Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Путь, который был у нас, уже не актуален
Дата17.02.17
ГородРоссия
«Кем вы видите себя через 5 лет? А через 10? — Да я ослеп от блестящих перспектив!» — многих соискателей раздражает этот вопрос. Потому что они не знают, что на него ответить. Не умеют или боятся смотреть в будущее, загадывать, планировать. Насколько это вообще важно для компании, кем видит себя сотрудник? Оказывается, в первую очередь вы должны ответить на этот вопрос себе. И может быть, представляя себя на 5 лет старше, описывая все, что с вами случилось, о работе не скажете ни слова. Карьерные консультанты считают, что это нормально, главное в жизни — счастье, а у каждого оно свое.

«Последнее время я этот вопрос встречаю только в анекдотах про рекрутеров, в реале его если и задают, то спрашивают про перспективу год-два-три, так как темп жизни очень сильно вырос и на 10 лет уже на самом деле мало кто что-то планирует, — объясняет Марина Чеснокова, карьерный консультант. — Ответ на этот вопрос помогает лучше понять кандидата, его потребности, желания и то, как долго компании будет с ним по пути. Если он говорит, что менеджером по продажам готов работать максимум полгода, а потом либо становится руководителем, либо уходит, а мы знаем, что у нас он три месяца будет только продукт и особенности рынка осваивать и на место руководителя уже есть пять внутренних претендентов, то смысл начинать сотрудничество?

Наличие долгосрочной цели у кандидата часто означает его сильную внутреннюю мотивацию, он готов прикладывать усилия для достижения своей цели. А если цели нет, то зачем делать что-то сверх?».

Одна из причин, по которой нужно строить прогнозы, — чтобы в определенный момент жизни можно было подвести итоги и понять, там ли ты находишься, где хотел? Иногда страшно думать о том, что ждет в будущем, потому что и настоящее не особенно радужное. Если работаешь кондуктором за 20 тыс. руб., ни о каком карьерном, профессиональном и зарплатном росте речи быть не может. Раз выбрал эту работу, значит, более оплачиваемые должности не подходят по разным причинам. И страшно признаться самому себе, что через 10 лет все будет на этом же этапе. И, чтобы не смотреть в будущее, люди предпочитают помечтать, что само собой как-нибудь наладится. Или я устроюсь на нормальную работу. Сейчас еще немного подожду подходящих вариантов.

Светлана Войтенко, карьерный коуч-консультант, считает, что карьерную траекторию нужно выстраивать для себя вне зависимости от того, какая у вас должность, — это зависит от отношения к делу.

Из точки А в точку Б

«Карьерная траектория — это некий план, дорожная карта перехода из точки А (места, где человек сейчас находится) в точку В (куда хочется попасть). В нее включаются возможные промежуточные должности, на которых нужно будет поработать, чтобы прийти к своей цели, а также навыки, которые необходимо приобрести во время движения. И еще в ней — примерные программы обучения/стажировок для развития тех или иных навыков, получения необходимого опыта, а также какие результаты должны быть на каждой должности, чтобы быть уверенным, что пришло время делать следующий шаг. К сожалению, есть очень много отличных специалистов с великолепным потенциалом, который не раскрыт в 40 или 50 лет», — резюмирует эксперт.

Цель построения карьерной траектории — не открытие собственного бизнеса или рост до генерального директора. В первую очередь это про развитие. Вариантов может быть много.

Марина Чеснокова предлагает рассмотреть очевидные варианты профессионального развития, например для повара и менеджера продаж:

1. В сторону управления — начальник отдела продаж, коммерческий директор или шеф-повар;

2. В сторону повышения экспертизы: работа с VIP-клиентами, международными заказами или участие в конкурсах, повышающее как стоимость самой работы кондитера, так и ценник заведения, в котором он работает;

3. Могут перейти в смежную деятельность: менеджер по продажам займется закупками, а повар начнет проводить мастер-классы;

4. И тот и другой, получив необходимый опыт и клиентскую базу, могут открыть свое дело.

Планируй карьеру смолоду

Вероника Винокурова, автор сервиса выбора карьеры «Пункт Б» рассказывает, насколько важно понимать, какое будущее ждет ребенка, пока он еще учится в школе. «Путь, который был у нас, когда ты закончил 11 классов, потом 5 лет просидел в вузе, уже не актуален.

Мы сейчас придерживаемся мнения, что чем раньше ты попробуешь свою первую работу, тем круче».

По словам эксперта, сегодня дети, представляя свое будущее (притом что выбирают разные профессии) все хотят свободный график: в 9 проснулся, в 10 поплавал, в 11 приехал на работу. Мало кто понимает, что к 8 нужно по пробкам добираться.

«В нашей программе выбора профессии заключительный шаг — целеполагание. Просим ребенка продумать, что он после нашей программы должен еще сделать в течение 5 лет, чтобы достичь своих критериев счастья (он сам их ставил). Это очень вдохновляюще для детей, — объясняет Вероника Винокурова. — Планирование дает им энергию сейчас. Когда он понял, что будет у него через 5 лет, он понимает, зачем сейчас ходить в школу, готовится к ЕГЭ. Такие планы на будущие — классный фильтр, который дает понять, что нужно делать сейчас и нужно ли это делать».

Мы работаем и живем для того, чтобы быть счастливыми. Поэтому важно понимать, что для тебя счастье.

А кем вы видите себя через 5 лет?

Источник: Зарплата.ру

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076