Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Бизнес-обучение. Современная реальность
Дата30.11.10
Город
Бизнес-обучение сейчас принято считать одним из многочисленных секторов бизнес-образования, имея в виду краткосрочное образование или бизнес-тренинги. При этом неопределенность понятия, акцент на его краткосрочности порождают необоснованные толкования и мифы.

Однако современная реальность эти мифы не подтверждает.

Реальность первая

Так, например, всем известно, что бизнес-тренинг — это 2—3 дня интенсивной работы и выход участников обучения в свободное самостоятельное плавание.

Однако ж работа тренеров, тренинговых компаний с заказчиком не ограничивается 2—3 днями. Эта работа длится неделями, иногда месяцами, причем чем больше потребностей у заказчика, чем больше численность работающих у него сотрудников; чем выше запросы — тем больше времени требуется на составление программ, согласование и организацию обучения.

Кроме того, все чаще появляются запросы на создание программ длительного поэтапного обучения, с возможностью комбинаций различных учебных модулей, с различными уровнями сложности учебных программ. И, конечно же, ни один заказчик не откажется от сопровождения после тренинга.

Посттренинговое сопровождение не только позволяет оценить результаты обучения, скорректировать применяемые сотрудниками модели поведения и навыки, но и заложить основы для будущего обучения. Вот поэтому, несмотря на то, что обучение в тренинговом формате проводится 2—3 дня, краткосрочным такое обучение уж точно не назовешь.

Реальность вторая

Согласно своему назначению, бизнес-обучение позволяет не только отрабатывать и закреплять необходимые для эффективной работы навыки, но и готовить персонал к изменениям, внедрению новых технологий, стандартов обслуживания и так далее.

Однако современная реальность говорит нам о том, что мы не умеем бегать впереди паровоза, обучение во многих российских компаниях едва поспевает за отстающими обозами.

Те, кто сверху, уже давно все придумали, спустили вниз к исполнению: кто-то из исполнителей рьяно начал преобразования, кто-то решил обождать — и тут разошлись ценности в компании, взгляды на нормы и стандарты обслуживания перестали совпадать. Тут уже и конфликты грянули, да и клиенты недовольны.

И спохватились преобразователи-руководители, что персонал-то не обучен, что не доведены до него новые правила…

Тут и созываются сотрудники на бизнес-тренинг, чтобы заложить новые знания, унифицировать, уточнить, отработать.

Кто-то скажет: «Хорошо хоть так!« А я отвечу: «А разве нельзя так, как должно?«

Реальность третья

«Рынок бизнес-обучения» — уже устойчивое словосочетание. Однако ж современная реальность говорит о том, что такого рынка у нас нет.

Откроем словарь и увидим, что рыночные отношения основываются на взаимном согласии, эквивалентности и конкуренции. Из всего этого в тренинговом мире разве что согласие и имеет место.

Даже если тренинговая компания и будет приглашена для участия в тендере, всем изначально известно, что победит не лучший и достойнейший, а… да вы и сами знаете какой. Что ж, это все понятно, доверяю тому, кому доверяю. Но не будет ли честнее, да и полезнее для формирования, действительно, тренингового рынка добавить хоть несколько прозрачных стекол открытости и прозрачности в наглухо закрытый черный ящик?

Например, озвучить список участников, критерии отбора компании, программы, требования к личности тренера, если таковые имеются?

Тенденция такова, что потребности компаний в бизнес-обучении растут, бюджеты на тренинги урезаются, ну а тренерам остается одна дорога — на курсы кройки и шитья, поскольку по-другому выкроить, отрезать, втиснуть в узкие рамки тесного бюджета ни одну программу тренинга невозможно.

Что ж, реальность не радует. Но на то она и реальность, чтобы мы с вами могли ее изменить.

Я — не борец за справедливость, но я — за честность, за качество и за результат!

Источник: Бери & Веди - Разработчик Тренинговых Программ

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076