Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
10 профессий с рекордно длинным отпуском
Дата26.06.17
ГородРоссия
Лето в самом разгаре, а это значит, что вскоре россияне массово пойдут в заслуженные летние отпуска. Как сообщают нам результаты социологических исследований, далеко не все будут использовать летний отдых «как подобается» – по данным «Левада-центра», как минимум 41% россиян проведут летний отпуск или дома, или в крайнем случае на даче. Но это неважно, главное – чтоб не на работе. В конце концов, что там того отпуска – трудовое законодательство, в частности, ст. 115 ТК, гарантирует россиянам лишь 28 положенных по закону дней отдыха.

Этого само собой очень мало, чтоб полноценно отдохнуть от рабочей рутины, унылого коллектива и начальства. И если вам уже повезло (или нет) использовать эти несчастные 4 недели, остается лишь кусать локти и разглядывать фотографии довольных коллег и социальных сетей. Ну, или в срочном порядке менять профессию, ведь 28 дней – это лишь стандартный отпуск, для ряда профессий предусмотрен удлиненный период отдыха. Карьерист.ру подготовил подборку профессий, представителям которых повезло отдыхать гораздо больше. Читай и завидуй…

1. Шахтеры, металлурги, нефтяники

Представители этих профессий, как мы знаем, трудятся не в самых легких условиях труда – законодатель рассматривает их как лиц, работающих во вредных и опасных условиях. К слову, они не единственные кому так повезло – законодательством утвержден конкретный список таких профессий, которые официально трудятся в тяжелых условиях. Утвержденный еще в 1974 году, он содержит несколько тысяч таких профессий, в которые, к слову, входят не только рабочие, но и многие другие профессии. Не вдаваясь в подробности уточним, что представители указанных выше рабочих профессий, помимо гарантированного им 28-дневного отпуска, могут претендовать на дополнительный отдых, длительностью до 36 оплачиваемых дней. Конкретный размер дополнительного отдыха определяется по результатам специальной оценки условий труда.

Сохранившиеся еще с советских времен нормативы, по мнению экспертов, работают сегодня на повышение престижа рабочих профессий. Помимо сравнительно высокой в этих отраслях зарплаты (50-70 тыс. рублей), дополнительный отпуск способствует привлечению молодых специалистов в непопулярные отрасли.

2. Ветеринары, зоологи, биологи

И представители других смежных профессий, которым по зову промысла приходится сталкиваться с подозрительными и зараженными разного рода инфекциями скотом и продуктами. По факту речь идет о работниках, занятых в противочумных институтах, лабораториях, клиниках, санитарных частях и иных заведениях, где могут встречаться особо опасные инфекции. Условия, откровенно говоря, малоприятные, поэтому в качестве компенсации им предоставляется дополнительный отпуск. Также как и у рабочих, согласно вышеуказанному списку, дополнительный отдых предоставляется в размере до 36 дней, но конкретные его размеры определяются результатами оценки труда или коллективными договорами, в случае, если они предполагают более длительный отпуск. Кстати, зарплата у них на порядок ниже – средний оклад ветеринарного врача составляет около 40 тыс. рублей.

3. Медицинские работники

Доктора также имеют возможность получить лишние дни отдыха, предоставляемые им в связи с напряженным режимом работы и ответственностью. Длительность дополнительного отпуска у представителей разных отраслей медицины отличается и в частных случаях зависит от конкретных занимаемых должностей. Например, те же сотрудники психиатрических лечебных заведений могут претендовать на дополнительные 35 дней отдыха, работники противотуберкулезных диспансеров – до 21 дня, врачи, участвующие в лечении и профилактике ВИЧ и СПИД – до 14 дополнительных дней. Да что там, на дополнительный отпуск вправе претендовать даже физиотерапевты и стоматологи – до 18 и 12 дней дополнительного отдыха соответственно.

Размер отпуска конкретного сотрудника зависит от занимаемой должности – на него могут претендовать даже санитары и уборщицы. При этом средняя зарплата врачей в России уже достигла 50 тыс. рублей.

4. Персонал специализированных заведений

Здесь речь идет о школах-интернатах и прочих заведениях для алкоголиков и наркоманов, исправительно и воспитательно-трудовых колониях, домах для умственно отсталых детей и т.д. Практически весь персонал этих заведений дополнительно отдыхает до 30 дней. Речь о медсестрах, воспитателях, лаборантах, врачах, рабочем персонале и т.д. Как и в других случаях, лишние дни летнего отдыха предоставляются лишь после оценки труда, которая доказывает наличие тяжелых, вредный или опасных для жизни факторов. Но предоставлением лишнего отдыха трудно компенсировать ту обстановку, в которой им приходится выполнять свои функциональные обязанности. Да и зарплата их мало радует – средний оклад медсестер в таких заведениях не дотягивает и до 30 тыс. рублей.

5. Воспитатели детских садов

Воспитателям детсадов не положен дополнительный отдых – в силу того, что они являются работниками педагогического профиля, Постановлением Правительства № 466 от 14.05.15г., им гарантирован удлиненный отдых, являющийся основным. Так, вместо стандартных 28 календарных дней, воспитатели отдыхают 42 дня. Причины этого – тяжелые условия работы, повышенная моральная, психологическая и физическая нагрузка, отдохнуть от которой за 4 недели не всегда удается. Кстати, в связи с этим, воспитатели также имеют сокращенную рабочую неделю, которая длится 36 часов. Это, правда, единственные «плюшки», на которые они могут рассчитывать – размер заплаты, едва превышающий 20-25 тыс. рублей, оставляет желать лучшего.

6. Учителя

Работа с детьми, особенно школьного возраста, лишь на первый взгляд кажется легкой – на самом деле это маленькая копия ада. Как и у воспитателей, право на более длинный отпуск возникает у учителей в силу гарантий для педагогических работников, установленных ст. 334 ТК. У них он также считается основным, но в отличие от воспитателей составляет 56 календарных дней.

По сути это двукратный отпуск, который предоставляется учителям, как правило, на летних каникулах – психологически отдохнуть в другое время года у учителей не удастся физически. По «майским указам», кстати, им обещали существенно повысить зарплату, но пока она в усредненном выражении составляет лишь 33 тыс. рублей, хотя по словам самих учителей, этот показатель серьезно завышен.

7. Преподаватели ВУЗов

Преподаватели ВУЗов – третья категория педагогических работников, чей основной отпуск составляет гораздо больше, чем четыре недели. Как и у учителей, он составляет 56 дней и предоставляется, как правило, во время летних каникул. Научные работники и доктора наук, не входящие в преподавательский состав, вправе рассчитывать на отпуск в 48 календарных дней. Однако в отличие от учителей и воспитателей, преподаватели находятся в более выигрышном положении – обучаемый ими «контингент» достиг более взрослого, сознательного возраста, что позволяет преподавателям меньше внимания уделять воспитательной работе. К тому же и зарплата у них на порядок выше – средний оклад работников ВУЗов в 2016 году составил 55 тыс. рублей, плюс доплаты за ученые степени и всяческие регалии.

8. Спасатели

Как ни странно, но спасателей можно отнести как к трудящимся, с вредными и опасными факторами, так и с особым характером. Так, помимо стандартного отпуска, согласно ст. 117 ТК, спасатели вправе требовать лишних дней отдыха, как минимум 7 дней, но с учетом результатов оценки. Помимо этого, законом «Об аварийно-спасательных службах», за особый характер работы спасателям предоставляется еще один дополнительный оплачиваемый отпуск до 15 суток. При этом стоит отметить, что согласно этому же закону, длительность основного отпуска спасателей зависит от их стажа работы в спасательных службах. Так, спасателям со стажем до 10 лет – 30 суток, более 10 лет – 35 суток, более 15 лет – 40 суток. Таким образом, в совокупности отпуск спасателя может достигать 62 суток и даже больше.

9. Судьи

Вершители судеб, служители Фемиды и просто высококлассные юристы, в силу своего профессионального статуса также имеют право на дополнительный отпуск, длительность которого привязана к их стажу. Так, при стаже 5-10 лет, судьям дополнительно предоставляется 5 дней отпуска, при стаже 10-15 лет – 10 дней отдыха, при стаже выше 15 лет – 15 дополнительных дней отдыха.

Следует обратить внимание, что отпуск судей отчисляется не календарными, а рабочими днями, что также по факту удлиняет длительность отдыха. При этом судьям грех жаловаться на зарплаты – оклады судей районных судов в среднем на порядок выше 100 тыс. рублей, и ежегодно они продолжают расти.

10. Сотрудники полиции

Завершают наш рейтинг доблестные правоохранители, особый характер работы которых, риск и тяжелые условия труда серьезно удлиняют им отпуск. Так, первый дополнительный отпуск предоставляется им за выслугу лет – в максимальном выражении, при службе более 20 лет, дополнительно добавляется 15 дней отпуска. Плюс, минимум 10 дней отпуска за вредные и опасные условия труда. Плюс, 3-10 дней отпуска за работу в условиях ненормированного графика, если таковой применяется. По факту, заслуженные работники полиции, как и педагоги, могут отдыхать более 50 дней в году. Схожая у них и зарплата, но далеко не все сотрудники полиции ограничиваются лишь официальными доходами…

Источник: Зарплата.ру

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076