Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Топ-10 лучших университетов развивающихся стран
Дата15.02.17
ГородЗарубежье Дальнее
Каждый год составляются различные рейтинги университетов, в каждом из которых верхние строчки занимают учебные заведения США, Великобритании, Франции, Германии и Италии. Но и в развивающихся странах существует множество учреждений, которые предоставляют высококачественные образовательные услуги.

Однако в развивающихся странах и странах БРИКС есть множество университетов, которые не уступают по качеству образования своим западным аналогам.

Так, ежегодный рейтинг учебных заведений за пределами развитых стран и стран БРИКС (The Times Higher Education BRICS & Emerging Economies Rankings) оценивает университеты по следующим критериям: образовательная и научно-исследовательская деятельность, индекс цитирования в научных статьях и международные перспективы вузов.

Оценивают высшие учебные заведения по 100-балльной системе.

Вузы России в этом году продемонстрировали не лучшие результаты. 10 из 24 вузов потеряли места в рейтинге.

МГУ им. Ломоносова сохранил свое третье место на фоне роста конкуренции со стороны вузов Китая. А МФТИ поднялся на 81-е место и занял 12-е место в этом году.

Ниже представлен рейтинг лучших вузов развивающихся стран мира.

10. Национальный университет Тайваня

Страна: Тайвань

Число студентов: 31 581

Доля иностранных студентов: 8%

Национальный университет Тайваня — университет, основанный в 1928 г. в Тайбэе, Тайвань. В состав университета входят 11 колледжей и 4 исследовательских центра.

Предшественником Национального университета Тайваня был Императорский университет Тайхоку (японское название Тайбэя), основанный японцами в 1928 г.

После Второй мировой войны правительство Китайской Республики возобновило деятельность университета, переименовав его в Национальный университет Тайваня 15 ноября 1945 г.

Среди выпускников университета лауреат Нобелевской премии по химии за 1986 г. Ли Юаньчжэ и все три демократически избранные президенты Тайваня — Ли Дэнхуэй, Чэнь Шуйбянь и Ма Инцзю.

9. Чжэцзянский университет

Страна: Китай

Число студентов: 47 845

Доля иностранных студентов: 5%

Чжэцзянский Университет — государственный университет Китая. Основан в 1897 г. Расположен примерно в 180 км к югу от Шанхая в провинции Чжэцзян, город Ханчжоу.

Один из старейших и престижнейших китайских университетов.

Под непосредственным управлением министерства образования преподавание в вузе ведется по 11 направлениям: философия, экономика, юриспруденция, педагогика, литература, история, неоконфуцианство, технические науки, агрономия, медицина, управление.

Университет состоит из 24 колледжей. В университете действуют 112 специальностей для бакалавров, 317 для аспирантов и 283 для докторов.

Сейчас в университете 14 государственных лабораторий национального уровня, 5 государственных инженерных исследовательских центров. В настоящее время в университете по различным программам обучается около 40 тыс. студентов очной формы обучения.

Количество профессорско-преподавательского состава и вспомогательного персонала — около 9 тыс.человек. Среди них 13 человек являются профессорами Китайской академии наук (в частности, президент университета Ян Вэй), 13 — Академии инженерных наук КНР, около 1200 профессоров и 2400 — доцентов.

8. Витватерсрандский университет

Страна: ЮАР

Число студентов: 24 565

Доля иностранных студентов: 8%

Витватерсрандский университет— ведущий университет Южной Африки, расположен около Йоханнесбурга.

Основан в 1896 г. В 1925 г. на территории, принадлежащей университету, была основана Йельско-колумбийская южная обсерватория, которая проработала 26 лет.

В годы апартеида руководство университета с самого начала противодействовало этой политике и критиковало ее.

Вплоть до 1959 г. университет принимал темнокожих студентов без ограничений, однако и после принятия специального закона об ужесточении сегрегации в университетах в него продолжали поступать коренные африканцы, многие из которых стали потом видными деятелями движений против апартеида.

Окончательно расовые ограничения были сняты в университете в конце 1980-х гг., за несколько лет до их официальной отмены.

7. Шанхайский университет

Страна: Китай

Число студентов: 36 535

Доля иностранных студентов: 6%

Шанхайский университет — государственный исследовательский университет, расположенный в Шанхае (Китай).

Основанный в 1896 г. имперским эдиктом, изданным императором Гуансюй, университет известен как один из старейших и наиболее престижных высших учебных заведений в Китае.

Кроме того, университет ежегодно выпускает Академический рейтинг университетов мира.

Университет состоит из пяти городков, расположенных в районах Сюйхуэй, Миньхан, Лувань, Цибао и Фахуа.

В 2005 г. в состав университета в качестве медицинской школы вошел Шанхайский второй медицинский университет. В 2013 г. на базе университета транспорта открылись два курса онлайн-обучения.

6. Университет Фудань

Страна: Китай

Число студентов: 32 449

Доля иностранных студентов: 11%

Университет Фудань - один из самых престижных и старейших высших учебных заведений в Китае. Расположен в Шанхае. Неизменно входит в топ-100 лучших университетов мира. Основан в 1905 г. в конце правления династии Цин.

В университете ведется изучение и исследование физико-математических, гуманитарных, социальных и медицинских наук.

Университет Фудань состоит из 17 институтов и 69 факультетов. Ведется обучение по 73 бакалаврским специальностям, 156 магистерским и 201 докторантской специальностям.

Также в состав университета входят 7 исследовательских центров социальных наук, 9 исследовательских центров фундаментальных наук. Университет реализует около 40 государственных программ Министерства образования КНР.

В настоящее время структуры университета в общей сложности охватывают 77 исследовательских институтов, 112 междисциплинарных института и 5 научных лабораторий.

Ежегодно в университет поступает более 45 тыс. студентов и аспирантов, включая студентов, обучающихся по программам дистанционного обучения. Кроме того, в университете обучается порядка 1 800 иностранных студентов.

Университет имеет высококвалифицированный преподавательский состав, состоящий из более чем 2 400 преподавателей, включая 1 350 профессоров и 30 академиков Академии наук Китая и Китайской инженерной академии.

5. Научно-технический университет Китая

Страна: Китай

Число студентов: 14 827

Доля иностранных студентов: 3%

Научно-технический университет Китая - государственный университет, расположен в г. Хэфэй провинции Аньхой. Считается одним из наиболее престижных университетов КНР.

Основан в Пекине Академией наук Китая (АНК) в 1958 г. В начале 1970 г., во время "культурной революции", перемещен в Хэфэй.

В состав университета входят 9 школ, 23 департамента, специальный класс для одаренных студентов, экспериментальный класс, Школа менеджмента (в Пекине), Школа IT и т. д.

Университет предлагает 43 программы бакалавриата, 17 докторских программ, 105 программ магистратуры.

Университет имеет 4 кампуса: East, South, West и North Campus, которые в общей сложности занимают площадь 1,46 млн кв.м.

Библиотека содержит коллекцию более чем 1,73 млн книг. На всей территории университета работает компьютерная связь.

4. Кейптаунский университет

Страна: ЮАР

Число студентов: 20 061

Доля иностранных студентов: 18%

Кейптаунский университет — одно из ведущих высших учебных заведений в ЮАР, расположенное в Кейптауне.

1 октября 1829 г. был основан Южноафриканский колледж, который считается непосредственным предшественником университета.

В современно виде университет образовался в 1874 г. после выделения его из состава колледжа.

В середине XX века университет был одним из центров либеральной оппозиции системе апартеида. Канцлером (формальным главой университета) с 1999 г. является Граса Машел, жена Нельсона Манделы.

3. МГУ им. Ломоносова

Страна: Россия

Число студентов: 29 563

Доля иностранных студентов: 21%

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова — один из старейших и крупнейших классических университетов России, один из центров отечественной науки и культуры. C 1940 г. носит имя Михаила Ломоносова.

МГУ включает в себя 15 научно-исследовательских институтов, 43 факультета, более 300 кафедр и 6 филиалов (в их числе пять зарубежных — все в странах СНГ).

2. Университет Цинхуа

Страна: Китай

Число студентов: 41 537

Доля иностранных студентов: 10%

Университет Цинхуа — один из ведущих университетов КНР, был основан в 1911 г. Входит в состав девяти элитных вузов Китая Лига С9 - альянс, аналогичный американской Лиге плюща.

Университет Цинхуа постоянно занимает первое место в Национальном рейтинге университетов КНР.

Среди выпускников университета много заметных ученых, деятелей искусства и политиков, в их числе два последних председателя КНР — Ху Цзиньтао и Си Цзиньпин.

Университет также знаменит своим живописным кампусом, который построен на месте бывшего Императорского парка "Шуйму Цинхуа" в северо-западной части Пекина.

Источник: Вести. Экономика

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076