Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Как составить резюме: 5 вредных советов
Дата17.03.17
ГородРоссия
«Главное — чтобы на собеседование позвали, а там уж я смогу доказать, что я достоин этой должности», — рассуждают многие соискатели. Чтобы встретиться с рекрутером, нужно проявить настойчивость и смекалку. Выделить свое резюме на фоне других кандидатов. Мы решили в формате вредных советов рассказать о том, как не стоит заполнять резюме, и попросили авторитетных экспертов объяснить, почему такие выпады работают против соискателя.

Сам себе маркетолог

Вредный совет: Резюме должно продавать. Продайте себя рекрутеру. Вы до сих пор не воспринимаете эту фразу буквально? Совершенно напрасно! Зайдите в крупный супермаркет, посмотрите, как продвигают залежалые продукты или новинки. Правильно — устраивают акции. Устройте распродажу! Предлагайте

работодателю невероятные условия. Чтобы он не смог отказаться. Комментарий эксперта:

Максим Энтензон, руководитель направления подбора и адаптации персонала компании «Связной»:

— Вряд ли прибавят шансов на трудоустройство резюме с нотами отчаяния в тексте «Ищу любую работу срочно!», «Готов на любые условия труда!». Не помогут кандидатам и «маркетинговые уловки» — когда зарплатные ожидания в резюме пишут с десятыми долями, например 99,999 руб. Также отмечу, что резюме не стоит делать излишне подробным либо совсем кратким. Для линейных позиций оптимальное количество текста о развитии карьеры составляет 1–2 страницы.

Давай, жги!

Вредный совет: Замечали, в объявлениях часто пишут, что примут в дружный молодой коллектив с хорошим чувством юмора? Это ваш шанс! Вдруг не пройдете по компетенциям — зато точно впишитесь в корпоративную культуру и сможете вызвать улыбку рекрутера. Представляете, как он в голос захохочет! А если не захохочет, то и нечего делать вам в этой компании.

Комментарии экспертов:

Наталья Сторожева, генеральный директор центра развития бизнеса и карьеры «Перспектива»:

— Старайтесь избегать шуток, смешных или курьезных историй. То, что вам кажется забавным, для рекрутера чаще всего — избыточная неструктурированная информация. Учитывая, что рекрутеры рассматривают десятки резюме в день, для них это дополнительная нагрузка.

Максим Энтензон, руководитель направления подбора и адаптации персонала компании «Связной»:

— Резюме — это неподходящий документ для демонстрации собственного чувства юмора. Порой попытки удачно пошутить вызывают не улыбку, а неловкость и снижают шансы кандидата на трудоустройство. В случае если вы ищете вакансии, которые не связаны со сферой развлечений, следует придерживаться более официально-делового тона, рассказывая о себе.

Такая дерзкая

Вредный совет: Старайтесь брать инициативу в свои руки, чтобы работодатель с порога понимал, с кем имеет дело. Не стоит тратить время на реверансы. У вас товар — у них купец. Вы точно знаете свою цену. И сразу заявляете. Да, может, это резко, но зато честно. Правильно. И пусть никто не звонит. А то еще на хамство нарвется.

Комментарии экспертов:

Татьяна Лаврентьева, заместитель генерального директора Pro-Vision Communications по персоналу:

— Еще одно табу — условия для работодателя. Многие начинают письмо со слов: «Не тратьте время, если вы не...». Такой подход сразу показывает конфликтность кандидата.

Татьяна Курантова, операционный директор кадрового агентства Penny Lane Personnel:

— Фразу «кадровым агентствам не звонить» лучше исключить из резюме: это может расцениваться как проявление неуважения к собеседнику, недостаток гибкости, для руководителя важной.

Покажи скиллы

Вредный совет: Ну вы знаете, да? Чего там хотят работодатели? Стрессоустойчивых и коммуникабельных? Указываем обязательно. Вы интроверт, и ваша работа не подразумевает никакой коммуникации. Все равно пишите. Это круто.

Комментарии экспертов: Альберт Мицевич, руководитель отдела по работе с персоналом онлайн-сервиса кредитования «Честное слово» (МФК «Честное слово»): — Слова и фразы «коммуникабельность», «активная жизненная позиция», «стрессоустойчивость», «умение достигать поставленных целей» стали совершенно лишними в рассказе о себе. Они избиты, употребляются почти в каждом резюме и добавляются туда напрасно, так как не несут никакой полезной информации о профессионализме работника.

Светлана Белоед, руководитель департамента по работе с персоналом QBF:

— Нежелательно перегружать резюме профессиональной терминологией, излишними подробностями или жаргонизмами. Кросс-курс, бид, своп, спред — это те термины, которыми финансовые советники оперируют каждый день, но это не значит, что нужно использовать их в анкете. Лучше блеснуть своими знаниями на следующем этапе — собеседовании. Кстати, IT-специалисту, который определит свой уровень компетенции как «бог», не стоит надеяться на последующую встречу с HR-ом, подобный юмор здесь неуместен. Текст должен тезисно отражать основные достижения и результаты с предыдущих мест работы, очерчивать круг выполняемых задач.

Больше подробностей!

Вредный совет: Чтобы не возникало лишних вопросов, лучше сразу сообщить как можно больше информации о себе. Ну, чтобы не тратить время на эти вопросы на собеседовании. И вообще, вдруг рекрутер тоже заядлый кошатник, сразу плюс полбалла к вашей персоне. И чтобы до вас точно дозвонились, дайте как можно больше контактов.

Комментарии экспертов:

Эльмира Валитова, HR-консультант, рекрутинговое агентство In Job: — Особенно кандидаты любят засорять ненужными фактами раздел «О себе»: указывают наличие дома сети Wi-Fi (при этом не претендуя на удаленную работу), количество домашних животных, бесконечный список пройденных курсов или лекций, описывают жилищные условия, например проживание с родителями или без и т.д.

Арик Ахвердян, генеральный директор VCV.RU: — Контактные телефоны мужа/мамы/брата, а не ваши, — это замедляет работу рекрутера и заставляет усомниться в вашей самостоятельности.

Красивенько чтобы было

Вредный совет: Что-то скучноватое резюме получилось. Нужно расставить акценты. Да, точно. Выделим жирным. А второстепенные — курсивом. А еще можно добавить цвет. Хм, а может быть, сделаем модным и добавим картинку или графику? Да, точно! Еще, кажется, душевности не хватает.

Комментарий эксперта:

Екатерина Горяная, старший консультант Wyser (Международный кадровый Холдинг Gi Group): — Резюме составляется строго в соответствии с его целями. Поэтому содержание не должно противоречить сути искомой работы, компетенциям и качествам подходящего кандидата. Например, бухгалтеру не следует излагать его в стихотворной форме, добавлять много креатива (шрифты, кавычки, картинки, символы). Не углубляйтесь в подробности личной жизни — список многочисленных увлечений ни к чему. Также следует исключить из описания опыта работы общие слова — «различные» (вакансии, должности, проекты), «разноплановые», «разные». Это не несет никакой смысловой нагрузки.

Источник: Зарплата.ру

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076