Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Поля побольше
Дата06.02.17
ГородРоссия
Любой из нас, кандидатов, знает, что резюме — это наша визитная карточка или портрет. Хорошее резюме решает задачу по приглашению вас на собеседование, т.е. должно «цеплять глаз» рекрутера или работодателя. Допустим, ваш опыт идеально подходит к вакансии. Удобное в использовании и красиво оформленное резюме влияет на положительное отношение к вам еще до встречи с работодателем. Татьяна Свеженцева, карьерный консультант и профориентолог, ведущий эксперт компании Careering.pro, поделилась секретами правильного резюме.

Поля побольше
Всякий поисковик выдает разнообразнейшие рекомендации о том, как это делать:
Типичные ошибки при составлении резюме
Вредные советы по составлению резюме
Шаблоны для заполнения резюме
Что замечает рекрутер в первые 10 секунд, рассматривая ваше резюме
Как составить резюме

YouTube пестрит вебинарами на аналогичные темы. Допустим, вы уже воспользовались всеми этими подсказками, и у вас уже есть новое откорректированное резюме для поиска работы.

Казалось бы, заполни шаблон резюме из интернета, посмотри вебинар о том, как правильно заполнять резюме, прочитай статьи о типичных ошибках в резюме и.... получи среднестатистическое резюме, ничем не выделяющееся в общем потоке соискателей. Здесь на помощь приходят карьерные консультанты, которые в процессе индивидуальной работы с вами делают из среднестатистического резюме конкурентноспособное, резюме «Ура, я нашла нам сотрудника на эту вакансию!».

Мне бы хотелось рассказать сегодня о некой сервисной составляющей отменного резюме. О предвкушении перед и послевкусии после прочтения вашего резюме.

Речь пойдет о резюме, которое приятно взять в руки, приятно читать и которым удобно пользоваться.

Представим, вы отправили резюме на вакансию. Пусть это будет не шаблонное резюме из личного кабинета на job-cайте, а рукотворное резюме, правильное и красивое. Что происходит с вашим резюме после этого?

Сперва оно попадает на адрес электронной почты лица, ответственного за подбор персонала. Это может быть менеджер по подбору персонала, рекрутер в кадровом агентстве, потенциальный непосредственный руководитель, собственно директор-работодатель. Пусть будет рекрутер.

Затем ваше резюме автоматически сортируется в специальное хранилище всех пришедших резюме на эту вакансию:

папка в почте;
папка на рабочем столе;
папка-скоросшиватель;
папка в специально созданном программистами ресурсе в какой-либо системе.

Секрет № 1. Заголовок отражает содержание, или как вы яхту назовете, так она и поплывет

Название вашего резюме должно содержать:
название документа, т.е. РЕЗЮМЕ;
вашу фамилию, инициалы, или фамилию и имя;
должность, на которую вы претендуете.
Необязательно все три пункта, хотя бы два из них. Например:
РЕЗЮМЕ_бухгалтер по ТМЦ_Иванова Елена
Иванова Е_РЕЗЮМЕ
Бухгалтер по ТМЦ_РЕЗЮМЕ.

Во-первых, это облегчает поиск и сортировку вашего резюме для рекрутера. Во-вторых, рекрутер быстро находит ваше резюме, не тратит кучу времени на поиски. Рекрутеру не нужно переименовывать ваше резюме. Разберем на конкретных ситуациях:

— Алло, моя фамилия Иванова. Я высылала резюме на должность бухгалтера ТМЦ.

— Не могу найти ваше резюме, как оно называлось?
— Оно называлось «Resume_Новое».
— Уточните, а как пишется слово «резюме»? По-русски или по-английски?

В общем, кандидат уже вызвал заочное раздражение. Вспоминается анекдот:
— Дорогая, где у нас сахар?
— В баночке из-под кофе с надписью «соль».

Положительный исход событий, когда название резюме отражает его содержание:
— Алло, моя фамилия Иванова, я высылала резюме на должность бухгалтера ТМЦ.
— Не могу найти ваше резюме, как оно называлось?
— Оно называлось «Резюме Иванова».
— О, вижу!

Секрет № 2. Удобно пользоваться как записной книжкой

Следующий этап движения вашего резюме, когда оно представляет собой записную книжку или блокнот для пометок. Рекрутер распечатает его на принтере, чтобы прочитать и сделать пометки, или прочитает с компьютера и сделает на вашем резюме разные пометки:
годен, не годен;
не забыть спросить то-то и то-то у кандидата.
Итак, мы помним, что ваше резюме изначально идеально подходит на вакансию. Тогда оно ляжет на стол к рассмотрению руководителя или подлежит первичному собеседованию по телефону.

Чтобы резюме оставило приятное послевкусие, и это почувствовали все лица, принимающие решение о подборе персонала, оформите его так:

у резюме должны быть поля (отступы от края листа до текста) такие, чтобы его можно было продыроколить и подшить в папку;
читаемый шрифт (не мельчить, не курсив, разделять текст на блоки, почитайте про оптимальные шрифты в интернете, кстати);
текст не должен заполнять лист от края до края, чтобы рекрутер и работодатель могли делать пометки на резюме. Редко кто пользуется специальным бланком для пометок, обычно все пометки делаются на самом резюме. Это очень удобно;
резюме должно укладываться ровно на 1–2 листа.

Вспомните, как неудобно перелистывать презентацию, когда тебе срочно нужно найти нужный слайд, одновременно вещая перед большой аудиторией. В некоторых офисах экономят бумагу и распечатывают резюме на двух сторонах листа. И просто раздражает, когда приходится дополнительно готовить ваше резюме к печати, чтобы два последних слова вашего резюме вроде «коммуникабельный, ответственный» не распечатались на отдельном листе.

Секрет № 3. Пропасть забвения

После собеседования резюме обычно хранят на случай возникновения аналогичной вакансии, чтобы поделиться с коллегой из другой компании хорошим кандидатом, либо подшивают в личное дело на всякий случай.

Помимо того, что ваше резюме всецело «зацепило» потенциального работодателя, с этим документом уже было приятно работать, что характеризует владельца данного резюме как человека клиенториентированного, аккуратного, уделяющего внимание деталям и со всей ответственностью подходящего к решению поставленных задач.

Итак, ждите звонка с приглашением на собеседование. Успехов! И не опаздывайте на встречу!

Источник: Зарплата.ру

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076