Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Работа мечты или «просто работа»? Профессиональные советы по поиску призвания
Дата30.01.17
ГородРоссия
Психолог рассказывает, почему важнее прислушиваться к собственным потребностям, а не соответствовать внешним примерам.

На работе мы проводим огромное количество времени. И к сожалению, для отдельных личностей эти затраты имеют смысл лишь в контексте заработка, тогда как само рабочее времяпрепровождение является, скорее, вынужденной необходимостью, чем источником радости и интереса. Слишком часто работа воспринимается как каторга, на которой впустую прожигается время жизни. Помимо негативных эмоций у самого работника, такое положение дел является проблемой и для работодателя: вечно недовольный, унылый, немотивированный сотрудник никогда не будет совершать «подвигов» и решать «сверхзадачи». И наоборот — радостный, увлеченный своим делом (которое и назовем «призванием») человек будет проживать каждый день с интересом, принося домой положительные эмоции и восхищая работодателя своей ответственностью и инициативностью. Итак, в нахождении призвания заинтересованы все. Как же его найти?

Существует довольно много критериев, как определить «идеальную работу». Начиная от сложных психометрических методик, используемых для профориентации, и заканчивая достаточно вольными системами типа «люблю и умею». Но практически все они подразумевают внешние советы с опорой на некие высокие авторитеты и малопонятные научные исследования. Как-будто кто-то пытается объяснить мне, чем я на самом деле должен заниматься. Но разве кто-то может решить за другого человека, в чем его подлинное счастье? Сколько искалеченных судеб знает жизнь, когда те же родители, движимые искренней заботой о своем ребенке, из «лучших» побуждений навязали ему «полезное», а не интересное ему самому образование. И сколь немногие потом смогли вырваться из этой заданной им реальности, и нашли «свою» профессию.

Итак, критерий искомого нами понимания может лежать только внутри личности. Но как разобраться в этой личности? Чего «она» (то есть я) желает? На мой взгляд, ответить на эти вопросы человеку помогают его чувства и стоящие за ними ценности.

Чувства – это нечто отличное от эмоций, которые являются производным от нашего мышления и его оценки той или иной ситуации. Чувства – это глубинный и целостный отклик всего организма, его ответ на вызов и запрос окружающей действительности. Злость, гнев, обида, отчаяние, тоска, бездумное и переходящее в истерику веселье – это все эмоции; по их прошествии мы чувствуем себя опустошенными, выпотрошенными, измотанными. Чувства – радость, надежда, умиротворение и даже грусть – проживаются совсем иначе, и болезненных рубцов за собой не оставляют.

Чувства, в свою очередь, являются выражением наших ценностей. «Ценностей» не в смысле неких опять же навязанных правил поведения, моральных стандартов, требований нравственности и прочее. Все эти внешние по отношению к личности, застывшие в своей непререкаемости убеждения мало соотносятся с теми живыми, динамичными, дающими энергию и силу процессами, которые происходят внутри человека и которые являются подлинными ценностями. Именно на последние и следует опираться – даже если они идут вразрез с ценностями внешними.

Например, причиной многих переживаний молодых матерей является стандарт «хорошей матери» (и ценность «забота о ребенке») – всегда веселой, полной сил, внимательной, уверенной и в хорошем настроении. Много ли вы таких женщин знаете? Я, мне кажется, ни одной. Зато часто слышу и читаю истории, как «опускаются руки», «хочется только одного – хотя бы раз выспаться», «весь день на ногах, это ад» и т.д. Здесь живая ценность покоя и заботы о себе, выраженная в чувстве физической и психологической усталости, входит в противоречие с образом «хорошей матери». И годами вдалбливаемая привычка слушать не себя, а ориентироваться на внешние установления порождает у юной мамы внутренний конфликт, который отнимает у нее (и ребенка!) последние душевные силы.

Отличительным признаком любой подлинной ценности является ощущение силы и правды. Сила – это ощущение уверенности, готовность действовать, наличие психофизиологического ресурса. Правда – это некое глубинное убеждение в экзистенциальной правоте, понимание своих действий как миссии и вклада в некое общечеловеческое Благо.

К сожалению, иногда путем понимания ценностей оказывается боль. В таких случаях нам кажется, что какое-то решение (например, поменять любимую, но низкооплачиваемую работу) «очевидно» и будет легким. Но внезапно его последствием оказываются психологическое потрясение и душевное страдание (ценность самореализации оказывается значимее ценности материальной защищенности). Подобные истории показывают нам, что порой наши собственные представления о себе и своих приоритетах не соответствуют нашему реальному внутреннему порядку.

Увы, но у большинства из нас действительно есть существенные сложности с пониманием и чувствованием себя, так как с детства в нашем социуме прививается установка равнения на внешние стандарты, лишающая нас навыка слушания себя. Именно эта установка лежит на пути к самой важной точки нахождения своего призвания: понять, что же именно нам нужно. Пришла пора учиться по-настоящему замечать себя.

Источник: Forbes

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076