Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Свои люди, сочтемся
Дата18.04.17
ГородРоссия
«Штудировала информацию по судебной практике и нашла интересное решение: трудовой спор по материальной ответственности по норме ст. 242 ТК РФ, — рассказывает Анастасия Черникова, директор по персоналу ГК «Ависта Модуль Инжиниринг», консультант по трудовым отношениям. — Здесь интересно не само решение суда по возмещению материального вреда, а признание трудовыми отношений между работником и работодателем при том, что трудовой договор не заключен». Специально для Зарплата.ру она рассказала подробности.

Вкратце: после прихода нового генерального директора в ООО обнаружилось, что предыдущий генеральный директор взял денежные средства под отчет, но о расходовании денежных средств никак не отчитался. Истец, ООО, обратился в суд с требованием возместить материальный ущерб.

Суд удовлетворил требования, но ответчик посчитал, что это незаслуженно, и подал апелляцию, где указал в том числе, что трудовых отношений-то и не было. Мол, я там не работник, трудового договора нет, так что никакой вред не нанес.

Но суд в данном случае руководствовался статьями 15, 16 ТК РФ, а также разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации, данными в п. 12 Постановления Пленума 17 марта 2014 года N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым трудовые отношения возникают между работником и работодателем не только на основании трудового договора, но также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

По смыслу приведенных норм трудовые отношения между работником и работодателем могут возникнуть, а трудовой договор считается заключенным в случае, если установлен факт фактического допуска работника к работе и исполнения им трудовых обязанностей.

Также из материалов дела следует, что решением внеочередного общего собрания акционеров ответчик был избран на должность генерального директора. Согласно штатному расписанию, заработная плата генерального директора установлена. Факт того, что ответчик являлся генеральным директором, подтверждается выписками о хозяйственной деятельности и приказом о возложении обязанностей генерального директора. В итоге решение суда осталось без изменений, апелляционную жалобу ответчика оставили без удовлетворения.

Для многих такое решение суда покажется неожиданным! Ведь согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым кодексом. Вот ответчик и подумал, что отсутствие трудового договора означает, что трудовых отношений не было и можно таким образом уйти от ответственности, не возвращать подотчетные деньги. Но у суда на этот счет оказалось другое мнение.

Причины, почему работодатель не оформил трудовой договор в соответствии с ТК, могут быть разными: русское авось, незнание закона или халатность сотрудника, ответственного за кадровое делопроизводство. Такие ситуации не редкость в профессиональных кругах. Услышала об истории, когда трудовой договор не был заключен по причине «душевной доброты». Когда давняя, хорошая подруга попросилась поработать 3 месяца, сама стояла на бирже труда, трудовой договор оформлять не стали, подруга же! А эта «подруга» пошла и в трудовую инспекцию жалобу подала. В итоге помимо штрафа присудили моральный вред! У подруги это уже не первый суд, но деньги не пахнут, а она умело использует халатное отношение работодателя к соблюдению ТК РФ при заключении трудового договора.

Работодателям нужно быть особенно внимательными и понимать, что при заключении договоров гражданско-правового характера, фактически регулирующего трудовые отношения, или при незаключении трудового договора с работником распознать трудовые отношения суду не составит большого труда. Следует быть внимательнее при оформлении трудовых отношений и, если они все-таки присутствуют, оформлять их в соответствии с трудовым кодексом или с гражданским кодексом, если это договор гражданско-правового характера. Иначе, как мы видим, могут быть плачевные последствия: в первом случае — безвозвратно потерянные подотчетные денежные средства, во втором случае — расходы бизнеса на штраф и моральный вред.

Источник: Зарплата.ру

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076