Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
7 профессий с сокращенной рабочей неделей
Дата11.04.17
ГородРоссия
Весной 2015 года в одном из шведских домов ветеранов, чтоб выяснить, как сокращение рабочего дня влияет на продуктивность, по инициативе властей провели эксперимент. Контрольной группой были медсестры заведения. Все что для них изменилось, это длительность рабочего дня – ее сократили до 6-ти часов, оставив график и зарплату той же. По прошествии года работы в таком режиме, исследователи смогли сделать однозначный вывод: продуктивность медсестер повысилась. Повысилось качество ухода, энергичность персонала, а активность с подопечными и вообще выросла более чем на 60%. После этого 6-часовой рабочий день начали вводить по всей стране.

Подхватили эту идею и в других странах Европы. Например, прагматичные британцы, не поверив результатам исследования шведов, решили проверить их на собственном опыте. Эксперимент поставили на примере рекламного агентства Agent, и он, как и ожидалось, дал тоже положительные результаты. После этого число английских работодателей, которые уверены в повышении продуктивности при сокращении рабочего дня, выросло до 60%. В России же до этого пока далеко – стандартом считаются 8 часов. Но есть и исключения, где рабочий день сокращен минимум до 6 часов. Да-да, еще и по закону! Так что если 8 часов в душном офисе надоели – присмотритесь, возможно, вам сюда.

1. Педагогические работники

Понятие педагогов достаточно широкое, но ст. 333 ТК РФ предписывает именно так: максимальная длительность рабочей недели педагогов составляет 36 часов. Да, это не по 6 часов в день, а по 7,2 часа, что, как говорится, уже неплохо. Но есть и исключения – согласно приказу Минобрнауки № 1601, старшим воспитателям детских домов, школ-интернатов и образовательных организаций, а также инструкторам по физкультуре устанавливается 30-часовая рабочая неделя или по 6 часов в день. Но и это не все! По 20 часов в неделю приказ предписывает работать учителям-дефектологам и логопедам, а учителя иностранного языка дошкольных организаций, тренера-преподаватели организаций в области искусств, физкультуры и спорта, а также некоторые другие педагоги из п. 2.8.1 приказа работают и вообще по 18 часов в неделю! Но чего же это им стоит – работа с детьми лишь на первый взгляд кажется легкой…

2. Ветеринары

Сокращенный рабочий день касается и ветеринарных работников. Больше всех из них приходится работать тем, кто занимается осмотром животных на птицефермах, животноводческих предприятиях, скотобойнях и т.д. – их рабочий день составляет 6,5 часов. 6-часовая рабочая смена предписана тем ветеринарам, которые непосредственно проводят противотуберкулезную профилактику, отлавливают и ухаживают за собаками. Еще меньше времени отнимает работа у тех, кому приходится заниматься трупами животных или, например, змеиным ядом – законодательство предписывает им работать по 5 часов в день.

3. Врачи

Статья 350 ТК РФ определяет максимальную длительность работы для медиков – в самом простом случае она не может быть дольше 39 часов в неделю. Но, как и во всех правилах, есть исключения. Например, согласно постановлению правительства № 101 от 14.02.2003, врачи инфекционных отделений, кожно-венерологических диспансеров, врачи, работающие с ВИЧ и СПИД, психиатры и ряд других врачей работают по 36 часов. По 33 часа в неделю (6,6 часов в день) работают физиотерапевты и стоматологи, а по 30 часов (6 часов в день) – патологоанатомы, и судмедэксперты. Более того, есть даже 24-часовая рабочая неделя (5 часов в день) – она установлена для рентгенологов и работников рентген-кабинетов. Вот, кстати, почему, так сложно попасть на рентген…

4. Работники добывающей и металлургической промышленности

Все те, кто работают в шахтах, на рудниках, на нефте- и газодобывающий предприятиях, в горнорудной промышленности, а также других отраслях, связанной с добычей полезных ископаемых и сопряженными с вредными условиями труда, установлен 6-часовой рабочий день. Могут претендовать на сокращенное рабочее время и некоторые работники металлургии, в частности, задействованные при производстве свинцовой продукции и золота – вредные испарения слишком вредны для их здоровья. Еще меньше рабочий день имеют те, кто работает с ртутью – их рабочий день не превышает 4 часов.

5. Строители и прочие вредные профессии

Конечно, большинство строителей работает по стандарту по 8 часов в день, и часто даже больше. Но есть ряд строительных работ, которые на законодательном уровне признаны вредными для здоровья и предполагают сокращение рабочей недели. Так, вредной считается работа с асбестом, стекловолоконными материалами, строительная работа в сырых тоннелях, а также прокладка метрополитенов – всем им положен 6-часовой рабочий день. Кроме того, вредными также считаются производство стекольной продукции, бумаги, автомобильных аккумуляторов, производства, использующие глюкозу, перерабатывающие скот, занимающиеся протравливанием семян хлопка и многие другие могут также рассчитывать на сокращенный рабочий день.

6. Работники транспорта

Как бы это ни было странно, но постановлением Госкомтруда СССР № 298/П-22, действующим до сих пор, сокращенный рабочий день устанавливается и для многих работников транспортной сферы. Например, работники железнодорожного транспорта, осуществляющие свою деятельность в асбестовых рудниках, промывальщики, работающие с нефтепродуктами, отдельные рабочие и слесари ж/д транспорта. На 6-часовой рабочий день также претендуют кочегары, водолазы, чистильщики, газосварщики, маляры морского и речного транспорта. Вместе с ними аналогичной трудовой привилегией сокращенного рабочего дня обладают и работники авиации. Но больше всего на транспорте повезло работникам метрополитена – Карьерист.ру насчитал около 20-специальностей, которым положен 5-часовой рабочий день. Среди них ремонтники эскалаторов, электромонтажники, кладовщики, слесари, операторы и многие другие.

7. Работники химической промышленности

Подавляющее большинство работников химических и коксохимических предприятий имеет право на сокращенную рабочую неделю и 6-часовой рабочий день – вредные производственные факторы дают о себе знать. Более того, на сокращение рабочего времени могут претендовать специалисты из других отраслей, занятые на работах с вредными химическими элементами. А те, кто связаны с производством этила, ртути, желтого фосфора и очисткой сточных вод на химических предприятиях могут претендовать на 4-часовой рабочий день.

Но нужно учитывать, что трудовое законодательство создавалось на основе глубокого анализа, и если оно предполагает для каких-либо профессий сокращенный рабочий день, то это вовсе не в качестве поощрения, а для компенсации влияния вредных профессиональных факторов. Так что если в вашу голову пришла идея поменять свой душный офис на кабинет стоматолога, или, например, логопеда – подумайте еще раз…

Источник: Карьерист.ру

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076