Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Киномеханик сейчас вымирающая профессия
Дата05.04.17
ГородРоссия
Профессия киномеханика кажется одной из самых романтичных — полумрак, мир кино, новинки и премьеры. Буквально один шаг до красных дорожек! Зарплата.ру попросила новосибирский кинотеатр «Победа» показать, как работают киномеханики и киноинженеры. Оказалось, что фильмы присылают не на бобинах, а в цифровом формате, а новые технологии позволяют запускать кино хоть со смартфона.

Киноинженер Антон Юзенас руководит отделом из четырех киномехаников кинотеатра «Победа». Каждое утро он проверяет расписание сеансов на день и его соответствие загруженным фильмам.

К каждому цифровому проектору подведен огромный воздуховод для охлаждения, из-за чего в помещении стоит гул.​

Теперь киноинженеру почти не приходится работать с бобинами: фильмы привозят в кинотеатр на внешних жестких дисках, или специалисты скачивают их с серверов дистрибуторов. Каждый фильм защищен цифровым ключом — он открывается в дни показа и в определенное время, до и после которого файл невозможно будет открыть. Поэтому сотрудники кинотеатра смотрят премьеры вместе со зрителями.

Антон показывает сервер: «Все фильмы хранятся в этой коробке. Она как плеер передает их проектору, который их просто показывает».

Расписание фильмов на каждый день составляет киномеханик. Он при необходимости может вручную запустить, перемотать или остановить фильм, как в плеере, однако чаще всё делает техника в автоматическом режиме. Даже свет в зале включает. Во время сеанса Антон иногда успевает спуститься в зал и оценить качество картинки и звука.

Первый сеанс в понедельник начинается в 8:55, показывают «Кредо убийцы». «Много ли будет людей? Думаю, нет», — смеется Антон. И действительно, зал практически пуст. Однако показ состоится в любом случае, даже если в зале всего один зритель.

Неделя в кинотеатре начинается с четверга, когда в расписании появляются все премьеры. Работники кинотеатра говорят, что из-за подготовки самый загруженный день — среда. Чаще всего кинофестивали проходят осенью и весной, довольно загружена и зима, когда в кинотеатре проводятся корпоративы. Летом сотрудники по очереди уходят в отпуск.

На этих больших металлических блинах устройства под названием «платтер» пленки укладываются для показа. И затем по роликам проходят к проектору. В кинотеатре на семь залов осталось только два аппарата для показа пленочных фильмов.

Цифровая техника упростила работу специалистов кинотеатра, запустить фильм теперь можно хоть с телефона. «Киномеханик сейчас вымирающая профессия, в некоторых кинотеатрах их вообще уже нет — в многозальных мультиплексах, например. Там один человек составил программу и проверил, что всё запускается. А у нас много неформатного, фестивального кино, которое нужно запускать не по расписанию, а по отмашке, после того как выступающий сказал что-то перед фильмом», — рассуждает Антон Юзенас.

Раньше пленку собирали на монтажном столе, причем киномеханики самостоятельно склеивали ее из нескольких частей. Сейчас пленочные фильмы приходят в кинотеатр очень редко. «В последний раз это было, наверное, полтора-два года назад. Названия не помню, какое-то французское кино, — вспоминает киноинженер. — Пленка была настолько старая, что постоянно рвалась. Механик ловил и склеивал ее на протяжении всего фильма. Поэтому я не очень люблю пленку — с ней столько мороки». Несмотря на сложности, фильм пришлось останавливать всего один раз.

Антон начал работать на этой должности три года назад — к этому времени пленочные фильмы в кинотеатре уже почти не крутили. Дистрибуторы стараются предоставить в цифровом формате все фильмы, даже классические киноленты сейчас специально оцифровываются для показа на большом экране.

Через эту дырку в полу, обычно прикрытую ковриком, раньше пропускалась лента, когда одно и то же кино показывали в двух залах. Два проектора синхронизировались между собой.

Картонного Дэдпула с боем отвоевали у контролеров, шутят киномеханики. Картонные конструкции (стенды) и афиши после завершения проката чаще всего выбрасывают, только самые яркие и знаковые продолжают украшать стены коридоров и офисных помещений кинотеатров.

Специального образования у киноинженера нет — этой профессии сейчас никто не учит. Антон пришел в профессию из IT-сферы, доучиваясь уже в ходе работы. «Здесь интереснее, мир кино не имеет границ, как бы банально это ни звучало, кроме того, мы занимаемся техническим обеспечением мероприятий, а их становится всё больше, поэтому все время появляются новые нестандартные задачи», — говорит он.

Антон чистит 3D-систему беличьей кистью — эту операцию нужно повторять регулярно, чтобы пыль не мешала качеству фильма. «Те, кто работают в кинотеатре, через некоторое время вообще перестают смотреть кино в классическом понимании этого слова, — признается он. — Раньше я старался смотреть все новинки, теперь где-то раз в месяц получается посмотреть весь фильм от начала до конца. Кстати, смотрю в основном именно на утренних сеансах, когда мало зрителей и уж точно никто не будет отвлекать».

Источник: Зарплата.ру

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076