Все курсы - здесь Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров. Учебные курсы повышения квалификации, дополнительное образование и обучение, дистанционное обучение, видео курсы, заочное обучение - все это обеспечит повышение Вашей квалификации и образования.
Добро пожаловать! На нашем сайте Вы найдете наиболее полный каталог самых востребованных курсов, тренингов и семинаров.
+7 (926) 535-50-61
+7 (495) 507-10-76
Бесплатная консультация
sveta_restko
Первая цифра в скобках - количество курсов обучения с четко определенной датой проведения. Вторая цифра в скобках - количество всех потенциально доступных курсов обучения. Расписание данных курсов может быть определенно позже, или существует возможность их проведения по индивидуальному запросу.
Новости образования

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.

Поиск новостей
Ключевое слово:
Источник:
Город:
Интересные факты в работе за рубежом
Дата27.12.16
ГородЗарубежье Дальнее
В середине 2016 года одним из известных аналитических агентств был проведен опрос, результаты которого показали, что более 25% россиян задумываются о переезде заграницу. Среди самых привлекательных для иммиграции стран — США, Германия, Франция, Великобритания. Мы постарались выяснить, чем отличается работа за рубежом от российских реалий и с чем придется столкнуться нашим эмигрантам после переезда.

США

Ежегодно почти 250 тысяч россиян получают рабочие и студенческие визы и уезжают жить в США, сталкиваясь при этом с такими различиями. 1. Если в России офисные сотрудники в большинстве случаев имеют фиксированный оклад, независимо от времени, которое они провели на работе, то в США часто применяется почасовая оплата труда. Безусловно, размер зарплаты зависит в первую очередь от профессии. Самые низкооплачиваемые работы — мойщик посуды, уборщик, где получают от 8 долларов в час. Бухгалтер, начинающий карьеру в американской компании, может претендовать на 15 долларов в час, а спустя несколько лет ее размер повысится до 25-27 долларов в час. Преподаватели также зарабатывают в среднем 25-27 долларов в час.

В отличие от России, врач — это одна из самых высокооплачиваемых профессий в США. В среднем, доктор, который окончил университет, интернатуру и ординатуру, зарабатывает 150 тысяч долларов в год. Среди других самых высокооплачиваемых профессий в Америке — программисты (60-140 тысяч долларов в год), работники авиационной сферы (диспетчеры, пилоты), юристы. Минимальная зарплата последних составляет 80 тысяч долларов год.

Впрочем, цифры лишь приблизительны, поскольку в США все зависит от штата. Каждый штат — это практически отдельное государство с разными законами, зарплатами и уровнем жизни.

2. Поскольку в США отлично развита почасовая система оплаты труда, многие американцы работают на 2 или 3 работах. В России достаточно сложно найти подобные варианты, ведь количество вакансий на полставки остается небольшим.

3. По статистике, 1 из 8 американцев когда-то работал в McDonald's, при этом большинство из них начинают работать с 16-17 лет. Работа уборщика, мойщика посуды и любая другая не считается чем-то зазорным или непрестижным, поскольку многие американцы сами начинали работать «с самых низов» во время учебы в колледже или университете. Поэтому в США можно встретить сына миллиардера за стойкой Starbucks. 4. Дети богатых родителей не рассчитывают на получение наследства, поэтому они строят карьеру самостоятельно. Максимум, на что они претендуют — связи родителей.

5. Несмотря на то, что для успешной карьеры в США необходимо иметь высшее образование, большинство миллиардеров и по-настоящему богатых людей никогда не переступали порог колледжа либо заработали свое состояние на чем-то, к чему диплом не имеет никакого отношения. Один из ярких примеров — Стив Джобс, который проучился в Рид-колледж всего шесть месяцев, а затем бросил учебу из-за скучной программы.

6. В отличие от российского трудового законодательства, в США нет закона, который гарантирует работникам строго определенное количество дней в году оплачиваемого отпуска. Все зависит от компании и от того, как долго сотрудник работает в этой компании.

В Калифорнии, например, в последнее время набрало популярность течение, благодаря которому сотрудник может взять неограниченное количество дней отпуска. Считается, что, если работнику интересна его работа, он не будет злоупотреблять такой возможностью.

7. В США очень короткий отпуск по беременности и родам. В большинстве штатов он начинается не раньше, чем за 2 недели до родов, и длится всего 12 недель. При этом молодая мама не будет получать никаких денежных компенсаций от работодателя. Право на декретный отпуск имеют женщины, которые проработали в компании дольше 1 года. При желании после окончания декретного отпуска можно взять еще один отпуск длительностью 6 недель.

Германия

1. В большинстве случаев в немецких компаниях к руководителю принято обращаться на «ты». Считается, что такая форма общения помогает лучше наладить коммуникацию между сотрудниками компании.

2. В Германии женщины носят каблуки лишь по особым случаям, а для работы они предпочитают более удобную обувь.

3. Женщинам наравне с мужчинами принято пожимать руки во время приветствия. В России это наблюдается намного реже.

4. Госслужащие Германии освобождены от уплаты налогов, и при этом их нельзя уволить. Считается, что такой подход мотивирует работников лучше выполнять свои обязанности и позволяет противодействовать коррупции. 5. Любая деловая переписка заканчивается фразой «Mit freundlichen Grussen», которая переводится, как «С любезным приветом». Исключение не составляют уведомления о штрафах или задолженностях.

6. Как известно, в стране хорошо развита социальная система. Один из примеров этого — должники. Если человек попадает в затруднительное финансовое положение, то ему достаточно об этом заявить в органы государственной власти. Его обяжут найти стабильную работу, оставят на жизнь необходимую сумму, а часть зарплаты возьмут в счет погашения долга. Спустя 10 лет даже непогашенные долги будут списаны. 7. Государственные дошкольные заведения в Германии закрываются в 16-00. У большинства немцев, имеющих детей, рабочий день начинается очень рано и заканчивается к 16-00, чтобы они успели забрать ребенка из детского сада

. Франция

1. Самое главное отличие работы во Франции от работы в России состоит в продолжительности рабочей недели. В стране люди работают всего 35, а не 40 часов в неделю, и при этом у французов не принято задерживаться на работе.

2. Во Франции чаще, чем в других странах, устраиваются рабочие забастовки. Весной 2016 года прошли массовые протесты против трудовой реформы, которая дает право работодателям увеличивать рабочую неделю до 46 часов в неделю и предполагает упрощение процедуры увольнения работников.

3. По воскресеньям в стране не работают магазины. А еще практически невозможно найти открытое отделение банка по воскресеньям и понедельникам.

4. Несмотря на развитие IT-сферы, во Франции все еще популярен бумажный документооборот вместо электронного, а еще в стране запрещено выбрасывать официальные бумаги.

5. В некоторых французских компаниях обед длится с 12-00 до 14-00, что для многих российских работников может показаться настоящей роскошью.

6. Во Франции действует программа поддержки малоимущих граждан — один или два раза в месяц им выдают продуктовые наборы, в которые входит шоколад, молоко, йогурты, овощи. Причем, к малоимущим семьям относят людей, у которых по российским меркам достаточно высокий уровень жизни. Например, они могут жить в большой квартире с хорошим ремонтом и всей необходимой техникой.

Великобритания

1. В Великобритании есть достаточно интересная профессия, которая была бы очень востребована в России лет 30 назад. Это профессиональный стояльщик в очереди. Обычно их услуги очень популярны во время распродаж или в первые дни продажи нового iPhone.

2. Первая женщина-программист была британкой, ее звали Ада Лавлейс. Именно она создала описание вычислительной машины еще в XIX веке.

3. Бесплатная медицина (National Health Service) в Великобритании развита на таком высоком уровне, что услугами NHS врачей пользуются даже члены королевской семьи.

4. В стране действует много волонтерских программ, и многие британцы работают волонтерами несколько часов в неделю. Они не получают за такую работу зарплату, зато есть много других «плюшек» в виде оплаты услуг связи, бесплатных проездных. Но самая главная мотивация для британцев заключается в том, что волонтерская работа считается престижной.

5. Работодатели в первую очередь отдаю предпочтение кандидатам, у которых есть большой опыт волонтерской работы.

6. Все сотрудники в Великобритании работают строго по инструкции, поэтому все стандартные вопросы решаются быстро и легко. Но стоит только обратиться к госслужащему, диспетчеру, врачу с нестандартной проблемой, как он начнет посылать вас в другие инстанции, просить принести справки, и решение проблемы затянется надолго.

Китай

Катай — страна с самым большим населением, составляющим, по последним данным, 1 миллиард 381 миллион жителей, и с одной из самых развитых экономик мира. Жители России постепенно открывают для себя эту страну и даже уезжают работать по контракту.

1. На юге Китая в городе Дунгуань строят завод по производству деталей для мобильных телефонов, где около 1000 роботов на 90% заменят труд человека.

2. Несмотря на то что Китай — это страна с самым высоким ВВП в мире, около 150 миллионов китайцев живут меньше, чем на 1 доллар в день. 3. В Китае сотрудники крайне редко ходят на перекуры, поскольку в стране с 2015 года действует жесткий запрет на курение, а с нарушителей взимается штраф 200 юаней.

4. 7 из 10 китайских студентов, которые уехали учиться в США или Европу, не возвращаются на Родину.

5. Китайцы очень мало отдыхают, а в китайском языке даже нет слова «отпуск». Есть что-то похожее по смыслу на английское слово «Holliday». 6. Миллионы китайцев, работающих на фабриках, живут вдали от дома 11 месяцев в году. Рабочих отпускают в родную провинцию повидаться с родными и немного отдохнуть только на китайский Новый год.

7. В Китае процветает коррупция, несмотря на смертную казнь. Не так давно в стране за взятки казнили министра здравоохранения.

Источник: Superjob

Все новости

Новости образования

Здесь представлены наиболее актуальные новости бизнес – образования. Законы, события, мероприятия, новые направления и технологии в образовательном процессе. Интересные новые курсы, семинары, тренинги в России и Зарубежом.
Ближайшие курсы
Опрос
Курсы в каких областях для Вас наиболее актуальны ?
Все права защищены, "Akademkurs.ru", © 2008—2024.
При полном или частичном использовании материала
ссылка на сайт Akademkurs.ru обязательна.
Информационный портал.
Образование. Курсы, Семинары, Тренинги. Обучение.
Тел: +7 (926) 535-5061, +7 (495)507-1076