Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Как и зачем работодатели следят за сотрудниками: опыт детектива
Дата18.05.17
ГородРоссия
По данным исследований, более половины российских компаний используют многофункциональные системы наблюдения за сотрудниками. При этом количество таких организаций стремительно растет. Что, впрочем, не удивительно. По словам адвоката-детектива Валерия Вечканова, зачастую результаты мониторинга шокируют: выясняется, что офисные служащие тратят до 25-30% рабочего времени на интернет-серфинг, общение в социальных сетях, прослушивание музыки, покупки в онлайн-магазинах. Неудивительно, что бизнес пытается придумывать все более изощренные способы для контроля за персоналом и выявления бездельников.

Наиболее распространенный способ контроля — мониторинг интернет-активности сотрудников через специальные скрытно установленные программы-агенты. Глубина контроля зависит от направления деятельности организации. Большинство компаний ограничиваются контролем над корпоративной электронной почтой и интернет-трафиком. Впрочем, в некоторых структурах фиксируется едва ли не каждое нажатие клавиши на рабочем компьютере, фиксируются сообщения, оставленные в соцсетях, записывается видео и звук в офисе.

Недавний пример из практики. В торговой компании, которая имела свою сеть реализации товаров, есть представительства в разных регионах РФ. В этих представительствах были трудоустроены менеджеры по работе с партнёрами и покупателями. Периодически в каждом офисе при проведении ревизии выявлялась дебиторская задолженность. Она в принципе считается нормальным явлением, т.к. покупатели задерживают выплаты за поставленные товары, а некоторые покупатели и вовсе стали осуществлять заявки на поставку товаров реже и в меньших объёмах.

С помощью специально установленных программ-агентов я выявил недобросовестных менеджеров отдельных офисов, которые либо получали оплату частями наличными деньгами от покупателей, либо умудрялись поставлять самостоятельно некоторые позиции, используя имя и торговую марку компании, в которой работают. Таким образом, были выявлены компании-двойники, которые возглавляли эти же менеджеры. Они создавали конкуренцию компании, в которой были трудоустроены, используя заработанное имя и торговую марку, а также переманивая на себя покупателей.

Или еще один случай — в крупной торгово-промышленной организации стала расти дебиторская задолженность. Некоторые компании-должники и вовсе, накопив огромную сумму задолженности, начинали банкротиться другими кредиторами. При проведении специальных мероприятий по выявлению рисков (финансово-юридический аудит и применения навыков IT-детектива) я выявил недобросовестные сотрудники этой торгово-промышленной организации, которые получали откаты от компаний-должников, чтоб дать последним возможность уйти в банкротство, при этом было выявлено и то, что эти процедуры банкротства были инициированы компаниями-кредиторами подконтрольными тем же недобросовестным сотрудникам. Т.е. налицо обнаружение мошеннических схем хищения товаров и денежных средств, которое позволило в дальнейшем применить меры по возмещению причинённого ущерба.

Многие компании следят за персоналом с помощью средств видеонаблюдения. Чаще всего — с помощью целой сети видеокамер. Использование видеоаппаратуры должно быть регламентировано документами с указанием целей наблюдения, в которых сотрудники расписываются при приеме на работу. Скрытое видеонаблюдение в офисе незаконно. Выявить его можно с помощью приборов, улавливающих блики оптики, или индикатора радиосигнала.

Но не всегда работодатели следят за своими сотрудниками. Нередко этим занимаются конкуренты. Недавно ко мне обратился топ-менеджер крупной международной компании, который заподозрил неладное в работе своего рабочего ноутбука. Мне удалось выяснить, что в компьютер установлена невидимая на панели управления и в списке процессов шпионская программа, которая передавала неизвестному получателю информацию практически обо всех операциях.

Сегодня никого не удивишь электронными системами пропусков. Они установлены в 90% современных офисов. Однако многие компании решили пойти дальше и внедряют оборудование, позволяющее сканировать отпечатки пальцев и делать фотоснимки. С помощью подобной аппаратуры фиксируются фактическое рабочее время — нарушение трудового распорядка становится основанием для перерасчета заработной платы. Некоторые организации вместо электронных пропусков уже выдают сотрудникам электронные браслеты.

В логистических и транспортных компаниях активно используются современные устройства, ретранслирующие информацию о трафике, расходе топлива. Как правило, с помощью такого оборудования работодатели борются с внутрикорпоративным воровством и «левыми» заработками. В первоклассных складских комплексах техника и сотрудники нередко оснащаются специальными маяками, позволяющими определять местонахождение объекта.

Подобные системы контроля окупаются за несколько месяцев. Экономия может достигать нескольких миллионов рублей или до 3% от оборота бизнеса.

В некоторых крупных структурах внедряются программы, позволяющие анализировать здоровье сотрудников и ритм их жизни. Например, специальные сервисы могут анализировать информацию, полученную HR-департаментом, данные, календарей сотрудников, определяя уровень коммуникационной активности с коллегами. Если она снижается — программа сигнализирует о возможном увольнении.

Многие работодатели мечтают контролировать мобильные телефоны сотрудников. О способах выявления прослушки ходят легенды. Пока прослушивание переговоров применяется крайне редко в силу дороговизны и нелегальности подобных манипуляций. Именно мобильный телефон зачастую остается единственным вариантом сохранения конфиденциальности коммуникаций. Правда, до тех пор, пока смартфон не подключен к корпоративной сети.

Случаи уголовного преследования работодателей за нарушение неприкосновенности частной жизни, тайны переписки и телефонных переговоров единичны. Работодатели надежно прикрываются оговорками в трудовых контрактов или соглашениями о добровольном согласии работников на использование в отношении них систем контроля в рабочее время. Трудовой кодекс позволяет собирать персональные данные работника в целях сохранения имущества и контроля количества и качества выполненной работы.

Если работодатель предупредил работника о возможных проверках, то в случае возникновения конфликтных ситуаций суды крайне неохотно встают на сторону наемных сотрудников. Офисная техника признается оборудованием, предназначенным исключительно для выполнения трудовых обязанностей, поэтому вопросы о неприкосновенности личной переписки становятся неактуальными.

Примерно в 80% случаев суды встают на сторону работодателя в случаях пересылки с корпоративной на личный адрес почты служебной информации, санкционируя увольнение сотрудников за подобные нарушения по ст. 81 ТК РФ за разглашение охраняемой законом тайны.

Спрос на слежку экономически мотивирован. Инструменты слежки и контроля позволяют компаниям сэкономить до 10-15% от фонда оплаты труда, либо оптимизировать производственные процессы. Поэтому круг организаций, желающих выступать в роли Большого брата для своих сотрудников, будет расширяться. При этом становится актуальной проблема надежного хранения и шифрования данных — у большинства компаний нет соответствующей защищенной инфраструктуры. В результате число скандалов, связанных с утечками собранных о работниках данных и вмешательством в их личную жизнь, будет расти.

Источник: Зарплата.ру

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076