с уровнем занимаемой должности – чем выше позиция, тем больше не только зарплата, но и потенциал для ее увеличения. Но нужно учитывать и тот факт, что зарплатные диапазоны смежных позиций карьерной лестницы почти всегда пересекаются, и опытный представитель низшей позиции может получать на порядок больше, чем начинающий руководитель. Например, высококлассный ведущий специалист может получать выше 100 тыс. рублей, в то время как только назначенный начальник отдела – лишь 90 тыс. рублей. По сути, это все может быть принято за общее правило – получение новой должности позитивно отражается на зарплате лишь со временем, в результате оправдания ожиданий высшего руководства. Главное – не исчерпать кредит доверия, предоставленный начальством.

Само собой, что рост каждого из специалистов имеет свои индивидуальные особенности, свои «огонь и воду», и тем более сроки, за которые происходит повышение. Если, конечно, происходит. Как считают карьерные эксперты, минимальный срок для достижения предпоследней строчки карьерной лестницы – начальника департамента, составляет не меньше 10 лет в компании, но даже за это время довольно сложно получить релевантный опыт, достаточный для занятия такой высокой должности. Но это все «в идеале» – мы-то знаем про одну корпоративную особенность, характерную для российского высшего менеджмента: кумовство.

Не менее существенным является региональный фактор. В России работает одно неписаное правило – чем крупнее населенный пункт вашего проживания, тем больше у специалиста шансов для продвижения по карьере. Причем это касается как внутреннего роста в компании, так и за ее пределами. Проще говоря, если ваш начальник физически не имеет возможности найти более престижную работу, то и вы, пусть и достигнув карьерного предела развития, останетесь на том же месте. По этой причине все, кто стремится достичь карьерных высот, стремятся в столицу.

В чем отличие Москвы от других крупных городов? Очевидно, в размерах, а это, прежде всего, возможности. Небольшие города всегда выходят за рамки статистики, поэтому удивление их жителей относительно озвучиваемых результатов всегда так велико. Отсюда очевидное правило: чем меньше населенный пункт, тем ниже зарплата в нем.

На практике

В контексте региональных зарплатных диспропорций мы неоднократно слышали мнение жителей провинции о том, что, мол, в столице все «откровенно обнаглели», и жизнь в Москве и всей остальной России – две разные жизни. Параллельно точится дискуссия по поводу необоснованно высоких окладов в столице. Однако анализ стоимости жизни позволяет с этим поспорить. Так, подавляющее большинство трудящихся на рынке труда – это специалисты, московская зарплата которых редко когда превышает 60-80 тыс. рублей. Московский уровень жизни съедает львиную долю этих денег, поэтому специалисты редко когда называют себя высокооплачиваемыми работниками. Безусловно, у них больше карьерных шансов, больше вариантов как разнообразить свой досуг, но за все это приходится платить, а не только получать зарплату, которая на два порядка выше средней по стране.

Но нужно понимать – региональный фактор влияет лишь на размер зарплаты, пропорциональное отношение окладов в контексте роста по карьерной лестнице будет одинаковым везде. Так, независимо от города, путь от начала карьеры до ведущего специалиста займет не менее 5-7 лет, за которые ваша зарплата в среднем вырастет в 3 раза. После достижения этого уровня работнику придется выбирать – или развиваться в профессиональном плане, или стремиться расти вверх по карьерной лестнице. Каждый из этих путей тернист и имеет массу особенностей.

При этом повышение зарплаты потребует стечения многих обстоятельств, а не только наличия амбиций и стажа. Для достижения руководящей должности работникам приходится усердно трудиться, как правило, не меньше 10-15 лет. Но для оправдания зарплатных ожиданий должны иметь место финансовые возможности компании, реальные достижения работника и, само собой, определенные тенденции на рынке труда. Наличие хотя бы двух из вышеуказанных аспектов позволяет надеяться на повышение оклада. Но как все произойдет на практике, зависит исключительно от самого сотрудника.

Источник: Карьерист.ру

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076