Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
«Бесценный кадр»: 10 навыков идеального соискателя
Дата30.06.17
ГородРоссия
Корпоративные устои склонны к постоянным изменениям – сегодня рекрутинговые методики уже достигли того, что работодателя будет интересовать не только профессиональный уровень соискателя. Само собой, он станет главным критерием при отборе кандидатов для проведения интервью, но для прохождения в следующий этап одних лишь «технических характеристик» будет недостаточно. Хоть это и кажется многим абсурдом, но работодатели все больше внимания уделяют личным качествам своих потенциальных сотрудников, делая акцент на том, что погода в коллективе куда важнее.

Да что там, многие ставят эти качества в качестве приоритета при отборе кандидатов – мол, профессиональным особенностям и компетенциям можно обучить уже в процессе работы. Опыт крупнейших представителей бизнеса позволил нам выделить 10 главных рабочих навыков, которыми, по мнению рекрутеров, должен обладать идеальный сотрудник. Они не гарантируют вам трудоустройства, но очень сильно повысят вашу ценность на рынке труда.

1. Слушать и излагать

Первым фактором успеха на любой работе, является способность общаться «по-человечески»: уметь терпеливо выслушать собеседника и корректно ответить ему, последовательно излагая собственные мысли. Причем в равной степени ценятся как навыки простым языком обрисовывать сложные технические концепции, так и способность просто поддерживать дружескую беседу в коллективе. По данным аналитиков деловой социальной сети LinkedIn, в 60% случаев открытых вакансий, кадровики испытывают откровенные трудности с подбором кандидатов из-за отсутствия у тех достаточных навыков общения.

Так что первое, что вам нужно – это стать экспертом в коммуникации с любой категорией собеседников. Клиенты? Коллеги? Высшее начальство? Нет проблем! Не стоит пугать эйчара на собеседовании сложными смысловыми конструкциями и терминологией – лучше расскажите, как вам удалось доказать правоту перед ревизорами или уговорить руководителя подразделения на открытие нескольких новых отделов.

2. Быть командным игроком

Командных игроков ценят везде. Суть в том, что сегодня все больше ценится именно проектная трудовая деятельность, и в контексте этого без умения работать в команде «каши не сваришь». Возник настоящий культ проектов – в таком формате работают практически все современные компании. Создаваемые рабочие группы часто даже не имеют четкого иерархического деления – каждый игрок отвечает за свой кластер, совокупность которых приводит к итоговому результату. Он-то и важен больше всего.

Но работать в команде умеют далеко не все – чтоб получить такой навык нужно либо получить соответствующий опыт командной работы, либо самостоятельно развить его, например, занимаясь командными видами спорта, организовывая компанейские туристические поездки или отправляясь в турпоходы.

3. Анализировать рынок

Бытует мнение, мол, ориентироваться на рынке, где представлена компания, должны боссы и отдел аналитики, а для остальных это ненужная информация. Это ошибка – понимать положение своей компании и ее соотношение с конкурентами должны все, поскольку ориентируясь в такой информации, каждый сотрудник имеет возможность делать толковые предложения по стратегическому развитию. Это так, будьте уверены! В частности, по данным аналитиков, 2/3 работодателей считают этот навык главным недостающим ресурсом соискателей.

Так что постарайтесь быть в курсе того, что происходит в отрасли, где вы собираетесь работать, а также что происходит с компанией-работодателем. Для этого вы можете проанализировать сайт компании, изучить отраслевые корпоративные издания, просмотреть профильные рейтинги, новости и т.д.

4. Самостоятельность и изобретательность

Никого и никогда не нанимают просто так. Главная цель вашего потенциального работодателя – это получение продуктов вашего труда с наименьшими вложениями. При этом работодатель надеется, что его сотрудник сам найдет способ, как все это организовать. И в этом нет ничего плохого: работник обретает вожделенную самостоятельность, в то время как начальник экономит драгоценное время. И если вам удастся доказать способность работать в таком режиме, вы будете восприняты как настоящий профессионал в своем деле. Чтоб проверить наличие подобных навыков, кандидатов часто просят решить реальные бизнес-задачи – это выделяет настоящих практиков, которые получают куда больше лояльности, чем заучки, умело оперирующие формулировками и понятиями.

5. Результативность

Вполне логично, что не видя цели, вы не сможете ее достичь. Поэтому нацеленность на перечень конкретных результатов – один из главных соискательских навыков, и речь тут не только о получении достойной зарплаты. Важно осознавать цель, к которой стремишься, и на это способны лишь сильные духом люди. Оптимизм – один из главных факторов результативности. Работодатели любят оптимистов хотя бы потому, что те не сдаются при первой же неудаче и готовы бороться со стрессами. Настрой важен как никогда, поэтому боритесь всеми силами с пессимизмом: занимайтесь спортом, выберите кумира в профессиональном плане, заострите внимание на том, что получается лучше всего.

6. Инициативность

Современные работодатели ценят неординарных сотрудников, способных доказывать свою точку зрения, проявлять инициативу и даже спорить с начальством. Эпатажный британский миллиардер Ричард Брэнсон всегда советует брать на работу сотрудников, способных на авантюру – те, кто действуют, всегда становятся источником вдохновения для других работников.

Марк Цукерберг, в свою очередь, утверждает, что при отборе кандидатов в Facebook, первое, на что смотрят интервьюеры – это инициативность. Если кандидат увлечен каким-то вопросом, и предлагает какие-то решения, совсем неважно, что это за вопрос и насколько действенны его предложения.

7. Грамотность

Вы даже не представляете масштабы существующей проблемы – по нашим подсчетам, как минимум 50% размещенных на портале резюме содержат грамматические ошибки. Неграмотность – бич современного рынка труда. Люди, даже будучи настоящими профессионалами, могут допускать такие детские ошибки, от которых должно быть стыдно. Поэтому грамотное письмо часто становится обязательным условием для трудоустройства. И это объективное требование – деловая переписка с коллегами, клиентами и партнерами с наличием грамматических ошибок оставит неизгладимое впечатление. Поэтому не спешите очередной раз отправлять резюме, лучше еще раз внимательно его перечитайте.

8. Организованность

Важно не только уметь увидеть конечную цель – нужно научиться ее достигать. Чем больше цель, тем больше этапов придется пройти при ее достижении. И в контексте этого важно научиться делить процесс на этапы. Проще говоря, нужно уметь организовать свою профессиональную деятельность так, чтоб она была наиболее продуктивной. Как мы уже говорили, сегодня в приоритете проектная работа, а это ведет к сокращению количества менеджеров, занимающихся планированием. Как вы думаете, на кого переложат эти функции? Конечно же, на конечного исполнителя. Помочь планировать может как электронный софт, так и листок с карандашом – все зависит от ваших способностей. Впрочем, в этом нет ничего сложного, главное, это увидеть промежуточные этапы.

9. Способность к адаптации

Американское агентство Flux Report for Right Management провело исследование, согласно которому, по мнению большинства (более 90%) английских кадровиков, возможность приспосабливаться к кардинальным изменениям станет центральным навыком для кандидатов на работу уже в следующем году. Любой рынок настолько изменчив, и понимая это, работодатели хотят видеть в своих рядах тех трудяг, которые готовы уже завтра стремглав бежать совершенно в другую сторону.

Поэтому, если во время собеседования вас вдруг попросят перейти в другой офис, оставят в темноте или поменяют интервьюера, знайте – вас проверяют на адаптивность. Пройдя такое испытание, вы имеете много шансов на получение должности. В менее критических условиях проявить свою гибкость можно путем совмещения разных должностей, работы в разных компаниях, трудоустройства во время учебы или же работы в режиме фриланса.

10. Организация рабочего времени

Как утверждают данные исследований, около 1 рабочего часа в день среднестатистические работники тратят на нерабочие функции – перекуры, общение с коллегами, телефонные контакты с родственниками и т.д. Это, казалось бы, не так и много – мы знаем массу примеров, когда впустую тратится куда больше времени, чем 1 час. И причина вовсе не в лени или отсутствии мотивации работать – проблема в неспособности организовать свое рабочее время. В компаниях, где каждый работник сосредоточен на выполнении своих функций с большей долей самостоятельности, способность организовывать свое рабочее время гораздо важнее, чем амбиции лидера, высокий IQ и прочие качества, способствующие достижению результатов.

Источник: Карьерист.ру

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076