Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Не пускают в отпуск? Найди решение и повлияй на босса!
Дата22.05.17
ГородРоссия
На носу лето, а значит пришло время дач, курортов, санаториев и летних отпусков. На них имеет право каждый, кто отработал на последнем месте работы не менее 6 месяцев, хотя это требование законодательства довольно-таки часто игнорируется. Впрочем, сам факт наступления лета вовсе не означает, что работника отпустят в отпуск – работодатели далеко не всегда идут навстречу своим работникам. Все чаще центральное место занимают корпоративные и производственные интересы, так что отдыхать приходится тогда, когда указано графике отпусков. Насколько это законно? Ситуация довольно спорная, без углубления в законодательство не разобраться…

Вообще, нарушения в области режима труда и отдыха персонала одни из самых распространенных. Пользователи портала постоянно жалуются на нарушение собственных прав при уходе в отпуск. Мы решили помочь трудящимся: мы собрали ТОП самых «популярных» нарушений, дали им правовую оценку и теперь поделимся нашими выводами с читателями. При возникновении спорных ситуаций вам будет на что указать работодателю!

Игнорирование пожеланий по уходу в отпуск

Ситуация, когда работников ставят перед фактом относительно даты ухода в отпуск, знакома всем. Особенно это характерно для крупных промышленных предприятий, хотя и мелкие компании не прочь лишний раз «нагнуть» своего сотрудника. На фоне этого родился стереотип, мол, если работодатель не предоставляет сотруднику отпуск тогда, когда тот пожелает – это есть прямое нарушение прав трудящихся. Но не все так просто. Дело в том, что трудовое законодательство не гарантирует трудящимся возможности выбирать, когда им пойти в отпуск. Согласно ст. 123 ТК, очередность определяется по графику, который должен неукоснительно выполняться обеими сторонами трудовых отношений и составляется еще до начала текущего года.

И тут начинается самое интересное. Согласно Постановлению Госкомстата №1 от 05.01.04 г., график должен учитывать нормы законодательства, пожелания сотрудников, а также специфику деятельности организации. Получается, что если предприятие регулярно испытывает сезонное (например, летнее) повышение спроса и повышение нагрузки, работодатель вполне может отказать в предоставлении летнего отпуска всем сотрудникам. Тем более, если профсоюз (чье мнение также должно быть учтено) поддерживает руководство.

Единственное исключение – это работники, которым законодатель официально пообещал отпуск тогда, когда им будет нужно (да, все-таки есть и такие):

мужчины с беременными женами;

несовершеннолетние работники;

усыновители 3-месячного ребенка;

те, чей отпуск был прерван;

совместители (одновременно с основным отпуском);

супруги военных (одновременно с их отпуском);

льготные категории, вроде ветеранов войны, почетных доноров, чернобыльцев и т.д.

Пожелание всех остальных – понятие, увы, относительное.

Предоставление неполноценного отпуска

Все руководители по-разному трактуют нормативы предоставления отпуска новым сотрудникам, что нередко становится поводом для конфликтов. Согласно ст. 122 ТК, право на полноценный отпуск возникает у сотрудника после отработанных полугода, а по обоюдной договоренности – и до истечения 6-месячного срока работы. Получается, что при наличии 6-месячного стажа на последнем месте работы руководство обязано предоставить работнику отпуск, если последний имеет такое желание. Но ТК не рассматривает «обрезанных» отпусков пропорционально отработанному в году времени, что гарантирует работнику полный отпуск (как минимум 28 дней), независимо от отработанного времени.

28-дневный отпуск гарантируется работнику ст. 115 ТК. При этом на длительность предоставляемого отпуска не влияет режим работы – он рассчитывается по стандарту даже при неполной или частичной занятости. Но 4 недели – минимальный срок отпуска, существует масса людей, которые могут претендовать на удлиненные отпуска. Например, инвалиды могут претендовать на 30-дневный отпуск, несовершеннолетние – на 31-дневный. Сотрудники вредных и опасных предприятий, согласно ст. 117 ТК, вправе требовать дополнительный недельный отдых. Для тех, кто работает по плавающему графику, согласно ст. 119 ТК, законодатель подготовил дополнительно минимум 3 отпускных дня.

Примечательно, что законодатель гарантирует отпуск даже тем, кто задействован в сезонном труде и тем, кто работает по срочным трудовым договорам, заключенным на 2 месяца и меньше. Их отпуск, согласно ст. 291 и 295 ТК, должен рассчитываться по формуле 2 дня отдыха за каждый отработанный месяц.

Отказ в коротком отпуске

Возникают и противоположные ситуации, когда работник желает растянуть собственный отпуск, поделив его на несколько отпусков. Особенно «ушлые» пытаются взять несколько отпусков по 5 дней, исключая из этого срока выходные дни и тем самым максимально растягивая дни отдыха. Но работодателя подобные намерения ставят в тупик, поэтому традиционно такие просьбы не удовлетворяются, аргументируя тем, что это, мол, незаконно так делить собственный отпуск. Но это довольно спорная ситуация.

Проблема в том, что подобное деление допускается лишь по договоренности сторон трудовых отношений, и согласно ст. 125 ТК, лишь одна из таких частей не может быть меньше 14 дней. Как делить еще 2 недели закон не регламентирует, что позволяет сотруднику делить собственный отпуск хоть на 14 частей по 1 дню. Но решать это самостоятельно сотрудник не вправе – наличие пресловутого «по соглашению сторон» ограничивает и его, и работодателя. В теории сотрудник вправе лишь просить любого деления своего отпуска, но работодатель не обязан удовлетворять эти просьбы, и такой отказ трудно назвать незаконным.

Перенос отпуска

Как мы уже отметили, график отпусков является обязательным для всех сторон трудовых отношений. Но многие сталкивались с ситуацией, когда график уже давно утвержден и даже частично исполнен, но появляется сезонный ажиотаж и руководитель решает сдвинуть график. Да, отдаляя его по единоличному решению. Мол, производственная необходимость требует, а отсутствие ценного работника может внести хаос в привычный ритм работы компании. И в таких ситуациях, согласно ст. 124 ТК, перенос действительно возможен, но лишь в случаях, когда работник не против подобных рокировок и дает на это свое согласие. Отсутствие такого согласия или перенос отпуска, игнорируя мнение сотрудников, есть серьезное нарушение трудового законодательства. Что делать в такой ситуации?

Очевидно, защита собственного отпуска приведет к конфликтной ситуации. Но как быть иначе, если работодатель ставит тебя перед фактом, а путевка в Турцию, например, уже оплачена? Если вопрос не удается решить полюбовно, без конфликта не обойтись. Повлиять в такой, как и в любой другой ситуации, можно лишь путем обращения в трудовую инспекцию и другие правоохранительные органы. Да, и не стоит дорожить такими работодателями, пренебрегая собственными правами.

Вызов из отпуска

Также часто встречаемая ситуация, когда сотрудника, мотивируя все это производственной необходимостью, «выдергивают» из санатория/пансионата/курорта и заставляют выходить на работу. Так вот этому не может быть никакого оправдания – хоть производственная необходимость, хоть чрезвычайное происшествие, хоть конец света – согласно ч. 2 ст. 125 ТК, подобный вызов следует считать законным только в случае, если сотрудник дает на то свое согласие. Тот срок, который работнику не повезло «доотдыхать», он может «доотдыхать» в любое время по своему выбору или присоединить к отпуску в будущем году. В случае отказа выходить на работу, не может идти и речи о каких-либо санкциях, лишениях и прочих трудовых репрессиях.

Стоит отметить, что законодательство также определяет категории людей, вызывать которых, даже если они согласны, запрещено – это несовершеннолетние, беременные и те, кто занят на вредных производствах.

Денежная замена отпуска

Нередко работники предприятий, испытывающих кадровый дефицит, получают предложение о замене отпуска финансовой выплатой. Мол, в один из месяцев получишь и отпускные, и зарплату. И многие соглашаются на такие предложения – а что делать, производственная необходимость. Так вот это тоже вопиющее нарушение – согласно ст. 124 ТК, работник должен уходить в отпуск каждый год. Единственное что, при возникновении неких форс-мажоров, возможно его перенесение на будущий год.

При этом запрещен подобный отказ от отпуска на протяжении более чем 2 года. Но даже тут не идет речи о замене отпуска финансовой выплатой – согласно ст. 126 ТК, подобные замены могут касаться лишь частей отпуска, превышающих 28 дней, если право на такой отпуск у работника существует. Но и тут законодательство ограничивает работодателя в таком праве, если речь идет о несовершеннолетних, беременных и занятых на вредных производствах.

Увольнение из отпуска

Нередко возникают ситуации, когда работник освобождается от занимаемой должности во время нахождения в отпуске. В кругах руководителей это вполне нормальная практика, что по факту является грубейшим нарушением трудовых прав работников. Как минимум потому что согласно ч. 6 ст. 81 ТК, законом определен запрет на увольнение сотрудника, пока он находится в отпуске. Исключение составляют случаи ликвидации предприятий или ИП, являющихся работодателями. Но это касается лишь случаев увольнения по инициативе работодателей – увольнение по иным причинам возможно даже в отпуске и будет считаться законным. Еще раз повторим, не стоит пренебрегать своими трудовыми правами в угоду интересам работодателей – пренебрегайте работодателем! А иначе разговор о защите собственных трудовых прав не имеет никакого смысла…

Источник: Карьерист.ру

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076