Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Как составить трудовой договор с директором
Дата21.02.17
ГородРоссия
«Трудовой договор с генеральным директором (ЕИО) общества с ограниченной ответственностью или акционерного общества не должен регулироваться нормами Трудового кодекса», — убеждён Виталий Ветров, управляющий партнёр юридической фирмы «Ветров и партнёры».

Принципа свободы договора, закрепленного в ГК РФ достаточно в качестве базового инструмента для такого регулирования. Участники (акционеры) общества должны обладать максимум возможностей в формировании различных вариантов взаимодействия с ЕИО.

При этом последний, являясь добросовестным, разумным, осмотрительным, способным оценивать и управлять предпринимательскими рисками (а иначе как его ставить на руководство компанией?) должен быть ответственным и за содержание своего договора. Подобная ответственность может быть связана с объемом прав и обязанностей, условий и порядком наступления ответственности за недобросовестные и разумные действия. Хотя в отношении последнего уже достаточно принято и практики на эту тему также масса.

В этом договоре ничто не мешает самостоятельно сторонам определить уровень дополнительных и любых в принципе гарантий, мотивирующих ЕИО на надлежащее и эффективное исполнение своих обязанностей. В том числе в ситуации досрочного прекращения трудового договора.

При этом увольнение генерального директора общества должно производиться только в порядке и на условиях, которые предусмотрены корпоративным правом с допущениями, предусмотренными в договоре. Никакого Трудового кодекса, никаких трех должностных окладов (см. на ст.278 ТК РФ).

Именно поэтому сохранение регулирования отношений общества и ЕИО через нормы Трудового кодекса это рудимент, от которого уже давно пора отказаться. Но по каким-то неведомым и непонятным причинам он продолжает сохраняться и применять.

При обсуждении данного вопроса я даже не беру такой аспект, что, как правило споры, связанные с прекращением полномочий ЕИО являются одной из разновидностью корпоративных споров, но с середины 2015 однозначно признаваемых теперь в качестве трудовых со всеми вытекающими последствиями. Здесь и освобождение от судебных расходов работника-ЕИО, здесь и возможность взыскания миллионных золотых парашютов, здесь и рассмотрение судами общей юрисдикции с их более лояльным отношением к сотрудникам.

Поэтому менять надо. Менять и кардинально.

Источник: Зарплата.ру

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076