Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Почему вы хотите работать именно у нас?
Дата17.03.17
ГородРоссия
Иногда собеседование напоминает школьный экзамен. Но, в отличие от контрольной по математике, здесь нет единого правильного ответа. Вместо этого отвечающий на вопросы чувствует, как обнадеживающие догадки смешиваются с неуместным позерством. Мы поговорили со специалистами по найму, чтобы выяснить, какие вопросы чаще всего задают кандидатам на работу и что лучше на них отвечать.

Почему вы хотите работать именно у нас?

Расскажите о себе

Ошибка: Кандидаты начинают в подробностях рассказывать весь трудовой путь, перемешанный с деталями биографии, или пересказывают свое резюме.

Что нужно отвечать: Постарайтесь посмотреть на себя глазами работодателя и сделать акцент на том опыте, который покажет вас подходящим сотрудником, рекомендует Наталья Сторожева, бизнес-тренер «Русской Школы Управления» по управлению персоналом: «Его в момент общения с вами интересует очень узкий круг вопросов: насколько вы подходите для выполнения бизнес-задач; предусмотренных данной вакансией; стоите ли вы тех денег, на которые претендуете; какова ваша мотивация; сможете ли вписаться в корпоративную культуру компании и сработаться с руководителем. Поэтому рассказ о себе нужно построить таким образом, чтобы, слушая вас, работодатель получал ответы на те вопросы, которые он не озвучивает, но держит в голове».

Почему вы хотите работать именно у нас

Ошибка: Соискатели рассыпаются в комплиментах международной динамично развивающейся компании. Хотя, скорее всего, честный ответ звучит так: «Вы единственные, кто позвал меня на собеседование. И мне очень нужна работа».

Что нужно отвечать: Наталья Сторожева советует действовать исходя из взаимных интересов. Например: «Вам требуются активные менеджеры для продвижения продукции, а я люблю общаться с людьми, мне нравится проводить презентации и переговоры, видеть результаты своей работы. В том числе и финансовые». Или: «У меня семья, двое маленьких детей и ипотека. Поэтому я очень заинтересован в работе и стабильном доходе. Насколько я знаю, вы сейчас очень заинтересованы в развитии региональных продаж? Я готов к командировкам, работе в выходные и ненормированному графику».

Почему вы интересуетесь этой позицией

Ошибка: Будет неправильно абстрактно сказать: «Я хочу чему-то новому научиться», отмечает Татьяна Курантова, операционный директор Penny Lane Personnel. Чему именно — неясно.

Что нужно отвечать: Ответ зависит от вашей мотивации, рассуждает эксперт. Расскажите подробнее, что именно вас вдохновляет: дальнейшее профессиональное развитие, карьерный рост, желание сменить отрасль, не меняя должности и пр. Особенно здорово, если эти цели соотносятся с целями компании, куда вы хотите попасть.

Почему мы должны нанять именно вас

Ошибка: В ответе на этот вопрос «кандидат часто начинает или нахваливать себя, завышая свои профессиональные качества, или, напротив, становится чрезмерно скромным и стеснительным», поясняет Светлана Белодед, руководитель департамента по работе с персоналом компании QBF.

Что нужно отвечать: Эксперт советует посмотреть на себя со стороны как на профессионала и оценить свои достоинства и недостатки объективно. «По сути, это вопрос на адекватность притязаний соискателя», — резюмирует она.

Расскажите о ваших сильных сторонах

Ошибка: Общие слова о лидерстве, трудолюбии и коммуникабельности.

Что нужно отвечать: Подтверждайте примерами каждое качество, которое вы называете. «В зависимости от ситуации иногда уместно рассказать об опыте работы, иногда о способности к обучению, об успешно внедренном проекте или удачно разрешенной сложной конфликтной ситуации», — предложила Наталья Хамова, руководитель кадровой службы компании «Лаш Раша». Лучше продумать этот ответ до собеседования.

Расскажите о своих неудачах/провалах

Ошибка: Говорить, что у вас нет слабых сторон и не было промахов или, наоборот, долго и обстоятельно смаковать свои провалы, замечает Анастасия Хрисанфова, директор по персоналу SPSR Express.

Что нужно отвечать: Все ошибаются, это нормально — и так мы получаем ценный опыт. Расскажите о причинах ситуации и об уроке, который вы извлекли, предлагает Екатерина Сырская, менеджер по привлечению талантов Coca-Cola HBC Россия.

Каковы ваши ожидания по зарплате

Ошибка: Завышать сумму. «Многие уверены, что здесь работает формула "Проси больше — получишь меньше". Это не так. Обычно в компании на зарплаты сотрудников определенного звена уже заложена конкретная сумма, поэтому просить больше не имеет никакого смысла», — уверяет Светлана Белодед.

Что нужно отвечать: Узнайте заранее зарплатную вилку на своей должности. А на собеседовании рассуждайте и задавайте вопросы: из чего состоит зарплата, какие премии и бонусы здесь платят за хорошую работу, на которую вы способны. «Вознаграждение за работу — это всегда предмет переговоров. Поэтому не соглашайтесь сразу на первую же озвученную цифру и не скромничайте. Дискутируйте, обсуждайте», — предлагает Наталья Сторожева.

Какие у вас планы на ближайшие 5 лет

Ошибка: Сообщать о желании переехать, подсидеть руководителя или открыть свой бизнес через месяц-другой.

Что нужно отвечать: Задавая этот вопрос, рекрутер хочет увидеть вашу надежность, а также приверженность своему делу и компании. «Важно показать, что он (соискатель) четко представляет свое карьерное развитие: рассказать о целях и планах совершенствования в конкретной выбранной сфере», — советует представительница Coca-Cola HBC Россия.

Почему вы решили уволиться с нынешней работы

Ошибка: Материть бывшего начальника.

Что нужно отвечать: Возьмите часть вины на себя. Руководитель департамента по работе с персоналом QBF рекомендует «честно рассказать о причине увольнения, описав не только минусы нынешней работы, но и свои ошибки, которых на новом месте постараетесь избежать». Это свидетельствует о том, что вы умеете учиться и работать над недостатками.

У вас есть ко мне вопросы

Ошибка: Не задавать вопросов.

Что нужно отвечать: Екатерина Сырская предлагает расспросить о рабочем процессе, должностных обязанностях, корпоративной культуре. «Так соискатель сможет подробнее разобраться в деталях и покажет, что ему действительно интересна эта вакансия», — резюмирует она.

Источник: Зарплата.ру

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076